Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

179

Cachepot

Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Korpus aus mattiertem Marmor. Reiches Bronze-doré-Beschlagwerk und -fassung im frühen Jugendstil: Maskarons und weibliche Köpfe, Löwentatzen und Blütenbouquets. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 23 cm, L 31 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
180

Putto reitet auf Hirsch.

Putto reitet auf Hirsch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthe mit aufgelegter Blütengirlande. Polychrom staffiert. Porzellanfabrik Ens, Volkstedt-Rudolstadt, wohl 2. H. 20. Jh. H 44,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
181

Sitzender Hase.

Sitzender Hase. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert; Goldstaffage. Entwurf Prof. Fritz Klee. Lorenz Hutschenreuther, Zweigwerk Paul Müller Selb, 1920-28. H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
182

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier vollplastische Putten tragen ovale, mit Blüten geschmückte Schale. Polychrom bemalte Majolika. Kleine rest. Randstellen. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 1. Viertel 20. Jh. Modell Wilhelm Süß (1861 - 1933), Modellnr. 1002. 23 x 34 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
183

Art-Déco-Vase.

Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Diskusfuß. Keulenförmiger, oben eingezogener Korpus. Überfangglas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver und Ätzung: stilisierte Mohnblüten in Blau und Rot. Bez. Le Verre Français. Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1925-30. H 38 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
184

Gallé-Vase.

Gallé-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit grünem und violettem Überfang: Lilienblüten. Kl. Randstelle. Am Boden bez. Gallé. Nancy, Anf. 20. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
185

Arsall-Vase.

Arsall-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombiert. Farbloses Glas mit mehrfachem Überfang in Grün und Rot: umlaufend geschnittener und geätzter Dekor mit Walderdbeeren. Auf der Wandung bez. Arsall. Um 1920. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
186

Gallé-Vase.

Sign. Quadratischer Korpus mit abgeflachten Kanten; runder Fuß und Hals. Farbloses Glas; blau, grün und rosé überfangen. Geätzter und mattierter Reliefdekor. Gallé Nancy, um 1903-04. H 19 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
187

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgeflachter Korpus mit engem Hals und Henkel. Bernsteinfarbenes Glas mit polychromem und goldenem Emailfarbendekor. Wohl Nancy, um 1900. H 33 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
188

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, umlaufend mit Diamantgravur: Festtagszug mit Palmen. Steinschönau, um 1920. H 17 cm, φ 16,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
189

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierter Korpus. Kurzer zylindrischer Hals mit Gitterdurchbruch. Auf der Wandung große polychrome Unterglasurmalerei mit Landschaft. Rosenthal 1917. H 27 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
190

Fußbecher.

Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, blau überfangen. Optischer Zierschliff, fünfpassig gegliedert. Unbed. Fußrandst. Wohl Fachschula Haida, um 1915. H 8,3 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
191

Rudolf Schwarz. Geb. 1878 in Kaiserslautern. War tätig in München.

Rudolf Schwarz. Geb. 1878 in Kaiserslautern. War tätig in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ovales Kupferreliefbild: Madonna mit Kind. Jugendstil-Floralkante, Gold abgesetzt. In oktagonalen Holzrahmen eingelassen. Gesamtgr. 57 x 46 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
192

Tiffany-Favrile-Schälchen.

Tiffany-Favrile-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldfarben irisierende Folie auf farblosem Glas. Unbed. Randst. Am Boden bez. L.C. Tiffany 1592. New York, um 1900. φ 20 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
193

Großer Tee-/Kaffeekern.

Großer Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes ovales Tablett mit zwei Handhaben. Metall versilbert. Reliefdekor mit Blüten und Blattwerk. Zuckerdose innen vergoldet. WMF, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro
194

Jugendstil-Kupferschale

Jugendstil-Kupferschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei vollplastischen figuralen Griffen. Um 1900. L 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
195

Quadratisches Schälchen.

Quadratisches Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurdekor mit dänischer Schlossansicht. Bing & Groendahl Kopenhagen, 1. H. 20. Jh. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
196

Mettlacher Jugendstilvase.

Mettlacher Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Gedrückter Diskuskorpus mit langem quadratischem Hals. Feinsteinzeug, polychrom bemalt. Kleine rest. Randst. Blindprägemarke Mettlach, Villeroy & Boch, um 1900. Blindprägezahlen 2915, 06, 6. H 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
197

Aufsatzschale.

Dreipassige Plinthe. Drei Raben halten die Aufsatzschale. Feinsteinzeug mit Eisenglasur und grün-braun gefleckter Glasur. Um 1925. H 15,5 cm, φ 32 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
198

Jugendstilschälchen.

Jugendstilschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rotgelbes Glas mit geätzter, mattierter Irisierung. Strahlenförmige Goldkante. Unbed. Fußrandst. Böhmen, um 1900. φ 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
199

Kelchvase.

Kelchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Trompetenfuß aus kobaltblauem Glas. Glockenförmiger Becher aus farblosem, weiß überfangenem Glas mit Schwarzlotdekor: Kind auf Pferd. Unterhalb gitterförmige Aufschmelzung in Kobaltblau. Fachschule Steinschönau 1913. Monogr. TH, D.V.3. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
200

Europa auf dem Stier.

Europa auf dem Stier. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit polychromem Unterglasurdekor. Porzellanfabrik Enz, Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh. H 23,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
201

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei mit Blüten auf geätztem 'Eisglas'. Metallfassung. Um 1900. φ 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
202

Kleiner Bär.

Kleiner Bär. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Königlich Kopenhagen, 1. H. 20. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
203

Kleines Tablett.

Kleines Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn versilbert. Blütenrelief. Ende 19. Jh. L 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
204

Jugendstilvase.

Keulenförmig. In drei Reserven Staffage mit Papageien; Rosenblüten und Goldranken. Bodenmarke: 'Zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenen'. Fraureuth, um 1915-20. H 34 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
205

Mädchen mit Ziegen.

Mädchen mit Ziegen. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurinengruppe mit polychromem Unterglasurdekor. Fehlstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Modell Otto Pilz (1876 - 1934). Ritznr. W 200, Blindprägezahl 147. L ca. 41 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
206

Sitzender Faun mit Panflöte.

Sitzender Faun mit Panflöte. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit polychromem Unterglasurdekor. Königlich Kopenhagen, um 1923. Modellnr. 1736. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro