Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer. Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland.

Auktion: Auktion 122 September 2014
Sachgebiet:122
Ausrufnummer:1351
Ausrufpreis:250 Euro

Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer. Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland. Mit Künstlersignet, '30 VII 90' dat. und bez. '338'. Stilleben mit Obstschale und Buch. Öl/Transparentpapier. Bl. (kl. Riss) 42 x 30 cm. Dazu Publikation 'Walter Gutbrod 1908 - 1998. Malerei und Zeichnung' (2013)