Wandrelief mit Szene aus dem Ramayana.

Sachgebiet:120Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1490
Ausrufpreis:3500 Euro

Wandrelief mit Szene aus dem Ramayana. Berittener Krieger mit zwei Begleitern. Geschmücktes Pferd mit erhobenem Schweif. Stein. Khmer/Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12. Jh. 52 x 84 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Rgb.