Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

Seite 1 von 47:
1

Altartafel.

Altartafel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger Sockel mit Akanthusschaft. Akanthus- und Blütenbekrönung (Fehlstelle). Gefasst und vergoldet. Eingelassen polychrome Malerei auf Lwd.: Madonna mit Kind und Hl. Aloysius. Unten Textband: 'Liebs-Bund, Unter Mächtigsten Schutz der Jungfräulich Mutter Mariae, Und kröftigen Fürbitt de...
Ausrufpreis: 800 Euro
2

Schmerzensreiche Maria.

Schmerzensreiche Maria. - Auktionshaus Michael Zeller
Öl/Lwd. mit Applikationen. 18. Jh. 27,5 x 21 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
3

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Zahlreiche Reliquien; mittig Elfenbeinschnitzerei mit Evangelist Markus. 18./19. Jh. 6,5 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
4

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig kleine Bisquitmadonna, umgeben von Reliquien zahlreicher Heiliger und gerolltem Zierrat aus Papier. 19. Jh. 21,5 x 27 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro
5

Großes Andachtsbild Hl. Magdalena.

Großes Andachtsbild Hl. Magdalena. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Höhle liegende Hl. Magdalena mit aufgeschlagenem Foliant und Totenkopf. Aquarell nach Pompeo Battoni, sign. Bandels. Mitte 19. Jh. 28,5 x 39,5 cm. Verglast, mit ziseliertem Messingrahmen, in geprägter Lederkassette mit Aufsteller. Gesamtgr. 33 x 44 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
6

Gnadenbild Mariens.

Gnadenbild Mariens. - Auktionshaus Michael Zeller
Öl/Holz. 19. Jh. 24,5 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
7

Hl. Magdalena

Hl. Magdalena - Auktionshaus Michael Zeller
als Kreuzfigur. Barocker Duktus. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 36 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
8

Klosterarbeit.

Stickerei aus div. Materialien, Samenkörnern etc. Mitte 19. Jh. Ca. 7 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
9

Zwei Reliquienbilder

Zwei Reliquienbilder - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliquien versch. Heiliger. Ende 19. Jh. 21 x 21 cm. Jew. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
10

Langer Wallfahrtsrosenkranz

Langer Wallfahrtsrosenkranz - Auktionshaus Michael Zeller
mit Holzkugeln. L 122 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
11

Christuskind.

Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekleidete Figur mit Wachskopf. In verglastem Holzkästchen. 19. Jh. H 39 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro
12

Christkind.

Christkind. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekleidete Wachsfigur in verglastem Kästchen. 19. Jh. Kästchen H 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
13

Kleiner Kruzifixkorpus.

Kleiner Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina. 18./19. Jh. H 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
14

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliquien erhalten. Süddeutsch/alpenländisch, Ende 18. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
15

Hl. Franz Xaver

Hl. Franz Xaver - Auktionshaus Michael Zeller
mit Federkrone, Palmwedel und Kreuz. Kleines Reliefbild. 18./19. Jh. 10 x 9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro
16

Segnender Christus

Segnender Christus - Auktionshaus Michael Zeller
unter Baldachin auf Säule. Holzschnitzerei. 19./20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
17

Jesus der gute Hirte.

Jesus der gute Hirte. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei auf Karton. Ende 18. Jh. φ 7 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
18

Altarstrauß.

Altarstrauß. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasblüten, weiß und grün. 19./20. Jh. H 75 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
19

Die Versuchung Jesu.

Die Versuchung Jesu. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Limousiner Emailbild mit Goldstaffage. 19. Jh. 13 x 12 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
20

Verlöbnis Mariens.

Verlöbnis Mariens. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei auf Pergament. 18. Jh. 13 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
21

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei auf Keramik. Anf. 20. Jh. 11,5 x 6 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
22

Kruzifixkorpus.

Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Ende 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
23

Reliquienbild

Reliquienbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tragantreliefs und Reliquien versch. Heiliger, umgeben von filigranem Zierrat. 19. Jh. 19 x 14,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
24

Weihrauchampel.

Weihrauchampel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer und Messing versilbert. An Kettengehängen. 18. Jh. Korpus H 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
25

Altarvase

Altarvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rosenblüten. Holz, polychrom und golden gefasst. 19. Jh., mit Ergänzungen. H 57 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
26

Pietà

Pietà - Auktionshaus Michael Zeller
unter dem Kreuz. Holz, polychrom gefasst. 19./20. Jh. Gesamthöhe 39,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
27

Grablegungschristus.

Grablegungschristus. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Wohl 19. Jh. L 32 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
28

Klosterarbeit

Klosterarbeit - Auktionshaus Michael Zeller
mit Herz Jesu. 19. Jh. In verglastem Rahmen, φ 29 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
29

Christuskind mit Reichsapfel und Kreuz.

Christuskind mit Reichsapfel und Kreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Gemälde. Öl/Holz. 19./20. Jh. 38,5 x 34,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
30

Kruzifixkorpus.

Dreinageltypus. Holz, leicht staffiert. 19./20. Jh. H 31,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 70 Euro
31

Klosterarbeit.

Christuskind; bekleidete Wachsarbeit unter Glassturz. Um 1900. Gesamthöhe 49 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
32

Madonna mit Kind.

Klosterarbeit unter Glassturz. H 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
33

Andachtsbild mit Darstellung der erweiterten Heiligen Familie.

Andachtsbild mit Darstellung der erweiterten Heiligen Familie. - Auktionshaus Michael Zeller
25 Personen, unterhalb namentliche Zuordnung. Polychrome Malerei auf Pergament. Frühes 18. Jh. 14,5 x 18 cm. In Biedermeier-Nussbaumrahmen mit rückseitiger Widmungsbeschriftung des Pfarrers von Altshausen 1821 und 1825
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
34

Verkündigung Mariens.

Verkündigung Mariens. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzwald, 19. Jh. 23 x 17,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro
35

'S. Magdalena'.

'S. Magdalena'. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. 25,5 x 18 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 240 Euro
36

Hl. Petrus.

Hl. Petrus. - Auktionshaus Michael Zeller
Böhmen, 19. Jh. 25 x 19 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 240 Euro
37

Historismus-Bleiverglasung Basel.

Historismus-Bleiverglasung Basel. - Auktionshaus Michael Zeller
Wappen von Basel Stadt und Kaiser mit Münster-Modell. Sprünge. 38 x 30 cm.. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
38

Bleiverglassung 'Eidgenössisches Schützenfest 1924 Aarau'.

Bleiverglassung 'Eidgenössisches Schützenfest 1924 Aarau'. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Meyer Zürich. 30,5 x 23 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
39

Historismus-Bleiverglasung.

Historismus-Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Rebecca und Isaak. Sprünge. 19. Jh. 39,5 x 29 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
40

Historismus-Bleiverglasung.

Abraham und Sara. Sprünge. 19. Jh. 42,5 x 33 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
41

Runde Historismus-Bleiverglasung.

Runde Historismus-Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Behelmtes Wappenschild mit Burgansicht. φ 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
42

Runde Historismus-Bleiverglasung 'St. Hubert'

Runde Historismus-Bleiverglasung 'St. Hubert' - Auktionshaus Michael Zeller
mit dem Hirsch. φ 33 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
43

Hl. Barbara

Hl. Barbara - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kelch. 19./20. Jh. 15,5 x 11cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
44

Johannes der Vorläufer.

Johannes der Vorläufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sprung. Süddeutsch/Österreich, 18. Jh. Hexagonal, φ 10 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
45

Historismus-Bleiverglasung.

Abraham und die Engel. Sprünge und kl. Fehlst. 19. Jh. 42,5 x 34 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
46

Historismus-Bleiverglasung.

Fahnenschwinger im Harnisch. 19. Jh. 48,5 x 32 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro
47

Historismus-Bleiverglasung.

Beisetzung Abrahams. Sprünge. 19. Jh. 42 x 34 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
48

Historismus-Bleiverglasung mit Basler Landsknecht

Historismus-Bleiverglasung mit Basler Landsknecht - Auktionshaus Michael Zeller
vor Stadtansicht. 35 x 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
49

Josef mit Jesusknabe.

Josef mit Jesusknabe. - Auktionshaus Michael Zeller
Süddeutsch/Augsburg, um 1800. 25 x 18 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro
50

Das göttliche Heilswirken.

Das göttliche Heilswirken. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelteil eines Triptychons. Wohl Ionische Inseln, Ende 18. Jh. 38 x 26 cm. In unberührtem Originalzustand!
Ausrufpreis: 2000 Euro
51

Das Martyrium des Hl. Panteleimon.

Das Martyrium des Hl. Panteleimon. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Westlicher Mittelmeerraum, 19. Jh.; nach greco-venezianischem Vorbild des 17. Jh. 43 x 32 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
52

Der Hl. Charalampos.

Der Hl. Charalampos. - Auktionshaus Michael Zeller
Griechenland, 18. Jh. 24 x 19 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
53

Der Hl. Artemios

Der Hl. Artemios - Auktionshaus Michael Zeller
zu Pferd. In eleganter Spätrokoko-Manier der 'bulgarischen Renaissance'. Nordgriechenland, 1851 dat. 40 x 31 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
54

Die Hl. Dreifaltigkeit.

Die Hl. Dreifaltigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Alttestamentarischer Typus. Südliches Zentralrussland, 2. Drittel 19. Jh. 38 x 33 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
55

Vierfelderikone

Vierfelderikone - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gnadenbild der Gottesmutter 'lindere meinen Kummer', Auffindung der Verlorenen, Bürgin der Sünder, Gottesmutter der sieben Schmerzen. Nördliches Zentralrussland, Mitte - 2. H. 19. Jh. 32,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
56

Christus der Erlöser

Christus der Erlöser - Auktionshaus Michael Zeller
oder 'das grimme Auge'. Nordrussland, ursprünglich letztes Drittel 17. Jh.; im 19. und 20. Jh. überarbeitet. 42 x 33 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
57

Die Gottesmutter von Kasan.

Die Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich ornamentierter, vergoldeter Messingoklad. Zentralrussland, Mitte 19. Jh. 31 x 27 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
58

Hl. Johannes der Vorläufer,

Hl. Johannes der Vorläufer, - Auktionshaus Michael Zeller
seitlich Hl. Basilius. Messingoklad mit Resten von Versilberung. Nordwestrussland, Ende 19. Jh. 31 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
59

Gottesmutter von Kasan.

Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberoklad; Beschauzeichen St. Petersburg 1870. 22,5 x 18 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
60

Patronatsikone:

Patronatsikone: - Auktionshaus Michael Zeller
die Heiligen Johannes der Krieger und Bonifatius von Rom (helfen gegen verdeckte Gefahren und die Trunksucht). Silberoklad; Beschauzeichen Nishnij Nowgorod 1870. 17,5 x 13 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
61

Sedmitza - Die sieben Wochentage.

Sedmitza - Die sieben Wochentage. - Auktionshaus Michael Zeller
Seltenes szenenreiches Sujet in Feinmalerqualität. Region Rostov, um 1830-50. 36 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 4400 Euro
62

Erweiterte Deesis.

Erweiterte Deesis. - Auktionshaus Michael Zeller
Palecher Feinmalerei, um 1870-80. 31 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
63

Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch.

Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. - Auktionshaus Michael Zeller
Randheilige: Sosima und Savvatij, die Mönchsväter vom Kloster Solovki im Weißen Meer. Nordrussische Altgläubigen-Werkstatt, Mitte 19. Jh. 31 x 26 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
64

Die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres,

Die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres, - Auktionshaus Michael Zeller
in Palecher Feinmalermanier. Zentralrussland, um 1900. 35,5 x 31 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
65

mit den Namenspatronen der Auftraggeber. Region Rostov-Soligalitsch, um 1800. 56 x 49 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
66

Gottesmutter Hodegetria von Smolensk

Gottesmutter Hodegetria von Smolensk - Auktionshaus Michael Zeller
mit den Viehpatronen Florus und Laurus. Nördliches Zentralrussland, letztes Drittel 19. Jh. 34,5 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
67

Hl. Großmärtyrer Panteleimon,

Hl. Großmärtyrer Panteleimon, - Auktionshaus Michael Zeller
Patron der Mediziner und der Kranken, mit den Randheiligen Cyprian und Justina sowie den Asketen Peter vom Atos und Onophrius (Patrone gegen Verführung zur Unzucht, ausschweifendes Leben und den unerwarteten Tod ohne Beichte). Russland, um 1900. 31 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
68

Die Gottesmutter von Kasan.

Wohl Choluj (Zentralrussland), in der Art südrussischer Wandermaler, 19. Jh. 38,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
69

Die Hl. Julitta und ihr Söhnchen Kyriakos.

Die Hl. Julitta und ihr Söhnchen Kyriakos. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend 16 Legendenbilder in miniaturhafter Feinmalerei. Zentralrussland, 2. Viertel 19. Jh. 35 x 31 cm
Ausrufpreis: 3600 Euro
70

Gottesmutter von Pokrov

Gottesmutter von Pokrov - Auktionshaus Michael Zeller
(Schutz und Schirm) und das Wunder des Hl. Romanos. Wohl Südrussland, um 1890. 38,5 x 32 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
71

Die erweiterte Deesis.

Die erweiterte Deesis. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland (Guslizy?), 3. Viertel 19. Jh. 35 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
72

Staurothek-Ikone

Staurothek-Ikone - Auktionshaus Michael Zeller
mit der Kreuzigung, der Kreuzabnahme und der Grablegung sowie zehn ausgewählten Heiligen. Vergoldetes Messingbasma. Russland, Ende 19. Jh. 44 x 37 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
73

Das Haupt des Johannes

Das Haupt des Johannes - Auktionshaus Michael Zeller
des Vorläufers und Propheten. Russland, letztes Viertel 19. Jh. 31 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
74

Die Gottesmutter 'Leben spendende Quelle'.

Die Gottesmutter 'Leben spendende Quelle'. - Auktionshaus Michael Zeller
Südrussische Wandermaler, Mitte 19. Jh. 31,5 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
75

Hl. Franziskus und Hl. Benediktus.

Hl. Franziskus und Hl. Benediktus. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde. Öl/Holz. 19./20. Jh. 39 x 37 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
Seite 1 von 47: