Silberne Spindeltaschenuhr.

Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:3001
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
Silberne Spindeltaschenuhr. Glattes Gehäuse (best.) mit gesicktem Schalenrand. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Derry a Dapsmesnil'. Schwarz lackierte Messingzeiger. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Filigran perforierte Spindelbrücke. Platine bez. w.o. Profilierte Werkpfeiler. Um 1800. φ 4,9 cm