Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
2745

Büste eines griechischen Kriegers,

Büste eines griechischen Kriegers, - Auktionshaus Michael Zeller
nach bekannter Vorlage. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 88 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
2746

Muschelbecken.

Muschelbecken. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Balusterschaft. Goldfarbener Marmor. H ca. 105 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
2747

Marmorbecken.

Marmorbecken. - Auktionshaus Michael Zeller
Gegliederter Balusterschaft. Rundes Becken. Grau/rosa geäderter Marmor. H 110 cm, φ 60 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
2748

Marmorkartusche als Fassadenzier.

Marmorkartusche als Fassadenzier. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Reserve Apfelbaum als Relief. H 88 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2749

Klassizistische Tabernakeleinfassung.

Klassizistische Tabernakeleinfassung. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundbogen und korintische Säulen. Marmor mit farbigen Einlagen und Malteser-Kreuz-Emblem. Italien, 17. Jh.? 50 x 48 x 9 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2750

Paar Parkvasen

Paar Parkvasen - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Weißer Stein. Fehlstellen. H 82 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
2751

Taufbecken.

Taufbecken. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Oktagonaler Sockel mit Akanthus. Balusterschaft. Achtpassiges Becken mit umlaufendem Akanthusrelief. Weiß/grauer Marmor. H 110 cm, φ 80 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
2752

Göttin Hebe

Göttin Hebe - Auktionshaus Michael Zeller
in Variation nach Antonio Canova. In den Händen Schenkkanne und Pokal (Gelbguss). Weißer Marmor. Plinthe aus grünem Marmor. H 245 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro
2753

Flaschenregal für 100 Flaschen.

Flaschenregal für 100 Flaschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen. Eintürig, abschließbar. 170 x 55 x 55 cm. Dazu 100 Flaschen italienische Weine (teils aus den 1950-er Jahren)
Ausrufpreis: 1200 Euro
2754

Gusseiserner Jugendstilofen.

Gusseiserner Jugendstilofen. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. H 122 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
2755

Ovaler Salonspiegel.

Ovaler Salonspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Lorbeer- und Stabkanten. Schleifenbekrönung. Polimentvergoldet. Facettierter Spiegel. Ende 19. Jh. 130 x 87 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
2756

Paar übergroße Kandelaber.

Paar übergroße Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. H 254 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 3200 Euro

Zuschlagspreis: 4400 Euro
2757

Großer ovaler Spiegel.

Großer ovaler Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillenrelief und Stabkanten. Rocaillenaufsatz. Polimentvergoldet. Ende 19. Jh. 138 x 86 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
2758

Runder Salontisch.

Runder Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel mit Akanthusfüßen. Balusterschaft. Mahagoni. 19. Jh. H 76 cm, φ 136 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2759

Merkur

Merkur - Auktionshaus Michael Zeller
nach Giambologna. Bronze. H 240 cm
Ausrufpreis: 4700 Euro
2760

Ausziehtisch.

Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige abgerundete Platte auf fünf Beinen mit Rollen. Mechanismus mit Kurbel. Zierintarsien. Nussbaum, Ahorn. 20. Jh. 79 x 157 (310) x 110 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
2761

Moderner Spiegel.

Moderner Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Durch div. geschliffene Spiegel in verschiedenen Winkeln bewegt gestaltet. Um 1980. 123 x 81 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2762

Art-Déco-Deckenleuchter.

Art-Déco-Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehn Arme mit hohen Tüllen um Kugelkorpus gruppiert. Verchromt. Um 1930. H 132 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2763

Wire chair.

Lackiertes Stahlgeflecht. Verchromtes Untergestell. Entwurf Charles/Ray Eames 1951. Um 1970. H 82 (43) cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
2764

Satz von sechs Drehstühlen 'Aluminium Chair',

davon vier mit hohen Lehnen, auf Rollen und höhenverstellbar. Weißer Kunstlederbezug. Entwurf Eames, um 1958. Bez. Made in Norway
Ausrufpreis: 2300 Euro
2765

Übergroßer und ungewöhnlicher Murano-Leuchter.

Übergroßer und ungewöhnlicher Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
48-flammig, auf drei Ebenen. Massive Magnolienblüten als Lichtschalen. Geriefte Arme in Rauchgrau. 20. Jh. H ca. 170 cm, φ ca. 130 cm
Ausrufpreis: 4900 Euro
2766

Klavierhocker.

Klavierhocker. - Auktionshaus Michael Zeller
Höhenverstellbar. Buche. Um 1900. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2767

Konsol-/Klapptisch.

Konsol-/Klapptisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierfacher geschneckter Fuß. Zarge mit Eierstabkante. Mahagoni. Norddeutsch, um 1840. 77 x 89 x 43 (86) cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2768

Kleiner Murano-Spiegel.

Kleiner Murano-Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Glas. Rocaillen und Blüten. Fehlstellen. 20. Jh. H 44 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
2769

Ovaler Fußschemel

Ovaler Fußschemel - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Zierkerbschnitzerei mit Vergoldung. 19. Jh. 32 x 52 x 41 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2770

Barschrank

Barschrank - Auktionshaus Michael Zeller
in stilisierter Flügelform. Front und Deckel zum Aufklappen. Nussbaum. 1930-er/1940-er Jahre. 108 x 90 x 60 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2771

Vier Stühle und Paar Armlehnstühle

Vier Stühle und Paar Armlehnstühle - Auktionshaus Michael Zeller
im Adams-Stil. Schwarzlack mit Goldstaffage. Polstersitz. 20. Jh. H 102 (48) cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2772

Zweiarmige Wandlampe.

Zweiarmige Wandlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Widderkopf mit Vasenbekrönung. Porzellan, weiß und golden staffiert. Karl Thieme, Potschappel bei Dresden. L 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2773

Arabische Hängelampe.

Arabische Hängelampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing und buntes Glas. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2774

Akanthus-Wandapplike.

Akanthus-Wandapplike. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnitzt und vergoldet. 19. Jh. 49 x 32 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2775

Versilberter Spiegel.

Versilberter Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rand. Ornamentale Bekrönung. Meistermarke Berndorf. Um 1900. Oval, H 61 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2776

Biedermeier-Magazinsofa.

Biedermeier-Magazinsofa. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf C-förmigen Brettfüßen. Gerade Rückenlehne. In den Armlehnen Fächer mit Klappdeckel. Fadeneinlagen. Birke. Norddeutsch, um 1820. L 190 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2777

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Brettfüßen. Armlehnen mit stilisierten Füllhörnern. Nussbaum. Norddeutsch, um 1840. L 190 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2778

Jugendstil-Salonspiegel.

Jugendstil-Salonspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal. Rahmenleiste in Form gebündelter Stäbe, geschnitzte Schleifenbekrönung. Wien, um 1900. 95 x 108 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2779

Große Koffertruhe.

Große Koffertruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Pergament bespannt. Tragegriffe. China, 19. Jh. 38 x 75 x 53 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2780

Tiffany-Lampenfuß.

Tiffany-Lampenfuß. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß mit stilisiertem Wurzelwerk, Schäftung als Baum. Messing verkupfert und patiniert. Bodenmarke: Tiffany Studios New York 384. H 60 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2781

Kleine Vitrine.

Kleine Vitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintürig, verglast. Polychrome Fassung und aufgesetzte Volute. Alpenländisch, um 1800. 52,5 x 35 x 20 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2782

Barocker Gebetbuchständer.

Barocker Gebetbuchständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. 28 x 34,5 x 15 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2783

Paar Armleuchter.

Paar Armleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Versilbertes Blech. Anf. 19. Jh. H 27 cm, T 28 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2784

Bibliotheks-Treppenschrank.

Bibliotheks-Treppenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Fächer mit Klappdeckel. Rüster. 59 x 69 x 45 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2785

Große Biedermeier-Kommode.

Große Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Schübe. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 99 x 117 x 56 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2786

Bäuerliche Wiege.

Bäuerliche Wiege. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierkerbschnitzerei. Weichholz mit Goldstaffage. Alpenländisch, um 1900. L 87 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2787

Bäuerliche Wiege.

Zierkerbschnitzerei mit Rocaillen und Blattkanten. 'IHS' und Marienmonogramm. Weichholz. Alpenländisch, um 1800. L 71 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2788

Jugendstil-Deckenlampe.

Jugendstil-Deckenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zentrale Glasschale und drei Glasschirme. Messing. Frankreich, Anf. 20. Jh. H 75 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2789

Moderne Lampe.

Moderne Lampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuppelförmiger Schirm aus poliertem Edelstahl. φ 50 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2790

Kleiner Biedermeier-Schreibtisch.

Kleiner Biedermeier-Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hohen Vierkantbeinen. Zwei Schübe. Niedriger Aufsatz mit vier Schüben. Mahagoni. 19. Jh. 92 x 96 x 47 cm
Ausrufpreis: 560 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
2791

Barocker Armlehnstuhl.

Barocker Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Voluten- und Rocaillenschnitzerei. Breiter Polstersitz und -lehne. X-förmig verstrebte Beine. Nussbaum, Buche. Wohl 18. Jh. mit Erg. H 105 (41) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2792

Kacheltisch.

Kacheltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestell im Aachen-Lütticher Stil. 15 mangan bemalte Kacheln (Delft, 18. Jh.), teils besch. 70 x 48 x 48 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2793

Porzellan-Waschbecken.

Porzellan-Waschbecken. - Auktionshaus Michael Zeller
Fuß und Ablage. Polychromer Blütendekor. Porcelaine de Paris, 2. H. 20. Jh. Becken 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2794

Jugendstil-Ausziehtisch.

Jugendstil-Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingbeschlagene Plinthe auf vier Füßen. Kubischer Schaft. Mahagoni. Um 1915. 79 x 122 (244) x 103 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2795

Runder Tisch.

Runder Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterschaft. Vierfach geteilter Fuß. Wurzelholz. Um 1930. H 78 cm, φ 99 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2796

Kleiner barocker Stollenschrank.

Kleiner barocker Stollenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Beinen, zwei gewendelt. Eintüriger Korpus mit Eckschrägen. Türfüllung mit floraler Ziereinlage. Eiche, Ahorn etc. Deutsch, 1. H. 18. Jh. 152 x 52 x 35 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2797

Nähtisch.

Nähtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf gedrechselten Beinen. Zwei Schübe. Kirschbaum. Mitte 19. Jh. 78 x 54 x 73 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2798

Pfeilerspiegel

Pfeilerspiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Vergoldet. 19./20. Jh. 128 x 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2799

Ovaler Spiegel.

Ovaler Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Voluten und Blüten. Polychrom und golden gefasst. 19./20. Jh. 105 x 63 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2800

Paar Pfeilerschränke.

Paar Pfeilerschränke. - Auktionshaus Michael Zeller
Schub und Tür. Palisander. 92 x 60 x 42 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
2801

Vier bleiverglaste Fenster.

Vier bleiverglaste Fenster. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Flügel jew. ca. 125 x 50 cm; zwei Flügel jew. ca. 67 x 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2802

Bäuerlicher Schrank.

Bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus. Polychrom gefasst. Weichholz. 19. Jh. Fassung später. 179 x 145 x 50 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2803

Kleiner Biedermeiertisch.

Kleiner Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel auf vier Tatzenfüßen. Zylinderschaft mit Blattwerkrelief. Ovale Platte. Mahagoni. Norddeutsch, um 1840. 74 x 106 x 77 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
2804

Achtflammiger Bronzeleuchter.

Achtflammiger Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
φ 75 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2805

Poudreuse und Paar Nachtkästchen

Poudreuse und Paar Nachtkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Esche und Mahagoni. Poudreuse 123 x 135 x 40 cm; Nachtkästchen H 75 cm, φ 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2806

Konsoltisch

Konsoltisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Mahagoni und Esch. 85 x 124 x 38 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2807

Armleuchter mit Spiegelvolute.

Armleuchter mit Spiegelvolute. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldet und gefasst. 20. Jh. H 54 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2808

Volute.

Volute. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. 19. Jh. H 56 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2809

Silberner Wandspiegel.

Silberner Wandspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert; Floraldekor mit Rebenkante. Ende 19. Jh. Oval, 33 x 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2810

Fünfarmiger Deckenlüster.

Fünfarmiger Deckenlüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Versilbert. Kristallbehang. φ 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2811

Biedermeier-Nähtisch.

Biedermeier-Nähtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Plinthenfuß. Zwei geschweifte Beine mit Garnkorb. Ovale Platte mit Schub. Nussbaum. 19. Jh. 79 x 63 x 41 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2812

Biedermeier-Demilune-Tisch.

Biedermeier-Demilune-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Beine. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 79 x 100 x 56 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2813

Biedermeier-Aufsatzkommode.

Biedermeier-Aufsatzkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierschübige Kommode mit zweitürigem Vitrinenaufsatz. Kirschbaum. 1. H. 19. Jh. 185 x 122 x 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2814

Biedermeiertisch.

Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf leicht geschweiften Beinen. Zargenschub. Nussbaum. Deutsch, um 1830. 76 x 112 x 76 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2815

Niedriger Salontisch.

Niedriger Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Sternförmiger Fuß. Schaft mit Akanthusausläufen. Runde Platte. Mahagoni. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H 64 cm, φ 111 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2816

Schwarze Marmorsäule.

Schwarze Marmorsäule. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder profilierter Schaft. H 111 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2817

Eckkonsole mit geflügeltem Putto

Eckkonsole mit geflügeltem Putto - Auktionshaus Michael Zeller
und Blüten. Holz vergoldet. 19. Jh. 49 x 25 x 25 cm. Rs. Klebeetikett: A. Pütterich, k.k. Hof-Vergolder München, Löwengrube Nr. 17
Ausrufpreis: 250 Euro
2818

Stehlampenfuß

Stehlampenfuß - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Kirchenleuchters. Holz, grün und silbern gefasst. 20. Jh. H 165 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2819

Paar Art-Déco-Wandlampen.

Paar Art-Déco-Wandlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vernickelte Fassung mit Milchglasschirm. Um 1920. L 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro