Steinschlosstromblon

Sachgebiet:120Waffen
Ausrufnummer:312
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
Steinschlosstromblon mit schwerem Messinglauf, Kal. ca. 20 mm. Oberseite der oktagonalen Kammer bez. 'Dublin' und eingeschlagen 'T-Y 3855'. Runder Laufteil am Ende trichterförmig erweitert mit Wulst. Steinschloss mit glattem Hahn und Schlossplatte, diese sign. 'Towler'. Eisenteile korrodiert, Hahnlippe fehlt. Rollengelagerter Batteriedeckel. Beschlaggarnitur aus Messing. Vollschäftung aus Nussbaum. Hölzerner Ladstock mit Messingdöpper. Irland, Ende 18. Jh. L 76 cm