Symphonion.

Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:2995
Ausrufpreis:350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
Symphonion. Prismatisches, furniertes Holzgehäuse. Deckelinnenseite mit Patentangaben und Angabe 'spielt tausende von Musikstücken'. Zungenspielwerk. Federzug mit seitl. Aufzugshebel. 19. Jh. 12 x 19,5 x 17,5 cm. Dazu 26 Spielplatten mit Verzahnung, φ 14,5 cm