Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
405

Teeservice für sechs Personen.

Teeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Rosenblüten und Goldstaffage. Vermutlich Prag, 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 280 Euro
406

Kleine Kratervase.

Kleine Kratervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Fond mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Dresden, 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
407

Krater-Deckelvase auf Postament.

Krater-Deckelvase auf Postament. - Auktionshaus Michael Zeller
Reicher Reliefdekor mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Volkstedt oder Ginori, wohl Ende 19. Jh. H 53,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
408

'Marien-Kinder'.

'Marien-Kinder'. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Wandfigur. Entwurf Daniel Hauenstein. Rosenthal, 1950-er Jahre. Modellnr. 1851. H 40 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
409

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau und golden staffiert. Bodenmarke: 'Zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenen'. Fraureuth, 1. H. 20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
410

Vier Tassen

Vier Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen, dazu ein Speiseteller. Polychrom staffiert. Minton England, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
411

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Copeland, 20. Jh. φ 26 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
412

Reitende Amazone.

Reitende Amazone. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Min. Fehlst. Rosenthal 1935. H 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
413

Rokokodame.

Rokokodame. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Böhmen, 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
414

Biedermeiertasse

Biedermeiertasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Glockenförmige facettierte Cuppa mit hochgezogenem Schwanenhalsgriff. Blauer Fond mit goldgehöhten Blüten und goldkonturierten schwarzen Blättern. Vermutlich Böhmen, um 1840
Ausrufpreis: 150 Euro
415

Vorlegegabel.

Vorlegegabel. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellangriff mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. L 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro
416

Sechs flache Teller und sechs Dessertteller.

Sechs flache Teller und sechs Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Dekor 'Plumes Cheyenne'. Daum, Limoges, 20. Jh. φ 26,5 cm und 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
417

Umfangreiches Speiseservice.

Umfangreiches Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf tiefe Teller, 38 flache Teller, zwölf Dessert-/Abendbrotteller, fünf div. Deckelterrinen, drei div. große Vorlegeplatten, Paar runde Vorlegeplatten, Gemüseschüssel, vier Beilagenschalen. Kobaltblaue Fahne mit feiner Goldspitzenkante. Haviland Limoges, 1. H. 20. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
418

Kleine Balustervase

Kleine Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Blauer Fond. Zwei große polychrome Reserven: Putto mit Blütenkorb, Blütenbouquet. Feine Goldmalerei. Frankreich, 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
419

Teeservice.

Teeservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tassen mit sechs Untertassen und zwölf Kuchenteller. Korbreliefrand. Polychromer Dekor mit Blüten und Beeren. Haviland & Co. Limoges 1878-89
Ausrufpreis: 0 Euro
420

Jagdgruppe.

Jagdgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Springender Hirsch und Hirschkuh auf Landschaftssockel. Monochrom weiß glasierte Figurine. Modell nach Auliczek. Augarten Wien, 20. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
421

Körbchen

Körbchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. Polychrome Staffage mit Pflaumen und Blüten. Ginori, 20. Jh. φ 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
422

Körbchen

Ausrufpreis: 0 Euro
423

Körbchen

mit Gitterdurchbruch und Goldstaffage. Im Spiegel polychrome Akanthusvolute mit Schwan und Insekten. Ginori, 20. Jh. φ 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
424

Körbchen

Ausrufpreis: 0 Euro
425

Kaffee-/Teeservice für sechs Personen.

Kaffee-/Teeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, 23 kleine Teller, sechs runde Schälchen, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Schälchen, großer Teller und geschweiftes Tablett. Polychrome Blütenbouqetmalerei. Goldrand. Bodenmarke Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro
426

Kavalier.

Kavalier. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Blindprägemarke Nymphenburg, 19./20. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
427

Putto mit Flöte.

Putto mit Flöte. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine nach Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
428

Sechs kleine Ansichtenteller

Sechs kleine Ansichtenteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Grisaille-Ansichten von Kopenhagen und Umgebung. Bing & Groendahl, 19. Jh. φ 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
429

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Korbrelief. Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Bodenmarke Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
430

2 Meissener Tassen.

2 Meissener Tassen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenbouquetmalerei. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 18. Jh. Dazu eine Untertasse mit Reliefrand und polychromer Blütenmalerei; Ludwigsburg, um 1770
Ausrufpreis: 0 Euro
431

Uhu-Maske.

Uhu-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. Modell Max Esser, Modellnr. A 1100, Blindprägezahl 136. Blaue Schwertermarke Meissen, Pfeiffer-Zeit 1924-34. H 19 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
432

Große Pferdegruppe.

Große Pferdegruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. Entwurf Hugo Meisel. Rosenthal, Selb-Plößberg, frühe 1950-er Jahre. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
433

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Kanne Ende 19. Jh. Zucker und Sahne 1924-34.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
434

Große Vorlegeplatte.

Große Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. 55 x 40 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
435

Große Terrine.

Große Terrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Akanthusnodus. Terrine mit Akanthushenkeln. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldstaffage. Kl. Randstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 36 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
436

Runde Vorlegeplatte.

Runde Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1860 - 1924. φ 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
437

Gemüseschüssel.

Gemüseschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1860 - 1924. 22 x 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
438

Sechs Kaffeetassen

Sechs Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Tassen mit abgesetztem Fuß. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
439

Sechs Kaffeetassen

Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
440

Sechs Teetassen

Sechs Teetassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
441

Sechs Teetassen

mit Untertassen. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
442

Sechs Dessertteller.

Sechs Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. φ 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
443

Sechs Desserttellerchen.

Sechs Desserttellerchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
444

Sechs Eierbecher

Sechs Eierbecher - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
445

Sechs Kaffeegedecke.

Sechs Kaffeegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
446

Terrine.

Terrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Akanthusnodus. Terrine mit Akanthushenkeln. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldstaffage. Randstellen am Deckel. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
447

Zwei runde Schalen

Zwei runde Schalen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rippdekor. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1860-1924 und 1924-34. φ 26 cm und 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
448

Taillierte Vase.

Taillierte Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1860 - 1924. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
449

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1860 - 1924. L 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
450

Paar runde Schalen.

Paar runde Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. und 20. Jh. φ 24 cm und 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
451

Paar ovale Schalen.

Paar ovale Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 22,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
452

Paar kleine ovale Platten.

Paar kleine ovale Platten. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
453

Kleine Tazza.

Kleine Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller
Rand mit Korbdurchbruch. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1860 - 1924. φ 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
454

Steilwand-Aufsatzschale.

Steilwand-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Akanthusrand. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. φ 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
455

Sechs Teller.

Sechs Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. φ 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
456

Sechs Teller.

Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
457

Sechs Teller.

Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
458

Sechs Teller.

Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1860 - 1924. φ 21 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
459

Sechs Suppenteller.

Sechs Suppenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
460

Sechs Suppenteller.

Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
461

Sechs Speiseteller.

Sechs Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. φ 24,5
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
462

Sechs Speiseteller.

Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
463

Fünf Kompottschalen.

Fünf Kompottschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. φ 12 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
464

Sechs Kompottschalen.

Sechs Kompottschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
465

Butterdose

Butterdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
466

Butterdose

auf festem Untersatz. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
467

Quadratischer Untersetzer.

Quadratischer Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. 14 x 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
468

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Rosenblütennodus. Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
469

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
470

Ovales geschweiftes Tablett.

Ovales geschweiftes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 36,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
471

Drei große Kaffeetassen

Drei große Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
472

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
473

Speiseservice für sechs Personen.

Speiseservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Suppenteller, sechs flache Teller, sechs Abendbrotteller, sechs Brottellerchen, vier div. Schalen (eine gesprungen), Saucière (Deckel besch.). Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
474

Kaffeeservice für acht Personen.

Kaffeeservice für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Kaffeetassen (Schwanenhenkel) mit Untertassen, elf Kuchenteller, große Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Kerzenleuchter. Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro
475

Satz von vier Kerzenleuchtern.

Satz von vier Kerzenleuchtern. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
476

Ovale Platte.

Ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 29,5 x 21 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
477

Paar Kaffeekannen.

Paar Kaffeekannen. - Auktionshaus Michael Zeller
Form 'Neuer Ausschnitt'. Zwiebelmuster. Kl. Fehlst. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
478

Gemüseschüssel.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 27 x 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
479

Große Deckelterrine.

Große Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Besch. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 35 x 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro