Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

Seite 2 von 2: 1, 2
1419

Paar Lackdosen

Paar Lackdosen - Auktionshaus Michael Zeller
in unterschiedlichen Größen. Polychrome Bemalung mit Paradeelefanten. L 20 cm und 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1420

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierarmige Gottheit zu Pferd. Orissa, 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1421

Indopersische Miniaturmalerei.

Indopersische Miniaturmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurenreiche Szene auf einem Hochzeitsfest; Palasthintergrund. Anf. 20. Jh. 12 x 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1422

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Pekingglas mit Überfang in Weiß und Grün auf Rot: Enten im Lotosteich. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1423

Große Dose.

Große Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit filigraner Ziergravur im indopersischen Stil. Innen verzinnt. Deckel mit Sprung. 19. Jh. φ 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1424

Porzellanbild.

Porzellanbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Vogel und Prunusblüten. China. 34 x 21 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1425

Porzellanbild.

Vogel mit Blüten und Palmblatt. China. 34 x 21 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1426

Porzellanbild.

Lotos und Vogel. China. 34 x 21 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1427

Porzellanbild.

Zwei Bauern auf dem Weg. China. 35 x 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1428

Snuffbottle.

Glas mit grünem Überfang: Spinne im Netz. H 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1429

Elefant.

Elefant. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Südostasien, um 1900. L 6 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
1430

Große Snuffbottle.

Große Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Glas, rot überfangen: Relief mit Prunusblüten und Vögeln. H 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1431

Afghanische Rubab

Afghanische Rubab - Auktionshaus Michael Zeller
(Saiteninstrument) mit Ziegenlederdecke und Perlmutteinlagen. L 81 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1432

Pferd.

Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Orissa, 19. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1433

Indopersische Buchillustration.

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller
Tändelndes Maharadscha-Paar. 19. Jh. Bildgr. 18 x 10 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 100 Euro
1434

Elefantenleuchter.

Elefantenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Elefant trägt Lampenschäftung. Gelbguss mit polychromem Email. China, um 1900. H 49 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1435

Chinesische Käschmünzen.

Chinesische Käschmünzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Umfangreiches Konvolut
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1436

Drei Lackarbeiten:

Drei Lackarbeiten: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar längliche Tabletts und rundes Schälchen. Rotlack mit aufgesetztem polychromem Lack: Blüten- und Blattwerkdekor. Um 1900. L 27 cm und φ 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1437

Konvolut chinesische Textilien.

Konvolut chinesische Textilien. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Stoff-Fragmente mit feiner Stickerei (eines fleckig), zwei kleine Ziertäschlein, Paar Lotosschuhe, Paar Kinderschuhe, Lotosstiefel. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1438

Chinesisches 'Schwertgeld'.

Chinesisches 'Schwertgeld'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Stück. Messing mit Drachenrelief. 19. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1439

Moccaservice.

Moccaservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehn Moccabecher, Moccakanne und Zuckerdose. Messing mit Silbereinlagen; Reserven mit Schriftzeichen. Osmanisch, wohl 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
1440

Paar Cloisonné-Väschen.

Paar Cloisonné-Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, Ende 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1441

Paar chinesische Malereien

Paar chinesische Malereien - Auktionshaus Michael Zeller
. Je ein Entenpaar im Lotusteich mit Wassergräsern und Singvogel. Polychrome Malerei auf Papier. Signiert und mit Siegel. Frühes 20. Jh. 75 x 32,5 cm, 76 x 33 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1442

Hanuman mit Nixe

Hanuman mit Nixe - Auktionshaus Michael Zeller
in tänzerischer Haltung. Metall. Südostasien. H 71 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1443

Lackschatulle.

Lackschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldlackfond mit fliegenden Kranichen. Berieben. Japan, 19. Jh. L 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1444

Intarsienbild.

Intarsienbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Perlmutteinlagen: Krieger mit Begleitperson. China, 19. Jh. 29 x 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1445

Balinesischer Tempelwächter.

Balinesischer Tempelwächter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Ende 19./Anf. 20. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1446

Snuffbottle.

Bernstein mit Reliefschnitzerei: Kranich unter Kiefer, Tao-ti-Masken. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1447

Weide mit Vogel.

Weide mit Vogel. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquarell mit ungedeuteter Signaturenmarke. Japan, 19. Jh. 36 x 19 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1448

Drachenvase.

Drachenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastisch ausgearbeiteter Drache auf Balustervase mit Kranich und Hirsch. Messing. China, um 1900. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1449

Sieben Reispapiermalereien

Sieben Reispapiermalereien - Auktionshaus Michael Zeller
mit Szenen aus dem chinesischen Strafvollzug. 19. Jh. Ca. 19 x 27 cm. In Bildträgern
Ausrufpreis: 100 Euro
1450

Snuffbottle

Snuffbottle - Auktionshaus Michael Zeller
aus Jade mit Reliefdekor: Lotosblüten. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1451

Paar Drachenvasen.

Paar Drachenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn, grün abgesetzt. Am Hals sich windender vollplastischer Drache (Zinn verkupfert). China, Ende 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1452

Snuffbottle

aus Lapislazuli-Mischgestein. H 7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1453

Kammavaca.

Kammavaca. - Auktionshaus Michael Zeller
Handschrift in Pali, auf gelacktem Gewebe. 16 Bll. mit zwei Holzdeckeln. Burma, 19. Jh. 13,5 x 58,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1454

Snuffbottle

aus Jade. Kleine Henkel und Flachreliefs. H 5 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
1455

Frau mit Doppelkürbis.

Frau mit Doppelkürbis. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. China, 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1456

Snuffbottle

aus Achat. Doppelkürbisform mit Drachenrelief. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
1457

Räucherstäbchenhalter.

Räucherstäbchenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1458

Snuffbottle.

Horn und Bein mit Ritzdekor. H 8 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
1459

Emailvase.

Emailvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung. Kanton. H 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1460

Mah-Jong-Spiel.

Mah-Jong-Spiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Lagen mit jew. 36 Spielsteinen; dazu zwei weitere leere Spielsteine, Würfel, Spielmarken und Spielezähler. Bein und Elfenbein. Im Originalkoffer (beschädigt). Anf. 20. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1461

Snuffbottle.

Porzellan mit unterglasurblauer und polychromer Bemalung: Drache über Wogen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. H 10 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1462

Wandbehang.

Wandbehang. - Auktionshaus Michael Zeller
Kämpfende Hähne unter Sakurablüten. Polychrome Stickerei auf rotem Grund. Signaturenmarke. Japan. Ca. 170 x 110 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1463

Snuffbottle

aus Achat. Kürbis mit Blüten und Blättern. H 8 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
1464

Snuffbottle

aus Achat. Relief mit Frucht. H 7 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
1465

Snuffbottle

aus Jade. Maskarons. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1466

Snuffbottle

aus Achat in Form eines Knaben mit Riesenkürbis. H 6 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1467

Snuffbottle.

Messing versilbert, mit Drachenrelief. H 7 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1468

Snuffbottle.

Glas mit polychromer Innenmalerei. Rote Reliefbemalung mit glückhaften Zeichen. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1469

Bronzegong

Bronzegong - Auktionshaus Michael Zeller
mit Holzständer. Südostasien. H 130 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2