Silberne Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse.

Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:2993
Ausrufpreis:220 Euro

Zuschlagspreis: 410 Euro
Silberne Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse. Glattes, rundes Gehäuse. Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Platine bez. 'Ja's Gilbert Lichfield', (siehe Loomes, S. 89). Fein gravierter und perforierter Spindelkloben mit Fratze. Übergehäuse mit Watchpaper. 1. H. 19. Jh. φ 5,8 cm