Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1342

Prachtvolle Bronze-Deckelvase.

Prachtvolle Bronze-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 8000 Euro
1343

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote und weiße Figuren auf Mirakelkugeln. Komplett. Feine detaillierte Schnitzarbeit. Kanton, 19. Jh. H 15 cm - 7 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1344

Lachender Fischer mit Angel und Fang.

Lachender Fischer mit Angel und Fang. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Bodensign. Japan, Meiji-Zeit, 19./20. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1345

Fürstliche Jagdgesellschaf auf Falkenjagd.

Fürstliche Jagdgesellschaf auf Falkenjagd. - Auktionshaus Michael Zeller
Spiegelhinterglas: Fürstliche Jagdgesellschaf auf Falkenjagd. Vermutlich Szene aus dem persischen Nationalepos 'Shahname'. Außerordentlich seltenes Spiegelhinterglas. Indopersisch, 19. Jh. 46 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
1346

Großer Cloisonné-Teller.

Großer Cloisonné-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferkorpus mit polychromem Email. Breite Fahne. Im Spiegel Blüten und Blütenäste. Japan, 19. Jh. φ 36 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1347

Großer Cloisonné-Wandteller.

Großer Cloisonné-Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferkorpus mit polychromem Email. Kiefer mit Adler und Affe. Japan, 19. Jh. φ 36,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1348

Cloisonné-Fächerteller.

Cloisonné-Fächerteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Dekor im Brokatstil mit Blüten und Schmetterlingen. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. φ 31 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1349

Cloisonné-Balustervase.

Cloisonné-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Als Griffe stilisierte Chimärenköpfe. Polychromes Email mit Blüten, Palmetten, Mäander und Schiffen auf hoher See. China, 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1350

Kleine Cloisonné-Balustervase.

Kleine Cloisonné-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferkorpus mit polychromem Email. Vier Felder mit versch. Dekoren. Insekten und Blüten. Japan, 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1351

Paar Cloisonné-Balustervasen.

Paar Cloisonné-Balustervasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferkorpus mit Resten von Teilversilberung. Schräg geschweifte Felder in Blau und Grün, mit Blüten. Japan, Ende 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1352

Cloisonné-Balustervase.

Kupferkorpus mit polychromem Email. Schwarzer Fond mit bunten Blüten. Min. Stelle. Japan, um 1900. H 19 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1353

Cloisonné-Teller.

Cloisonné-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Lindgrüner Fond mit polychromem Vogel. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. φ 30 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1354

Cloisonné-Teller.

Ausrufpreis: 250 Euro
1355

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Filigraner Zierdurchbruch mit Weinlaub und Früchtedolden. Stilisierte Handhaben. Auf dem Deckel Astgriff mit kleiner Ratte als Zodiakfigur. Bronze mit dunkler Patina. China, 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1356

Messingschatulle

Messingschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silber- und Kupfereinlagen. Graviert und ziseliert. Reserven mit Schriftzeichen. Osmanisch, 19. Jh. 10 x 17 x 10 cm
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
1357

Ruhender Büffel mit spielenden Kindern.

Ruhender Büffel mit spielenden Kindern. - Auktionshaus Michael Zeller
Steatitschnitzerei. China, Ende 19. Jh. L 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1358

Indopersische Buchillustration.

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller
Maharadscha auf ungewöhnlich bemaltem Pferd. 19. Jh. 17 x 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1359

Großer Nähtisch.

Großer Nähtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Säulenpaare auf Kufenfüßen mit Balusterverstrebung. Korpus mit Schub und klappbarer Platte mit reicher Inneneinteilung und Spiegel. Schwarzlack mit Goldstaffage. Auf der Platte Schichtlack mit Darstellung zweier Phönixe in Landschaft. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. 77 x 81 x 52 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1360

Prunkvolles Bett.

Prunkvolles Bett. - Auktionshaus Michael Zeller
Pfostenkonstruktion. Baldachin mit frontseitiger Verkleidung. Tiefe Zarge mit drei Schüben. Kassettenschnitzereien mit Drachen, Figurenszenen, Vasen und Blüten. Rot- und Schwarzlack mit Goldstaffage. China, um 1900. 242 x 233 x 83 cm; Liegefläche 207 x 71 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
1361

Stehlampe.

Stehlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß, leicht konischer Schaft. Feine Zierkerbschnitzerei. Hartholz. China, um 1900. Kugelglasschirm (erg.). H 184 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1362

Kleiner Tisch / Vasenständer.

Kleiner Tisch / Vasenständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich beschnitzt. Steinplatte. Hartholz. China, um 1900. H 47 cm, φ 40 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1363

Kabinettschränkchen

Kabinettschränkchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf Drachenfüßen (einer fehlt). Gerader zweitüriger Korpus, innen neun Schübe. Schwarzlack mit feiner Goldstaffage. China, 19. Jh. 53 x 44 x 26 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1364

Silberne Gebetsmühle

Silberne Gebetsmühle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Inhalt. Reliefdekor mit vier Buddha-Inkarnationen und Schriftzeichen. Tibet, 19. Jh. Gesamtlänge 23 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1365

Snuffbottle

Snuffbottle - Auktionshaus Michael Zeller
aus Bernstein. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1366

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Junge Frau mit Kranichen. China. 55 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1367

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kunisato und 1857 dat. Bürgerlicher in nächtlicher Schneelandschaft in Begleitung seines Dieners. Verleger: Ki-ya Sojiro. Oban tate-e. Gl.u.R.
Ausrufpreis: 180 Euro
1368

Japanischer Farbholzschnitt.

Sign. Eizan, Kikugawa. Erotische Darstellung einer Geisha in leichtem Gewand; aus der Serie 'Furyu Meisho Setsugekka'. Kimekomi. Frühes 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R. . Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1369

Japanischer Farbholzschnitt.

Ginko, Adachi. Mutter Masashiges und Höfling; aus der Serie 'Kokon Meifu Kagami'. Karazuri. 19. Jh. Oban tate-e
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1370

Japanischer Farbholzschnitt.

Ginko, Adachi. Dame im prachtvollem Gewand bei Vollmond an der Koto; aus der Serie 'Kokon Meifu Kagami'. Kimekomi. 19. Jh. Oban tate-e
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1371

Japanischer Farbholzschnitt.

Ginko, Adachi. Hosokawa Tadaokis Gattin beim Selbstmord, dem traditionellen Seppuku; aus der Serie 'Kokon Meifu Kagami'. Kimekomi. 19. Jh. Oban tate-e
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1373

Tändelndes Paar auf einer Terrasse. 19. Jh. 14 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1374

Klappdose

Klappdose - Auktionshaus Michael Zeller
an Tragekette, zur Aufbewahrung von Muschelkalk zum Betelnuss kauen. Kupfer und Messing, ziseliert und graviert. Ceylon/Batavia, frühes 19. Jh. Dose L 10,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1375

Sitzender Chinese

Sitzender Chinese - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schirm. Gelbguss verkupfert. 19. Jh. H 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro
1376

Maskenkopf.

Maskenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom bemalt. Japan? H 32 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1377

Silberschale

Silberschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei gequetschten Füßen. Ziseliertes Rankenwerk. Indopersisch? φ 32 cm. 410 g. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro
1378

Zwei Elfenbein-Okimonos.

Zwei Elfenbein-Okimonos. - Auktionshaus Michael Zeller
Bauer mit zweirädrigem Ochsenkarren. L 10 cm. - Alter Mann in Rikscha. L 11 cm. Burma, 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1379

Yoshitoshi, Taiso. 1839 - 1892.

Yoshitoshi, Taiso. 1839 - 1892. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. Farbholzschnitte mit Szenen vom Satsuma-Aufstand. Oban tate-e
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1380

Japanische Seidenmalerei.

Japanische Seidenmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Höfische Damen auf dem Weg zu einer Zeremonie. 19. Jh. 15 x 22 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1381

Cloisonné-Teller.

Kupferkorpus mit polychromem Email. Fächerbilder und Blüten. Im Spiegel Tempellöwe. Japan, Ende 19. Jh. φ 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1382

Klappdose

an Tragekette, zur Aufbewahrung von Muschelkalk zum Betelnuss kauen. Kupfer und Messing, ziseliert und graviert. Ceylon/Batavia, frühes 19. Jh. Dose L 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1383

Cloisonné-Blumenvase.

Cloisonné-Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Messing-/Kupferkorpus mit polychromem Email. Spitz zulaufende Felder mit Blüten und Insekten. Japan, um 1900. H 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1384

Pi

Pi - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drachenrelief; Rs. Hakenwolken. Graugrüne Jade. φ 6 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1385

Betelnußschale.

Betelnußschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend Ziergravuren. Gelbguss. Bandung/Java, 19. Jh. φ 26,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1386

Große Klangschale.

Große Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Südostasien. φ 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1387

Satz von fünf Lackdosen

Satz von fünf Lackdosen - Auktionshaus Michael Zeller
in unterschiedlichen Größen. Polychrome Bemalung mit Figurenszenen im indopersischen Stil. L 25 cm bis 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1388

Kleiner Tempelgong.

Kleiner Tempelgong. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Burma. φ 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1389

Liegender Glücksgott

Liegender Glücksgott - Auktionshaus Michael Zeller
mit Fabeltier. Holz. Kl. Fehlstellen. China, 19. Jh. L 36 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1390

Lackschatulle.

Lackschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz-/Grünlackfond mit Perlmutteinlagen. Japan, späte Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. 13 x 27 x 21 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1391

Kleiner Thangka.

Kleiner Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Achtarmige Göttin vor Landschaft. Tibet/Nepal. 26 x 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1392

Zinnkännchen.

Zinnkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadegriff und -ausguss. China, um 1900. H 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1393

Maharadscha-Paar vor nächtlicher Landschaft. 19. Jh. 12 x 9,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1394

Kleiner Thangka.

Tanzender Mahakala. Nepal. 42 x 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1395

Klangschale.

Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Südostasien. φ 15 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1396

Paar indopersische Buchillustrationen

Paar indopersische Buchillustrationen - Auktionshaus Michael Zeller
mit höfischen Szenen. 19. Jh. 15 x 10 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
1397

Miniatur-Hausaltar

Miniatur-Hausaltar - Auktionshaus Michael Zeller
mit Krishna, Parvati und Naga. Gelbguss. Orissa, um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1398

Aufgezäumtes Pferd.

Aufgezäumtes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1399

Ruhende Nandi.

Ruhende Nandi. - Auktionshaus Michael Zeller
Heilige Kuh. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1400

Kupfernes Amulettkästchen.

Kupfernes Amulettkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Tibet/Nepal, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1401

Höflinge und Maharadscha. 19. Jh. 21 x 12,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
1402

Opiumpfeife.

Opiumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit feiner Zierbelötung und Bernsteinmundstück. Wohl Burma, 19. Jh. L 21 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1403

Yak-Glocke.

Yak-Glocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Tibet, 19. Jh. φ 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1404

Cloisonné-Zigarettenetui.

Cloisonné-Zigarettenetui. - Auktionshaus Michael Zeller
Buddhistische Geschenke und Blütenkanten. China, 19. Jh. 9 x 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1406

Musikantin auf nächtlichem Balkon. Um 1900. 16 x 12,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1407

Klangschale.

Bronze. Südostasien. φ 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1408

Klappdose

an Tragekette, zur Aufbewahrung von Muschelkalk zum Betelnuss kauen. Kupfer, Messing und Silber. Ceylon/Batavia, 19. Jh. Dose H 5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1409

Drei Henna-Stempel.

Drei Henna-Stempel. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Indien, 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
1410

Amulett.

Amulett. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer mit Buddharelief. Nepal/Tibet. 9,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1411

Maharani füttert einen Pfau. Um 1900. 16 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1412

Kleiner Thangka.

Sitzende weiße Tara mit zwei weiteren Aspekten. Nepal. 29,5 x 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1413

Pfau.

Pfau. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1414

Große Snuffbottle

Große Snuffbottle - Auktionshaus Michael Zeller
(sog. Familienflasche). Glas mit violettem Überfang. Tao-ti-Maskarons und Wogen. H 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1415

Satz von drei Lackdosen

Satz von drei Lackdosen - Auktionshaus Michael Zeller
in unterschiedlichen Größen. Polychrome Bemalung mit Figurenszenen im indopersischen Stil. L 20 cm bis 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1416

Lachender Mi'lo-fo mit Fledermaus.

Lachender Mi'lo-fo mit Fledermaus. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Rücken Relief mit glückhaften Zeichen. Gelbguss. China, 1. H. 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1417

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Zentral sitzender Buddha mit versch. Inkarnationen. Nepal. 55 x 39 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1418

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Email mit polychromer Bemalung: Fasanenpaar und Blüten. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro