Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1235

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung in der Art der Kraak-Porzellane. Arita/Japan, Ende 17. Jh. φ 31,5 cm. Vgl. Katalog Staatliche Kunstsammlungen Kassel, 'Porzellan aus China und Japan', S. 454
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1236

Wan Li-Teller, sog. 'Kraak-Porzellan'.

Wan Li-Teller, sog. 'Kraak-Porzellan'. - Auktionshaus Michael Zeller
Gemuldete Form mit breiter Fahne und leicht gewelltem Rand. Unterglasurblauer Dekor: im Spiegel Cachepot auf Ständer vor Balustrade. Gegliederte Fahne mit Reserven und Teilern, darin Granatäpfel, Schriftrollen und Artemisiablätter. Die Fahne außen ebenfalls unterglasurblau bemalt. Glasierter Bo...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1237

Gemuldete Form mit breiter Fahne und leicht gewelltem Rand. Unterglasurblauer Dekor: im Spiegel Uferlandschaft mit Wasservögeln und Lotos. Gegliederte Fahne mit Reserven und Teilern, darin buddhistische Geschenke, Blüten und Granatäpfel. Die Fahne außen ebenfalls unterglasurblau bemalt. Glasier...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1238

Großer Wan Li-Teller, sog. 'Kraak-Porzellan'.

Großer Wan Li-Teller, sog. 'Kraak-Porzellan'. - Auktionshaus Michael Zeller
Gemuldete Form mit breiter Fahne und leicht gewelltem Rand. Unterglasurblauer Dekor: im Spiegel Uferlandschaft mit Vögeln, Päonien und Fels. Gegliederte Fahne mit Reserven und Teilern, darin Pflanzen, Früchte und buddhistische Geschenke. Die Fahne außen ebenfalls unterglasurblau bemalt. Haarris...
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1239

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz-braune Glasur, sog. Honan-Temmoku-Glasur. China. H 34 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1240

Vase vom Typ Mei ping.

Steinzeug mit Sgraffito-Dekor: schwarze Päonienblüten auf hellem Fond. China. H 38 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1241

Schlanke Vase.

Schlanke Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit schwarzer, weiß-blau getupfter Glasur. China. H 40,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
1242

Tang-Pferd,

Tang-Pferd, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Plinthensockel stehend. Gelb glasiert, mit grünen Punkten. Fehlstellen. China. L 52 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1243

Tang-Hofdame.

Tang-Hofdame. - Auktionshaus Michael Zeller
Stehende Dame im gegürteten Gewand mit weiten Ärmeln hält Tschinellen. Sancai-Glasur. China. H 58 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1244

Widdervase.

Widdervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Widder um Vase. Steinzeug mit Seladon- und Mutationsglasur. China. H 13 cm, φ ca. 18 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1245

Große Balustervase.

Große Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Blüten, Lotos und Palmetten. Steinzeug mit Seladonglasur. China. H 38 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1246

Aufsatzschale mit Deckel.

Aufsatzschale mit Deckel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rötlicher Ton mit partieller grüner Glasur. Reliefdekor mit stilisiertem Blattwerk. China, vermutlich Sung-Dynastie. H 34 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 820 Euro
1247

Große Kugelbauchvase

Große Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zylindrischem Hals. Steinzeug. Sawankhalok-Seladon. Ritzdekor mit Blüten und Palmetten unter der Glasur. Südostasien. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1248

Pferch mit Schafen und Widdern.

Pferch mit Schafen und Widdern. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta mit olivgrüner Glasur. China, vermutlich Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. φ 22,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1249

Paar Stick Men.

Paar Stick Men. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta mit Bemalung. China, wohl Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 60 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro
1250

Große Deckelvase vom Typ Mei ping.

Große Deckelvase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit heller Glasur und kupferroter Bemalung: Drache zwischen Wolken und Palmetten. China. H 50 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1251

Gupta-Terrakottarelief.

Gupta-Terrakottarelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Kniender Mann mit lockigem Haar. Stilisierter Palmettenrand. Indien, wohl 5.-6. Jh. n.Chr. 29 x 28 x 9,5 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 1300 Euro
1252

Mei-ping-Vase im Sung-Stil.

Mei-ping-Vase im Sung-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Braungelber Dekor mit fliegenden Drachen auf braunschwarzem Grund. China. H 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1253

Soldatenfigur.

Soldatenfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Resten von Bemalung. China, wohl Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1254

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoider, nach oben verjüngter Korpus mit kurzem abgesetztem Hals. Beige Keramik, partiell braunschwarz glasiert. Umlaufend Ritzdekor mit Rispen. Siam/Sawankhalok, 16. Jh. H 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1255

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasierte graue Keramik mit partiell brauner Glasur. Ritzdekor mit Rispen und Palmetten. Siam/Sawankhalok, 14. Jh. H 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1256

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgelegten Drachen als Griffe. Steinzeug mit grauem Krakelee. China. H 34 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1257

Hahnen-Schenkkanne.

Hahnen-Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerippter Melonenkorpus. Hahnenkopf als Ausguss. Steinzeug mit Seladonglasur. China. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1258

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug. Reliefdekor mit Blüten und Palmetten unter Seladonglasur. China. H 33 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1259

Trichterförmige Schale.

Trichterförmige Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen Blütenritzdekor, außen geschweifter Rippdekor. Seladonglasur. China. φ 18,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1260

Gerippte Vase.

Gerippte Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Als Griffe Drachenköpfe mit Ringen. Steinzeug mit türkisfarbener Glasur. China. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1261

Große Schale.

Große Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit Noppenbändern und Früchtegriffen. Seladonglasur. China. φ 33 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1262

Balustervase

mit Shishi-Köpfen im Relief. Steinzeug mit dicker türkisfarbener Überlaufglasur. China. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1263

Ovoide Vase

Ovoide Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingezogenem Rand. Steinzeug mit Mutations-Überlaufglasur in Blau und Türkis. Am Boden Pressmarke mit vier Charakteren. China. H 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1264

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgesetzten Tao-ti-Maskarons. Steinzeug. Lavendelblaue Glasur mit purpurfarbener Kupfertransmutation. China. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1265

Vase vom Typ Mei ping.

Rötliches Steinzeug mit lavendelblauer Glasur und purpurfarbenen Flecken einer Kupfertransmutation. China. H 41 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1266

Runde Schale.

Amseleidekor in Purpurrot auf seegrünem Fond. Unterglasurblaue Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. φ 29,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1267

Henkelschale

Henkelschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Steinzeug. Lavendelblaue Glasur mit purpurfarbenen Flecken einer Kupfertransmutation. China. φ 17 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1268

Vase.

Konisch nach unten verjüngter Korpus. Kurzer eingezogener Hals. Steinzeug mit geometrischem Sgraffito-Dekor. China. H 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1269

Großes Tang-Pferd.

Großes Tang-Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Sancai-Glasur. China. H 53 cm, L 54 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 960 Euro
1270

Bodenvase vom Typ Mei ping.

Bodenvase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit kupferroter Bemalung auf Seladonglasur: Drache. China. H 55,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1271

Pferd mit Reiterfigur.

Pferd mit Reiterfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasierte Keramik. Siam/Sawankhalok, 18. Jh. H 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1272

Bauchige Vase

Bauchige Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Melonenkorpus und kurzem Hals. Außen braunrote Glasur, innen Seladon. Unterglasurblaue Bodenmarke mit sechs Charakteren. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1273

Satz von vier Stangenvasen en miniature.

Satz von vier Stangenvasen en miniature. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine blaue Staffage mit Figurenszenen und Landschaften, feldig gegliedert. China, Ende 17./Anf. 18. Jh. H 9,5 cm. Provenienz Christie's, Vung Tau Cargo
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1274

Satz von fünf Baluster-Deckelvasen en miniature.

Satz von fünf Baluster-Deckelvasen en miniature. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine blaue Staffage mit Figuren in Landschaften mit Flusslauf und Booten, feldig gegliedert. Ein Deckel fehlt, eine Vase mit Randst. China, Ende 17./Anf. 18. Jh. H 11,5 cm. Provenienz Christie's, Vung Tau Cargo
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1275

Große Kumme.

Große Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Dekor: auf der Wandung höfische Gesellschaft beim Brettspiel und Musizieren; Parklandschaft mit Flusslauf. Im Spiegel sitzender Würdenträger. Bodenmarke mit Schriftzeichen. China, 3. Viertel 17. Jh. φ 18 cm. Sammlungsetikett Weishaupt. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1276

Große Kumme.

Unterglasurblaue Bemalung: Blüten und glückhafte Zeichen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, wohl 19. Jh. φ 21 cm. Sammlungsetikett Weishaupt. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
1277

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kurzer Standring. Unterglasurblaue Bemalung: Pferde und Fabeltiere zwischen Wolken über Wogen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 18. Jh. φ 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1278

Kumme mit Deckel.

Kumme mit Deckel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kurzer Standring. Unterglasurblaue Bemalung: Chrysanthemen und Insekt. Seladonglasur. China, 18. Jh. φ 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1279

Oktagonale Kumme

Oktagonale Kumme - Auktionshaus Michael Zeller
auf rundem Fuß. Unterglasurblaue Staffage. Auf der Wandung feldig gegliedert mit Damen in Landschaften. Im Spiegel Szene mit vier spielenden Kindern. Bodenmarke mit sechs Charakteren. Min. Randst. China, Anf. 18. Jh. φ 14 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1280

Große Baluster-Deckelvase.

Große Baluster-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Blattrispen und Palmetten. China. H 46 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1281

Paar Bodenvasen.

Paar Bodenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Unterglasurblaue Bemalung. Braune Randlinie. Japan/China, 19. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1282

Vase.

Ovoider Korpus mit tailliertem Hals. Steinzeug mit Sgraffito-Dekor. Gelbe Lotosblüten auf beigem Fond. China. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1283

Vase.

Bombierter Korpus mit eingezogenem Hals. Reliefierte Noppen und Blüten. Steinzeug mit taubenblauer Überlaufglasur. China. H 34 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1284

Balustervase

mit Lotosausguss. Ritzdekor mit Blüten und Palmetten. Sawankhalok-Seladon? Siam. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1285

Ovoide Vase.

Ovoide Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenritzdekor unter heller Seladonglasur. Tang-Stil. China. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1286

Deckelvase

Deckelvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Drachenhenkeln. Seladonglasur mit roter, grün gesprenkelter Bemalung: Fische. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 28 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1287

Vase vom Typ Mei ping.

Jadefarbene Seladonglasur mit Bambus, Vögeln und Palmetten. China. H 33 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1288

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Landschaft mit blühendem Prunus, Figuren und Maultier. Lange Legende, 'Wang Qi' und zwei rote Künstlermarken. China. H 40,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1289

Cong-Vase.

Cong-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß und Hals. Kubische Wandung mit I-Ging-Relief. Monochrome Glasur in 'Powder blue'. Bodenmarke China, Kuang-hsü, 1875 - 1908. H 28 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1290

Balustervase.

Reliefdekor mit Lotos, Vogelpaar und Insekten. Türkisfarbene Glasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1291

Kugeliges Kännchen.

Kugeliges Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
C-Henkel (kl. Stelle). Unterglasurblau, rostrot und golden bemalt im Imari-Stil. China, 18. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1292

Große Schale.

Unterglasurblaue Bemalung mit Lotos auf gelbem Fond. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. φ 36 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1293

Paar Deckelvasen.

Paar Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Deckel mit Shishi-Nodus. Unterglasurblaue Bemalung: Lotos, Blumen, Vögel und Insekten. Braun glasierte Reliefkanten mit Wogen und Blüten. Bodenmarke. Kanton, 19. Jh. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1294

Große Imari-Bodenvase.

Große Imari-Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Messinggefasster Fuß. Umlaufend polychrom bemalt in Kobaltblau, Rot, Gold und Grün: Prunusblüten, Vögel und Tempel. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 64,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1295

Übergroßer Imari-Teller.

Übergroßer Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Blütenvase, umgeben von vier Reserven mit Kranichen und Phönix. Unbed. Haarriss. Japan, 19. Jh. φ 61 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1296

Paar Satsuma-Vasen.

Paar Satsuma-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Drachengriffen. Typischer Brokatdekor. Japan, 19. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1297

Balustervase.

Auf crèmefarbenem krakeliertem Fond vier Ritualgefäße. Mosaikbordüren und Blüten. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Swatow, 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1298

Fünfteiliger Vasensatz.

Fünfteiliger Vasensatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: glückhafte Zeichen, Pfirsiche, Fledermäuse etc. China. H ca. 42 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
1299

Cong-Vase mit I Ging-Relief.

Cong-Vase mit I Ging-Relief. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Korpus mit rundem Hals und Fuß. Relief mit I Ging-Zeichen. Steinzeug mit Seladonglasur. China. H 28 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1300

Balustervase.

Blaubemalung: Weide und Vögel. Seladonglasur. China. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1301

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit Blaubemalung und Glasur. Deckel geklebt. Siam/Sawankhalok, 14.-15. Jh. φ 12,8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1302

Seladonschälchen.

Seladonschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Roter Scherben mit weißer Glasur. Hoher Standring. Leicht gemuldete Schale. Schräg ausgestelte Fahne mit gezacktem Rand. Geprägter Reliefdekor. Siam, 14. Jh.? φ 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1303

Kleine Seladonvase

Kleine Seladonvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor. China, 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1304

Paar Deckelvasen.

Umlaufend aufgelegtes Figurenband: Drachen und Höflinge. Deckel mit Ornamenten (Fehlstellen). Seladonglasur. China. H 42 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1305

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit kurzem abgesetztem Standring. Feine, blau gestuppte Mutationsglasur. Braune Randlinie. China. H 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1306

Deckelterrine.

Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Stilisierte Griffe. Deckel mit Früchtenodus. Polychrom staffiert: bekrönte Wappen. China, 20. Jh., im europäischen Stil. H 30 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1307

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiertes Steinzeug. Wohl China, um 1900. φ 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1308

Zylindrische Vase.

Zylindrische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Mutter mit spielenden Kindern. Kl. Randst. China, um 1900. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1309

Paar Doppelkürbisvasen.

Paar Doppelkürbisvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Reparierte Stellen. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro