Wiener Rahmenuhr.

Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:2960
Ausrufpreis:450 Euro

Wiener Rahmenuhr. Rechteckiges Holzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre, tlw. vergoldet. Zifferblattfronton (unbed. St.), Eierstabumrandung, florale Appliken. Emailzifferblatt von gravierter Messinglunette und vergoldetem Blütenkranz eingefasst, Stahlzeiger. Ovaler Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Rechteckige Messingvollplatinen mit geschnittenen Ecken. Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Zierpendels, Feinreglage. 4/4-Rechenschlagwerk, sog. Grande Sonnerie, Schlag auf zwei Tonfedern. Um 1840. 44 x 55 cm