Stehender Buddha

Sachgebiet:120Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1471
Ausrufpreis:9000 Euro

Zuschlagspreis: 11000 Euro
Stehender Buddha auf Plinthensockel mit Blütenfries. Die linke Hand das voluminös geraffte Gewand haltend, die Rechte erhoben. Große Ohren und lockiges Haar mit Ushnisha. Reste einer Aureole. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. n.Chr. H 64 cm. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung; in den 60-er Jahren im Swat-Tal/Pakistan erworben. Rgb.