Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

155

Großer jagdlicher Pokal.

Großer jagdlicher Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, bernsteinfarben geätzt. Feiner mattierter Diamantschnitt: umlaufend Landschaftssockel mit Hirschen im Wald. Böhmen, 19./20. Jh. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
156

Becher mit Abendmahldarstellung.

Becher mit Abendmahldarstellung. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Reserve mit mattiert geschnittener Darstellung: 'Das letzte Abendmahl'. Efeuranken. Verso: 'Meinen würdigen zweyten Vater'. Gesteinelter Boden mit gebuckeltem Rand. Unbed. Randstelle. Nordböhmen/Gablonz, Eduard Benda, um 1840. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
157

Kleines Schandauer Badeglas.

Kleines Schandauer Badeglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiertes und rubiniertes Kelchglas mit Ansicht. Ende 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
158

Münzbecher.

Münzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses zylindrisches Glas. Mattiert geschnittener Rosendekor und 'M. Schiele'. Im Boden eingeblasene Münze: 20 Kreuzer Österreich 1833. Böhmen, 19. Jh. H 13,7 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
159

Opalinkaraffe

Opalinkaraffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingeschliffenem Stöpsel. Violetter Fond mit großer polychromer Reserve: Architekturansicht mit Figurenstaffage. Mitte 19. Jh. H 33,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
160

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches farbloses Glas mit mattiert geschnittenem Dekor: Säulenstumpf mit Monogr. 'FH'. Anf. 19. Jh. H 11,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
161

Ansichtenbecher.

Ansichtenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches farbloses Glas mit polychromer Ansicht einer Mühle. 19. Jh. H 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro
162

Badeglas.

Badeglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit versch. Brunnenansichten: Franzensbrunn, Luisensbrunn, Salzbrunn, Gasbad. Böhmen, 19. Jh. H 11,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro
163

6 Südweinkelche.

6 Südweinkelche. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüne Cuppa mit Pantographiedekor. Um 1900. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
164

6 Portweinkelche.

6 Portweinkelche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubinierte Cuppa mit Pantographiedekor. Um 1900. H 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
165

Saint-Louis-Paperweight

Saint-Louis-Paperweight - Auktionshaus Michael Zeller
mit Portraitkopf von Charles de Gaulle. Weiße Glaspaste auf grünem Grund. Sign. Saint Louis, 1976 dat. φ 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
166

Saint-Louis-Paperweight

mit Portraitkopf von Jimmy Carter in Glaspaste. Roter und weißer Überfang. Sign. Saint Louis, 1978 dat. φ 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
167

Großer jagdlicher Becher.

Großer jagdlicher Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend mattierter und gravierter Dekor mit Jagdhund und Hirsch. Bayer. Wald, um 1950. H 18 cm, φ 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
168

Karaffe

Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stöpsel. Farbloses Glas mit Ziergravur. Um 1920. H 30 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
169

Paar Becher

Paar Becher - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 17. Jh. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen blauen Fäden und Nuppe. 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
170

Neun Likörgläser,

Neun Likörgläser, - Auktionshaus Michael Zeller
leicht variiert. Farbloses Glas. Balusterschaft. Deutsch, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
171

Karaffe

mit eingeschliffenem Stöpsel. Farbloses Glas mit Pantographieband. Anf. 20. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
172

Schaumglaskelch.

Schaumglaskelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Bayer. Wald, um 1900. H 16 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
173

Karaffe

mit Stöpsel. Farbloses Glas mit Ziergravur. Anf. 20. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
174

Kleiner Krug.

Kleiner Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauglas, optisch geblasen, mit weißer Emailmalerei. Ende 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
175

Historismus-Bowle

Historismus-Bowle - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Krautstrunks. Grüngelbes Glas. Gekniffener und aufgeschmolzener Fußrand. Gekniffener Spiralfaden. Deckel mit Noppennodus. Rheinische Glashütten Köln-Ehrenfeld, Ende 19. Jh. H 32 cm, φ 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
176

Bowlentopf mit Untersatz und Schöpfer.

Bowlentopf mit Untersatz und Schöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Fässchenform. Opalin mit Goldstaffage. Böhmen, 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
177

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit reichem Dekor, teils optisch geschliffen; Girlanden und Zierkanten. Vermutl. Auftragsarbeit für Lobmeyr aus der Harrach'schen Hütte Steinschönau, um 1890. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
178

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Emailmalerei: Blüten und Blütengirlanden. Goldstaffage. Böhmen, Mitte 19. Jh. φ 18,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro