Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

Seite 2 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
1879

Gottlieb Daniel Paul Weber. 1823 Darmstadt - 1916 München. Studierte in Darmstadt, Frankfurt, Paris,

Gottlieb Daniel Paul Weber. 1823 Darmstadt - 1916 München. Studierte in Darmstadt, Frankfurt, Paris, - Auktionshaus Michael Zeller
München und Antwerpen. 1849-61 in Philadelphia tätig; ab 1872 in München. Einer der großen Vertreter der Alt-Münchner Landschaftsmalerei. Sign. Besonnter Bauernhof mit Hühnern, im Hintergrund Turm der Dorfkirche. Öl/Ktn. 36,5 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1880

Christian Friedrich Mali. 1832 Brockhuizen/Utrecht - 1906 München. War tätig in München. Gehörte mit

Christian Friedrich Mali. 1832 Brockhuizen/Utrecht - 1906 München. War tätig in München. Gehörte mit - Auktionshaus Michael Zeller
seinem Malerkollegen Braith zu den bedeutendsten Vertretern der Tiermalerei ihrer Zeit. Sign., Rs. Nachlaßstempel Christian Mali, Städt. Sammlungen Biberach. Kuh mit Kalb. Öl/Ktn. 23 x 28,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1881

seinem Malerkollegen Braith zu den bedeutendsten Vertretern der Tiermalerei ihrer Zeit. Rs. Nachlaßstempel Christian Mali, Städt. Sammlungen Biberach. Lamm am Waldrand. Öl/Malkarton. 26 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
1882

seinem Malerkollegen Braith zu den bedeutendsten Vertretern der Tiermalerei ihrer Zeit. Rs. Nachlaßstempel Christian Mali, Städt. Sammlungen Biberach. Kuh vor Waldhintergrund. Öl/Ktn. 30 x 29 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1883

J. Dieter.

J. Dieter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1914 dat. Bauer bei der Arbeit im Stall mit Durchblick auf besonnten Bauerngarten. Öl/Lwd. 55,5 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1884

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma - Auktionshaus Michael Zeller
befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt, Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Blick von leichter Anhöhe auf malerische Dorfkirche (im Bregenzerwald?) und zahlreiche Kirchgänger. Öl/Ktn. 62 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1886

Hinrich Wrage. 1843 Hitzhusen bei Bramstedt - 1912 Malente-Gremsmühlen. Studierte in Düsseldorf bei

Hinrich Wrage. 1843 Hitzhusen bei Bramstedt - 1912 Malente-Gremsmühlen. Studierte in Düsseldorf bei - Auktionshaus Michael Zeller
O. Achenbach, in Weimar bei Th. Hagen, in München, Italien und Berlin. Sign., Rs. bet. 'Roseggletscher bei Pontresina (Aufstieg zur Alp Ota)'. Öl/Ktn. 38,5 x 58,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1887

Richard Albitz. 1876 - Berlin - 1954. Studierte an der AK Berlin bei J. Hartig. Erhielt 1913 die

Richard Albitz. 1876 - Berlin - 1954. Studierte an der AK Berlin bei J. Hartig. Erhielt 1913 die - Auktionshaus Michael Zeller
Goldene Staatsmedaille Wien. Sign. Rs. bet. 'Wintersonne über'm Dorf'. Öl/Lwd. 48 x 66 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1888

Karl Bartels. 1867 Bielefeld - 1944 Hogschür bei Herrischried (Schwarzwald). Studierte 1889-92 bei

Karl Bartels. 1867 Bielefeld - 1944 Hogschür bei Herrischried (Schwarzwald). Studierte 1889-92 bei - Auktionshaus Michael Zeller
Hermann Baisch und Caspar Ritter in Karlsruhe. Sign. Einsames Bauerngehöft in verschneiter Schwarzwald-Landschaft. Öl/Ktn. 37 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1889

Carl Ludwig. 1839 Römhild bei Hildburghausen - 1901 Berlin. Nach Bildhauer-Ausbildung in Nürnberg

Carl Ludwig. 1839 Römhild bei Hildburghausen - 1901 Berlin. Nach Bildhauer-Ausbildung in Nürnberg - Auktionshaus Michael Zeller
und München studierte er bei Piloty an der Münchner Akademie. 1867 zog er nach Düsseldorf, 1877 nach Stuttgart. Ab 1880 in Berlin tätig. Sign. Voralpenlandschaft mit malerischem Flusslauf und Rehen an der Tränke. Öl/Lwd. 28 x 42 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1890

Gustav Rienäcker. 1861 in Blankenburg a.H. - 1935. Schüler der Akademien Düsseldorf, Antwerpen und

Gustav Rienäcker. 1861 in Blankenburg a.H. - 1935. Schüler der Akademien Düsseldorf, Antwerpen und - Auktionshaus Michael Zeller
Brüssel. War in München tätig. Sign. Blick in eine Schmiede. Öl/Ktn. 53,5 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1891

Fritz von Uhde. 1848 Wolkenburg/Sachsen - 1911 München. Nach einer Offizierslaufbahn widmet er sich

Fritz von Uhde. 1848 Wolkenburg/Sachsen - 1911 München. Nach einer Offizierslaufbahn widmet er sich - Auktionshaus Michael Zeller
1876 der Malerei. Sowohl Piloty als auch von Dietz lehnen ihn als Schüler ab. 1879 Aufnahme ins Pariser Atelier des ungar. Malers von Munkácsy. Mitbegründer der Münchner Secession. Sign. Rs. unleserl. bez. Auf lehmiger Landstraße stützt ein ärmlich gekleideter Mann seine mit wenigen Habselig...
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1892

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München.

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und zugeschr. Spielende Kinder vor dem Eingang zu einem großen Gebäude. Öl/Ktn. 22 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1893

Karl Mayr-Graz. 1850 Radkersburg (Steiermark) - 1929 Murnau am Staffelsee. Studierte bei Joh.

Karl Mayr-Graz. 1850 Radkersburg (Steiermark) - 1929 Murnau am Staffelsee. Studierte bei Joh. - Auktionshaus Michael Zeller
Nepomuk Passini in Graz, dann in Nürnberg bei Kreling und Carl Raupp, 1870-78 bei Wilhelm von Diez in München. Sign. und (1)890 dat. Ortsbez. München. Zwei Bibliophile studieren eine Urkunde. Meisterlich charakterisiert. Öl/Holz. 31,5 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1894

Albert Joseph Franke. 1860 Buchwitz bei Breslau - 1924 München. Studierte an den Akademien Breslau

Albert Joseph Franke. 1860 Buchwitz bei Breslau - 1924 München. Studierte an den Akademien Breslau - Auktionshaus Michael Zeller
und München bei Otto Seitz, Alois Gabl und Wilhelm von Lindenschmit d.J. Stellte im Glaspalast aus. Sign. Dragoner prüft den Säbel. Öl/Ktn. 24 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1895

Adolf Hengeler. 1863 Kempten - 1927 München. War ab 1891 in München tätig, ab 1912 Professor an der

Adolf Hengeler. 1863 Kempten - 1927 München. War ab 1891 in München tätig, ab 1912 Professor an der - Auktionshaus Michael Zeller
Akademie. Sign. Allgäuer Landschaft mit geflügeltem Engel, Cello und Krug. Öl/Ktn. 56 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1896

Karl Ritter von Dombrowski. 1872 Schloss Ullitz (Böhmen) - 1951 München. Ausgebildet an den

Karl Ritter von Dombrowski. 1872 Schloss Ullitz (Böhmen) - 1951 München. Ausgebildet an den - Auktionshaus Michael Zeller
Akademien Wien und München. Ab 1919 in München ansässig. Sign. und 1913 dat. Prachtvoller Vierzehnender sichert am Waldrand. Öl/Lwd. 140 x 110 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
1897

Joseph Albrechtskirchinger. 1907 und 1930 in München tätig genannt.

Joseph Albrechtskirchinger. 1907 und 1930 in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fronleichnams-Prozession. Öl/Lwd. 41 x 29,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1898

Carl Franz Emanuel Haunold. 1832 - Wien - 1911. War Schüler von Anton Hasch.

Carl Franz Emanuel Haunold. 1832 - Wien - 1911. War Schüler von Anton Hasch. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1857 dat. Hochgebirgslandschaft mit Wildwasser und Geier. Malerischer Lichteinfall auf Katarakt. Öl/Lwd. 103 x 81,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1899

Wilhelm (W.-Friedrich) Frey. 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim. 1845-52 an der Münchner Akademie.

Wilhelm (W.-Friedrich) Frey. 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim. 1845-52 an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Befreundet mit Heinrich Heinlein; lebhafte Kontakte zu Anton Braith, Robert Eberle und Friedrich Voltz. Stellte ab 1870 regelmäßig in München und Berlin aus. Sign. Lagernde Kühe vor einer Stadt (vermutlich Karlsruhe-Daxlanden). Öl/Ktn. 31 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1900

Pietronella Peters. 1848 Stuttgart - 1924 Sonnenberg. Tochter und Schülerin von Pieter Francis

Pietronella Peters. 1848 Stuttgart - 1924 Sonnenberg. Tochter und Schülerin von Pieter Francis - Auktionshaus Michael Zeller
Peters, Schwester von Anna Peters. Sign. und 1871 dat. Sommerlandschaft mit Sägewerk, Bachlauf und Brücke. Öl/Lwd. 30 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1901

Olof Arborelius. 1842 - 1915. Studierte an der KA Stockholm, u.a. bei E. Bergh. Reiste mit

Olof Arborelius. 1842 - 1915. Studierte an der KA Stockholm, u.a. bei E. Bergh. Reiste mit - Auktionshaus Michael Zeller
Stipendium nach Kopenhagen, Düsseldorf, Paris, in die Schweiz und nach Süddeutschland. Einer der bekannten schwedischen Pleinair-Maler. Monogr., Rs. Nachlassetikett und Siegel. Hochgebirgslandschaft mit Gletscher, im Vordergrund malerisches Kirchdorf. Öl/Lwd. 37 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1902

Hans Friedrich von Schennis. 1852 Elberfeld - 1918 Berlin. Studierte an den Akademien Düsseldorf,

Hans Friedrich von Schennis. 1852 Elberfeld - 1918 Berlin. Studierte an den Akademien Düsseldorf, - Auktionshaus Michael Zeller
Weimar, Rom und Berlin. Sign. Abendliche Landschaft mit Badender am Waldteich mit Schwänen. Öl/Lwd. 53,5 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1903

Egon von Kameke. 1881 Luckenwalde - 1955 Potsdam. War tätig in München und Berlin.

Egon von Kameke. 1881 Luckenwalde - 1955 Potsdam. War tätig in München und Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prozession in einem Bergdorf, im Hintergrund das aufragende Matterhorn. Sommertag. Öl/Lwd. 51,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1904

Joseph Denovan Adams. 1842 - Glasgow - 1896. Studierte in London; 1871 Rückkehr nach Schottland.

Joseph Denovan Adams. 1842 - Glasgow - 1896. Studierte in London; 1871 Rückkehr nach Schottland. - Auktionshaus Michael Zeller
Stellte 1860-92 in der Royal Academy London aus. Sign. Schottische Frühlingslandschaft mit ruhender Schafherde unter blühenden Büschen und Blick auf Gewässer. Öl/Lwd. 71 x 122 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
1905

Oskar Larsen. 1882 - Wien - 1972. Ab 1919 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Ehrenmitglied der

Oskar Larsen. 1882 - Wien - 1972. Ab 1919 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Ehrenmitglied der - Auktionshaus Michael Zeller
Royal Academy London. Sign. und 1940 dat. Rs. Klebezettel: 'Hüglige Landschaft mit Beerensammlern'. Öl/Lwd. (Fehlstellen). 100 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1906

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer nackten Tänzerin mit Tambourin. Öl/Lwd. 77 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3900 Euro
1907

Otto Tarnogrocki. 1875 Lobsens/Polen - 1949.

Otto Tarnogrocki. 1875 Lobsens/Polen - 1949. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (19)13 dat. und unleserl. bez. Rs. sign. sowie Darstellung eines Landhauses an einem Bach in Öl. Warten auf Ausflugsboote an der Spree(?). Impressionistisch ausgeführt. Öl/Lwd. 64,5 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 4950 Euro
1908

Rudolf Sieck. 1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee. Studierte an der KGS München. Arbeitete für

Rudolf Sieck. 1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee. Studierte an der KGS München. Arbeitete für - Auktionshaus Michael Zeller
zahlreiche Zeitschriften und entwarf für die Manufaktur Nymphenburg. Sign. Rs. bet. 'Am Neckar V'. Gouachiertes Aquarell über Bleistift. 39,5 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1909

Bruno Hein. Maler des 20. Jh.

Bruno Hein. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von der Höhe auf Reutlingen. Öl/Lwd. Kl. Fehlstellen. 81 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1910

Paul Keck. 1904 Überlingen - 1973 Goßholz bei Lindenberg.

Sign. und 1958 dat. Junge Frau im Dirndl auf einer Bank inmitten prachtvoller Sommerblumen. Öl/Lwd. 105 x 135 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1911

Reinhard Amtsbühler. 1873 Lautenbach - 1961 Karlsruhe. Studierte an der KGS bei Karl Eyth, Gagel und

Reinhard Amtsbühler. 1873 Lautenbach - 1961 Karlsruhe. Studierte an der KGS bei Karl Eyth, Gagel und - Auktionshaus Michael Zeller
Max Laeuger. War 1903-18 in Russland (Libau und Moskau) tätig. Sign. und 1926 dat. Rs. bet. 'Die Schwerhörige???'. Lachendes Mädchen mit Korb ignoriert den Zuruf eines jungen Bauern. Öl/Lwd. 101 x 97 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1912

Franz de Haas-Teichen. 1889 Wien - 1985 Brüssel.

Franz de Haas-Teichen. 1889 Wien - 1985 Brüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)78 dat. Sommerblumenstrauß. Öl/Lwd. 59,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1913

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers. War Schüler von Julius Diez an der Münchner

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers. War Schüler von Julius Diez an der Münchner - Auktionshaus Michael Zeller
Kunstgewerbeschule. Unternahm zahlreiche Reisen nach Österreich, Italien, Belgien und Frankreich. Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. Lebte zeitweise in der Schweiz. 1925 nahm er an der Ausstellung 'Neue Sachlichkeit' in der Kunsthalle Mannheim teil. Sign. und 1930 dat....
Ausrufpreis: 3500 Euro
1914

Georg Haid. 1861 Germersheim (Pfalz) - 1935 Nonnenhorn.

Georg Haid. 1861 Germersheim (Pfalz) - 1935 Nonnenhorn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1924 dat. Rs. bet. 'Rund um den Bodensee, Segelyacht im Sturm 1924'. Öl/Holz. 46 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1915

Karl Mediz. 1868 Wien - 1944 Dresden.

Karl Mediz. 1868 Wien - 1944 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1887 dat. Ortsbez. Überlingen. Blick in das Treppenhaus eines alten Überlinger Fachwerkhauses. Bleistift. 33 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1916

Sign. und 1887 dat. Ortsbez. Überlingen. Blick auf gotischen Eingang eines alten Hauses. Bleistift. 27 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1917

Adolf Dietrich. 1877 - Berlingen - 1957. Ab 1896 künstlerisch tätig. Bedeutender Schweizer Maler der

Neuen Sachlichkeit und Hauptvertreter der Naiven Malerei. Handsign. und bez. 'Motiv am Untersee'. Erhöhter Blick auf den Bodensee. Bl. für die Künstlervereinigung 'Der Kreis'. 1930. Lithographie nach dem Gemälde 'Frühling am Untersee' (1919). (Bl. stockfleckig). Stein 24,2 x 31,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1918

Hans Thoma. 1839 Bernau (Schwarzwald) - 1924 Karlsruhe.

Hans Thoma. 1839 Bernau (Schwarzwald) - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1897 dat. Portrait eines Herren im Profil von rechts. Kohle, weiß gehöht. 40,5 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1919

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton.

Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Monogr. und (19)41 dat. Wildbach mit hölzerner Wasserrinne an einem prachtvollen Frühlingstag. Aquarell. 30 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1920

Carl Michael Rüdell. 1855 Trier - 1939 Köln.

Carl Michael Rüdell. 1855 Trier - 1939 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1900 dat. Blick vom rechten Rheinufer über Lastkähne auf den Kölner Dom und Stadtsilhouette. Aquarell. 34 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 470 Euro
1921

Max Slevogt. 1868 Landshut - 1932 Neukastel.

Max Slevogt. 1868 Landshut - 1932 Neukastel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Orientalische Szene mit einem Haik tragenden Eselstreiber und einem pfeifenrauchenden Mann, der sich lässig an eine Wand anlehnt. Mischtechnik mit Tusche, Aquarell und Deckweiß auf glattem bräunlichem Papier, auf Ktn. montiert. Bl. 28,3 x 2,6 cm. Die vorliegende Arbeit könnte im Zusammenh...
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1922

Julius Seyler. 1873 - München - 1958. Schüler von Diez an der Münchner Akademie, später bei

Julius Seyler. 1873 - München - 1958. Schüler von Diez an der Münchner Akademie, später bei - Auktionshaus Michael Zeller
Schmid-Reutte und Herterich, 1901-05 bei Zügel. Reiste nach Holland und Belgien; 1912 in Paris, 1913-21 in Nordamerika. Sign. Muschelfischer mit Pferden am Strand. Öl/Ktn. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1923

Georg (Friedrich G.) Papperitz. 1846 Dresden - 1918 München. Studierte in Dresden und Antwerpen;

Georg (Friedrich G.) Papperitz. 1846 Dresden - 1918 München. Studierte in Dresden und Antwerpen; - Auktionshaus Michael Zeller
dort Schüler von Joseph van Lerius. 1867 in Paris, später in England und Italien. War berühmt für seine Damenportraits. Sign. Dreiviertelportrait einer sitzenden Dame im Ballkleid mit Perlenkette. Öl/Lwd. 135 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1924

Maler Anf. 20. Jh.

Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Putten mit Lamm und Früchten in Landschaft; Kopie nach Rubens. Öl/Lwd. 65 x 105 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1925

Carl Bogh (Boegh). 1827 - Kopenhagen - 1893. Studierte an der KA Kopenhagen, u.a. bei Johan Ludwig

Carl Bogh (Boegh). 1827 - Kopenhagen - 1893. Studierte an der KA Kopenhagen, u.a. bei Johan Ludwig - Auktionshaus Michael Zeller
Lund. Um 1861 Aufenthalt in Paris. Sign. Ortsbez. Meilgaard. Rotwild in herbstlicher Landschaft. Öl/Lwd. 37 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
1926

Maler des 19. Jh.

Hirsche in der Brunft vor Alpenlandschaft. Öl/Lwd. 73,5 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1927

Alois Zabehlicky. 1883 - Wien - 1962.

Alois Zabehlicky. 1883 - Wien - 1962. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Früchten, Aufsatzschale, Römer und Schenkkrug. Öl/Lwd. 58 x 79,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1928

Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; tätig ebenda.

Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Blütenstrauß. Öl/Ktn. 89 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 990 Euro
1929

Maler um 1880.

Maler um 1880. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines Knaben mit Melonen. Öl/Lwd. 61 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1930

M. O. Beyer.

M. O. Beyer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)98 dat. Ortsbez. Düsseldorf. Stilleben mit Früchten, Champagnerkübel, Austern und Blumenstrauß. Öl/Lwd. 81 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1931

Maximilian Schmidt. 1818 Berlin - 1901 Königsberg. War Schüler von Begas, Krüger und Schirmer an der

Maximilian Schmidt. 1818 Berlin - 1901 Königsberg. War Schüler von Begas, Krüger und Schirmer an der - Auktionshaus Michael Zeller
Berliner Akademie. Wurde 1868 Professor in Weimar, 1872 in Königsberg, ab 1875 Direktor der Königsberger Akademie. Sign., Rs. sign. und bez. 'Originalskizze ...'. Sommerliche Landschaft mit lichtem Feldgehölz, Tümpel und alten Eichen. Öl/Lwd. 81 x 105 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
1932

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
nach Corot. Bacchantische Frühlingstänze. Öl/Lwd. 97 x 130 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1933

Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. War Schüler der

Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. War Schüler der - Auktionshaus Michael Zeller
Berliner Akademie bei Woldemar Friedrich und Salzmann. Stellte ab 1895 auf der Großen Berliner Kunstausstellung sowie mehrfach im Münchner Glaspalast aus. Aus dem Nachlass. Sign. Ortsbez. Berlin. Uferstück mit Fischerbooten am Strand an einem Sonnentag. Öl/Lwd. auf Ktn. 51 x 89 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1934

Josef Burger. 1887 - München - 1966. Schüler von Leo Putz. War in München tätig und stellte ab 1937

Josef Burger. 1887 - München - 1966. Schüler von Leo Putz. War in München tätig und stellte ab 1937 - Auktionshaus Michael Zeller
aus. Sign. Blick auf eine malerische Ecke auf der Isola dei Pescatori im Lago Maggiore. Öl/Lwd. 51 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1936

E. Zeno. Italien, 20. Jh.

E. Zeno. Italien, 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Paar Gemälde mit venezianischen Ansichten: Rialto-Brücke und San Giacomo al Mercato. Öl/Lwd. 50 x 35 cm. Jew. R.
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1937

Paul Pascal. Geb. in Toulouse. Studierte in Madrid. Stellte 1876 - 1882 im Pariser Salon aus.

Paul Pascal. Geb. in Toulouse. Studierte in Madrid. Stellte 1876 - 1882 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1871 dat. Südliche Landschaft mit Figurenstaffage und Säulen einer Ruine. Gouache. Oval, 29 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1938

Alexander Bruckmann. 1806 Ellwangen - 1852 Stuttgart. Studierte bei Eberhard Wächter in Stuttgart,

Alexander Bruckmann. 1806 Ellwangen - 1852 Stuttgart. Studierte bei Eberhard Wächter in Stuttgart, - Auktionshaus Michael Zeller
dann bei Peter Cornelius und Heinrich von Hess in München. 1829-33 Rom-Stipendiat. Gestaltete 1833-35 mit von Hess das königliche Schlafzimmer in der Münchner Residenz. Ab 1840 in Stuttgart ansässig, wo er den Festsaal des Museums ausmalte. Monogr. und 1842 dat. Flora und die verschiedenen Lebe...
Ausrufpreis: 10800 Euro
1939

Anders Andersen-Lundby. 1840 Lundby bei Aalborg - 1923 München. War tätig in Kopenhagen und München.

Anders Andersen-Lundby. 1840 Lundby bei Aalborg - 1923 München. War tätig in Kopenhagen und München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winterliche Landschaft mit verschneiten Feldern, Saatkrähen und heimkehrendem Fuhrwerk. Öl/Lwd. 92 x 130 cm. R
Ausrufpreis: 6800 Euro
1940

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der Wiener Akademie bei Robert Ruß und August

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der Wiener Akademie bei Robert Ruß und August - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenmenger. Ab 1916 Mitglied des Dürer-Bundes. Sign. Abendliche Teichlandschaft mit malerischem Gehöft. Öl/Lwd. 74 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1941

Fritz (Friedrich) Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. War Schüler von

Fritz (Friedrich) Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. War Schüler von - Auktionshaus Michael Zeller
Josef Wenglein und August Fink. Stellte ab 1908 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. Sign. Ortsbez. München. Rs. bet. 'Landschaft bei Polling'. Zweispänniger Ochsenkarren an der Tränke. Öl/Ktn. 50 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1942

Landschafter des 19. Jh.

Landschafter des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochgebirgslandschaft mit Gletscher. Im Vordergrund alte Mühle mit Wildbach und Personenstaffage im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 73,5 x 99 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1943

Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. War Schüler von Wilhelm von Diez in München.

Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. War Schüler von Wilhelm von Diez in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bauern auf dem Feld bei der Heuernte, im Hintergrund Kirchdorf. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1944

Kunstakademie. Lebt und arbeitet seit 1997 auf Mallorca. Sign. Belebte Boulevardszene mit zahlrreichen Passanten und Pferdekutschen am Abend. Öl/Lwd. Ca. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1945

Erich Mercker. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München. Studierte in München und Berlin. Ab 1906 in

München tätig. Ab 1921 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Stellte laufend im Glaspalast aus. Wurde 1937 auf der Weltausstellung in Paris ausgezeichnet. Sign. Ortsbez. München. Hüttenwerk mit brennenden Öfen und rauchenden Schloten. Öl/Ktn. 60 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1946

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Die alte Kupplerin, nach Vermeer van Delft. Öl/Lwd. 140 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1947

Georg Arnold-Graboné. 1896 Gerabronn - 1981 Buchhof bei Starnberg.

Sign. Rs. bet. 'Tiroler Bauernhof'. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1948

Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Planegg.

Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Planegg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1900 dat. Hahn mit vier Hennen am Waldrand. Öl/Ktn. 15,5 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1949

Maler um 1900.

Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Oberitalienische Landschaft mit malerischem Küstenstädtchen. Öl/Lwd. 56 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1950

München tätig. Ab 1921 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Stellte laufend im Glaspalast aus. Wurde 1937 auf der Weltausstellung in Paris ausgezeichnet. Sign. Ortsbez. München. Rs. bet. 'Kastanien im Herbst'. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1951

Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/Köln. Studierte in Düsseldorf und der Schweiz. War

Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/Köln. Studierte in Düsseldorf und der Schweiz. War - Auktionshaus Michael Zeller
Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München. War eng mit Herrmann Hesse und Rainer Maria Rilke befreundet. Sign. Bunter Blumenstrauß im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1952

E. Vivo. Maler 1. Hälfte. 20. Jh.

E. Vivo. Maler 1. Hälfte. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Portrait einer jungen Frau im weißen Spitzenkleid. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1953

Josef Plank. 1900 Wien.

Josef Plank. 1900 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1957 dat. Stehender weiblicher Halbakt vor grauem Hintergrund. Öl/Lwd. 61,5 x 50 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1954

Josef Plank. 1900 Wien.

Sign. Rs. Skizze zum dargestellten Motiv. Halbfigürlicher weiblicher Rückenakt. Pastell. Darst. 59,2 x 49 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1955

Kunstakademie. Lebt und arbeitet seit 1997 auf Mallorca. Sign. und bez. 'P.R.E'. Schimmel. Öl/Lwd. 81 x 116 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro