Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

Seite 5 von 5: 1, 2, 3, 4, 5
2106

Otto Quante. 1875 Minden - 1947 Naumburg (Saale). Studierte in Worpswede bei Fritz Mackensen, an den

Otto Quante. 1875 Minden - 1947 Naumburg (Saale). Studierte in Worpswede bei Fritz Mackensen, an den - Auktionshaus Michael Zeller
Akademien Karlsruhe und München. Sign. Bet. 'Der alte Kavalier'. Bärtiger Alter überreicht ein Blumensträußchen. Mischtechnik. 20 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2107

Kunstakademie. Lebt und arbeitet seit 1997 auf Mallorca. Sign. und bet. 'Ester'. Liegender Frauenakt. Öl/Lwd. Ca. 50 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
2108

Friedrich Raupp. 1871 Nürnberg - 1949 München. Sohn und Schüler von Carl Raupp. Studierte bei

Friedrich Raupp. 1871 Nürnberg - 1949 München. Sohn und Schüler von Carl Raupp. Studierte bei - Auktionshaus Michael Zeller
Gabriel von Hackl und Carl von Marr an der Münchner Akademie. Sign. Fischer am Ufer beim Flicken der Netze. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2109

Edouard-John Ravel. 1847 Versoix bei Genf - 1920 Genf. Studierte an der EdBA Genf bei Menn und

Edouard-John Ravel. 1847 Versoix bei Genf - 1920 Genf. Studierte an der EdBA Genf bei Menn und - Auktionshaus Michael Zeller
Alfred von Muyden. Monogr. Kniender Älpler. Gouache. 28 x 18 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
2110

René Reinicke. 1860 Strenznaundorf (Sachsen-Anhalt) - 1926 Wildsteig bei Steingaden. Studierte in

René Reinicke. 1860 Strenznaundorf (Sachsen-Anhalt) - 1926 Wildsteig bei Steingaden. Studierte in - Auktionshaus Michael Zeller
Weimar, Düsseldorf und München. Reiste 1885-86 nach Palästina. Mitarbeit der 'Fliegenden Blätter'. Rs. Widmung, 1918 dat. und Ortsbez. München. Asternstrauß. Öl/Ktn. 29 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2111

Georges Roussin. 1854 St. Denis (Réunion) - 1941 Algerien. War Schüler von Cabanel und Lefebvre.

Georges Roussin. 1854 St. Denis (Réunion) - 1941 Algerien. War Schüler von Cabanel und Lefebvre. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Küstenlandschaft mit Windmühle. Gouache. 51,5 x 42 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
2112

Julius (Ludwig Friedrich) Runge. 1843 Röbel- 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in

Julius (Ludwig Friedrich) Runge. 1843 Röbel- 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in - Auktionshaus Michael Zeller
Karlsruhe. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. Sign. Fischerboot in der Lagune von Venedig. Öl/Lwd. auf Ktn. 40,5 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
2113

Ignaz Russ. 1766 - Trautenau (Böhmen) - 1849.

Ignaz Russ. 1766 - Trautenau (Böhmen) - 1849. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1822 dat. Rs. bet. 'Familie des Tittl. Herrn Joh. Anton Erben K.K. Salzversilber in der Leystadt Trautenau ...'. Paar mit kleinem Mädchen in Parklandschaft vor Gedenkstein. Öl/Lwd. 58 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
2114

Russland, 19. Jh.

Russland, 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflügelter Engel auf schreitendem Löwen; in der Linken Fahne mit kyrillischer abgekürzter Beschriftung: 'Gepriesen sei die überlegene Stärke des Herrn'. Öl/Lwd. 52 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2116

Russischer(?) Maler des 20. Jh.

Russischer(?) Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. sign. Alpine Landschaft mit zwei Heustadl. Öl/Holz. Ca. 50 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
2117

R. Sartorius. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

R. Sartorius. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Landschaft im Wallis, Schweiz'. Aquarell. 36 x 50,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2118

Rudolf Schiestl. 1878 Würzburg - 1931 Nürnberg.

Rudolf Schiestl. 1878 Würzburg - 1931 Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. monogr. und 1907 dat. Handsign., unleser. bez. und bet. 'Auf der Landstraße'. Radierung. (Bl. min. fleckig). Darst. 36,4 x 41,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
2119

Anna Helene von Schlögl. 1886 Wels - 1975 Lochau. Tochter von Josef Schlögl. War ab 1928 in München

Anna Helene von Schlögl. 1886 Wels - 1975 Lochau. Tochter von Josef Schlögl. War ab 1928 in München - Auktionshaus Michael Zeller
tätig. Sign. und 1939 dat. Bunter Blütenstrauß in kugeliger Vase. Öl/Lwd. 46 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2120

Eduard Schloemann. 1888 Düsseldorf - 1940. Studierte in Düsseldorf und bei G. Schönleber in

Eduard Schloemann. 1888 Düsseldorf - 1940. Studierte in Düsseldorf und bei G. Schönleber in - Auktionshaus Michael Zeller
Karlsruhe. Bereiste 1929/31 Feuerland und Patagonien. Sign. und 1918 dat. Marine mit zwei Segelschiffen. Öl/Lwd. 62 x 86 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
2121

Adolf Schmidlin. 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Studierte 1887-92 bei E. Schurth, Th. Poeckh und F.

Adolf Schmidlin. 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Studierte 1887-92 bei E. Schurth, Th. Poeckh und F. - Auktionshaus Michael Zeller
Keller an der KA Karlsruhe. War tätig in Lahr, Berlin und Karlsruhe. Sign. und (19)32 dat. Portrait einer Dame. Öl/Lwd. auf Ktn. Oktagonal, 59 x 48 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
2122

Felix Schmidt. 1857 Lübbecke - 1927 Düsseldorf. Schüler von Benczur, Raab und Löfftz. War tätig in

Felix Schmidt. 1857 Lübbecke - 1927 Düsseldorf. Schüler von Benczur, Raab und Löfftz. War tätig in - Auktionshaus Michael Zeller
Düsseldorf. Sign. und 1922 dat. Portrait eines rastenden Jägers mit seinem Hund und erlegtem Rehbock. Öl/Lwd. 46 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
2123

Robert Schraudolph. 1887 - Sonthofen - 1978.

Robert Schraudolph. 1887 - Sonthofen - 1978. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frühlingslandschaft im Allgäu mit blühenden Wiesen und Gebirgspanorama. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2124

Franz Schuhwerk. 1868 - 1946.

Franz Schuhwerk. 1868 - 1946. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1943 dat. Blick auf Kempten. Aquarell. 35 x 53,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
2125

Karl Maria Schuster. 1871 Purkersdorf - 1953 Wien. Schüler von Julius Berger, Leopold Carl Müller,

Karl Maria Schuster. 1871 Purkersdorf - 1953 Wien. Schüler von Julius Berger, Leopold Carl Müller, - Auktionshaus Michael Zeller
J.M. Trenkwald und Sigmund L'Allemand. Wurde mit dem Goldenen Lorbeer des Wiener Künstlerhauses ausgezeichnet. Sign. und 1933 dat. Biedermeierliches Interieur mit grünem Kachelofen. Öl/Lwd. 60,5 x 50,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
2126

Schweizer Künstler 1. Hälfte des 20. Jh.

Schweizer Künstler 1. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutl. sign. '[...] Gubler' und (19)15 dat. Landschaft mit Gewässer und monumentalem Berg. Öl/Lwd. (Farbabsplitterungen). Ca. 65 x 72 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2127

Julius Seyler. 1873 - München - 1958. Schüler von Diez an der Münchner Akademie, später bei

Julius Seyler. 1873 - München - 1958. Schüler von Diez an der Münchner Akademie, später bei - Auktionshaus Michael Zeller
Schmid-Reutte und Herterich, 1901-05 bei Zügel. Reiste nach Holland und Belgien; 1912 in Paris, 1913-21 in Nordamerika. Sign. Pflügender Bauer mit Ochsengespann. Öl/Ktn. 59,5 x 79,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
2128

Süddeutsch, frühes 17. Jh.

Süddeutsch, frühes 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Familie. Öl/Lwd. 37 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2129

Wilhelm Thelen. 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf.

Wilhelm Thelen. 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ortsbez. Düsseldorf. Rs. bet. 'Gasse in Malcesine (Gardasee)'. Öl/Lwd. 60,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
2130

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe.

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. monogr. und 1915 dat. Handsign. Mit Trockenstempel 'Fritz Gurlitt Verlag'. 'Apoll und Marsyas'. Radierung auf Bütten. (Bl. Altersspuren, Flecken an den Rändern). Pl. 19,9 x 24,9 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2131

Josef Tonatti. Münchner Maler Ende 19. Jh.

Josef Tonatti. Münchner Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landsknechte beim Würfelspiel. Öl/Ktn. 31 x 23 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2132

Hans Trippolt. 1919 Bad St. Leonhard/Kärnten - 2012 Schruns. War tätig in Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)81 dat. Ansicht der Schattenburg in Feldkirch. Aquarell über Bleistift. Darst. ca. 34 x 47,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 420 Euro
2133

Ignác Ujváry. 1860 Budapest - 1927 Kisoroszi.

Ignác Ujváry. 1860 Budapest - 1927 Kisoroszi. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Flusslandschaft. Öl/Ktn. 22 x 29,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
2134

Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan.

Heinrich Vogeler. 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. sign. und monogr. Handsign. und bet. 'Frühling'. 1896. Aufl. ca. 50 Ex. Junge Dame im Birkenwäldchen sitzend. Radierung auf Japan. Bl. (min besch.) 46,5 x 33,7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2135

Votivbild 1717 dat.

Votivbild 1717 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
'Jesus und Maria hilf uns in aler not'. Öl/Lwd. auf Holz. 52 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
2136

Paula Freiin von Wächter. 1860 Ulm - 1944. Schülerin von F. Keller in Stuttgart sowie der Academie

Paula Freiin von Wächter. 1860 Ulm - 1944. Schülerin von F. Keller in Stuttgart sowie der Academie - Auktionshaus Michael Zeller
Julian in Paris. War in Stuttgart tätig. Sign. Wiesenstück mit Busch- und Baumwerk. Aquarell. 32 x 50,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
2137

Karl Wagner. 1877 Gochsheim bei Bruchsal - 1942. War tätig in Karlsruhe.

Karl Wagner. 1877 Gochsheim bei Bruchsal - 1942. War tätig in Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von der Höhe in weite Landschaft. Öl/Ktn. 36,5 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
2138

Grete Wiegels.

Grete Wiegels. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1908 dat. Ortsbez. Schwerin. Flusslandschaft um Worpswede mit reetgedecktem Anwesen. Öl/Lwd. 27,5 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2139

Josef Willroider. 1838 Villach - 1915 München. War ab 1860 in München, 1866-89 in Düsseldorf, danach

Josef Willroider. 1838 Villach - 1915 München. War ab 1860 in München, 1866-89 in Düsseldorf, danach - Auktionshaus Michael Zeller
am Starnberger See und in München tätig. Sign. Hügelige Landschaft im Herbst. Öl/Ktn. 46,5 x 66 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
2140

Hermine Zahner. 1912 - 1981.

Hermine Zahner. 1912 - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Pfingstrosen in Vase. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2141

Francesco Zucarelli. 1702 - 1788.

Francesco Zucarelli. 1702 - 1788. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Landschafts-Capriccio. Blick von der Höhe eines kleinen Tempels mit Figurenstaffage auf Küstenlandschaft mit altem Städtchen. Öl/Lwd. auf Ktn. 51 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
2142

Kunstakademie. Lebt und arbeitet seit 1997 auf Mallorca. Sign. Drei stehene weibliche Akte mit Koikarpfen. Triptychon. Öl/Lwd. (kl. Löcher) Ca. 140 x 40 bzw. 50 (170) cm . Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Seite 5 von 5: 1, 2, 3, 4, 5