Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den

Sachgebiet:120Moderne Kunst
Ausrufnummer:2306
Ausrufpreis:140 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer. Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland. Sign., mit Künstlersignet, 'Febr 21 85' dat. und bewidmet 'für Gisele'. Verschneites Waldinneres. Öl/Transparentpapier. Bl. (min. Einriss) 74,3 x 55,1 cm