Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:3038
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
Stockuhr. Tailliertes Holzgehäuse (besch.) mit Vasenbekrönung. Verglaste Zifferblattüre mit Blattdekor. Schüsselförmiges, lackiertes Holzzifferblatt, perforierte Messingzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, Spindelhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. Viertel-Rechenschlagwerk, Schlag auf zwei Glocken, Repetition. 1. H. 19. Jh. H 62 cm