Steinschlosstromblon.

Sachgebiet:120Waffen
Ausrufnummer:310
Ausrufpreis:700 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
Steinschlosstromblon. Schwerer Messinglauf, in der Kammer oktagonal, am Ende erweitert mit Ringwulst. Auf der Kammeroberseite eingeschlagen 'T-Y 3854'. Steinschloss mit glattem Hahn und Schlossplatte, sign. 'Fouler'. Rollengelagerter Batteriedeckel. Beschlaggarnitur aus Messing. Vollschäftung aus Nussbaum mit angelenktem eisernem Ladstock (Eisenteile korrodiert). Irland, Ende 18. Jh. L 76 cm