Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
330

Junge Frau mit Hund.

Junge Frau mit Hund. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzende junge Frau läßt das Schoßhündchen in den Spiegel schauen. Polychrom staffierte Figurine. Modell nach Acier (Erstausformung 1776/77). Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Formnr. F 50. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
331

Jahreszeiten-Figurine Winter.

Jahreszeiten-Figurine Winter. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto im Pelz. Polychrom staffiert. Unglasierter Boden. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 18. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
332

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
in Birnform. Deckel mit Birnennodus. Unterglasurblaue Bemalung, polychrom überfangen und goldstaffiert. Blaue Bindenschildmarke Wien, um 1780 - 1820. Malerzeichen Z. H 22 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
333

Tasse mit Watteau-Szene.

Tasse mit Watteau-Szene. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt. Auf der Untertasse Landschaftssockel mit drei Figuren. Tasse mit C-Henkel. Landschaftssockel mit drei Musikanten. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 18. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
334

Sitzendes Gärtnerkind.

Sitzendes Gärtnerkind. - Auktionshaus Michael Zeller
Mädchen mit Hut und Blütenkorb. Polychrom staffierte Figurine. Modell nach Kändler (Erstausformung 1740). Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 13 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
335

Liebespaar mit Vogelbauer.

Liebespaar mit Vogelbauer. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurinengruppe. Entwurf Desoches 1771, nach einem Meissener Modell von Kändler. Blaue Manufakturenmarke Fürstenberg, Mitte 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
336

Figuraler Tafelaufsatz.

Figuraler Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf blütenbesetztem Natursockel tragen zwei Putten eine vierpassige Schale; Bemalung mit Blütenbouquets und Streublüten. Wohl Eberlein-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
337

Birnförmiges Kännchen.

Birnförmiges Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
J-Henkel. Polychrome Bemalung: Landschaftssockel mit Figurenszenen. Restauriert. Blaue Schwertermarke Meissen, 18. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
338

Mädchen spielt mit Puppe.

Mädchen spielt mit Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Vermutlich Acier-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Formnr. 126. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
339

Elegante Kartenlegerin.

Elegante Kartenlegerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Vermutlich Acier-Modell. Meisterliche alte Rep.-Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
340

Marcolini-Tasse

Marcolini-Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrom bemalt. Auf der Untertasse Uferstück, auf der Tasse Weidelandschaft mit Burgruine. Goldschuppenkante und blau-goldenes Band. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit Ende 18. Jh.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
341

'Das Gesicht'.

'Das Gesicht'. - Auktionshaus Michael Zeller
Höfische Dame an der Poudreuse. Polychrom bemalte Figurine aus der Serie der fünf Sinne, nach Johann Karl Schönheit (Erstausformung 1772). Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Formnr. E 3. H 14 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
342

'Der Geschmack'.

'Der Geschmack'. - Auktionshaus Michael Zeller
Dame an reich mit Früchten und Gebäck gedecktem Tischlein. Polychrom bemalte Figurine aus der Serie der fünf Sinne, nach Johann Karl Schönheit (Erstausformung 1772). Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Formnr. E 2. H 14 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
343

Gärtnerknabe mit Traubenkorb.

Gärtnerknabe mit Traubenkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Blindprägezahl 95, Formnr. A 6. H 14 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
344

Leda mit dem Schwan,

Leda mit dem Schwan, - Auktionshaus Michael Zeller
seitlich Amor. Polychrom staffierte Figurinengruppe. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. Formnr. 433, Blindprägezahl 122. H 18 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
345

Liebesbriefbeschwerer.

Liebesbriefbeschwerer. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto als Postillon d'amour. Sockel mit Kobaltfond, feiner Goldspitze und Blütenreserven. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Blindprägezahlen 1645, 43. L 20 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
346

Allegorie des Winters.

Allegorie des Winters. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto am Herd bereitet Schokolade zu. Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ritznr. 6.97, Blindprägezahl 92. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
347

'Der Geruch'.

'Der Geruch'. - Auktionshaus Michael Zeller
Dame mit Blume in der Hand und Blüten in der Schürze an Tischlein mit Blumenkorb und Parfumflacon. Polychrom bemalte Figurine aus der Serie der fünf Sinne, nach Johann Karl Schönheit (Erstausformung 1772). Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Formnr. E 5. H 14 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
348

Fünf Ludwigsburger Teller.

Fünf Ludwigsburger Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Fahne Reliefs mit barocken Reserven. Polychrome Bemalung mit Blütenbouqets und Streublüten. Rotbraune Randlinie. Bodenmarke Ludwigsburg 1765-70. φ 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
349

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Polychrome Bouquetmalerei und Streublüten. Bodenmarke Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh. Bemalung Dominikus Chr. Sausenhofer. φ 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
350

Ovale Platte.

Ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbreliefrand. Polychrome Blütenmalerei. Kl. Stelle am Standring. Bodenmarke Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh. Malermarke Dominikus Chr. Sausenhofer (wurde 1780 Obermaler). 31 x 21 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
351

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefzierrat mit Prunusblüten. Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte - 2. H. 18. Jh. φ 24,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
352

Vier Teller.

Vier Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Speiseteller: polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1800. φ 23,5 cm. - Paar tiefe Teller: polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Goldrand. 1 Teller mit Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen, Punkt...
Ausrufpreis: 300 Euro
353

Große ovale Schale.

Große ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Auf der Fahne Rocaillenreserven. Goldstaffiert. Alte Rep.-Stelle. Fürstenberg, 18. Jh. 44 x 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
354

Paar Teller.

Polychrome Blüten und Streublüten. Braune Randlinie. Ein Teller kl. Randst. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
355

Große Deckelterrine.

Große Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift und godroniert. Reliefrand Neu-Ozier. Prachtvolle Blumenbouquet- und Streublütenmalerei. Volutengriffe mit Spargel und Blumenkohl. Deckel im gleichen Duktus, mit figuralem Nodus: sitzender Knabe zwischen Blüten. Unglasierter Boden. Wohl Manufaktur Fürstenberg, 2. H. 18. Jh. L 3...
Ausrufpreis: 2000 Euro
356

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnform. Deckel mit Birnennodus. Polychrome Blütengirlanden in Form der Buchstaben 'A' und 'Z'. Blaue Bindenschildmarke Wien, um 1800. H 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
357

Kaffeekanne.

Deckel mit Blütennodus. Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Ende 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
358

Prunkdeckelvase.

Prunkdeckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Balusterförmiger Korpus. Aufgelegte Blüten. Zwei vollplastische Handhaben: Genien mit Blütenkörben. Aufgelegte Blütenranken um große Reserven: Musizierende im Park, verso großes Blumenbouqet. Deckel im gleichen Duktus mit geflügelten Putten, bekrönter Kartusche und Wappen. Feh...
Ausrufpreis: 1500 Euro
359

Moccaservice für zwölf Personen.

Moccaservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Form 'neuer Ausschnitt'. Feine polychrome Malerei mit Viererblume. Kobaltrand mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro
360

Kaffeeservice für 14 Personen.

Kaffeeservice für 14 Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
14 Kaffeetassen mit Untertassen, 14 Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Tortenplatte, Sandkuchenplatte, kleines Tablett. Godronierter Reliefrand. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
361

Türkenkapelle.

Türkenkapelle. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun polychrom staffierte Figurinen nach Melchior. Bodenmarke Höchst, 20. Jh. H ca. 18 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
362

Speiseservice für zwölf Personen.

Speiseservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Suppenteller, zwölf Speiseteller, drei Suppentassen mit Untertassen, Deckelterrine, zwei Saucièren, drei ovale Platten, vier runde Schalen, quadratische Schüssel. Godronierter Reliefrand. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 1500 Euro
363

Umfangreiches Nymphenburg-Service.

Umfangreiches Nymphenburg-Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Milchgießer, Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, drei Moccatassen mit Untertassen, vier kleine Terrinen mit Löffeln, vier Eierbecher, Butterdose, drei tiefe Teller, drei flache Teller, quadratische Schüssel, ovale Schale, Tortenplatte, Sandkuche...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1150 Euro
364

Tee-/Kaffeeservice für zwölf Personen.

Tee-/Kaffeeservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
13 Tassen mit Untertassen, zwölf Kuchenteller, Kaffeekanne, Teekanne, zwei Zuckerdosen, zwei Sahnegießer, zwei Tortenplatten. Purpurrand mit Goldstaffage. Filigranes Goldrankenwerk. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 1800 Euro
365

Schlangenhenkelvase.

Schlangenhenkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Auf Vorder- und Rückseite großes polychromes Blütenbouquet. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
366

Geflügelte Amorette mit Liebesbriefen.

Geflügelte Amorette mit Liebesbriefen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Formnr. O.175. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
367

Paar übergroße prächtige Deckelvasen.

Paar übergroße prächtige Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit eingezogenem Fuß und Hals. Deckel mit Akanthusrelief. Grüner Fond mit Goldrelief-Staffage. In zwei großen Reserven polychrome Blumenbouquets. Messingfassung mit plastischen Griffen und Henkeln. Blaue Marke Samson Paris, um 1900. Vasen H 116 cm; dazu Paar Podeste aus grün gefa...
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
368

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Bemalung: Früchte auf Rocaillensockel. Vermutl. 18. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
369

Kaffeekanne.

Kuppeldeckel. Reliefdekor 'gebrochener Stab'. Manganrote Bemalung: Reserven mit Monogr. 'I.C.v.K.' auf zwei Seiten. Wallendorf Thüringen, 2. H. 18. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
370

Ohrenschale.

Ohrenschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, 1774 - 1814. L 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
371

Teller.

Polychrome Blütenstaffage. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh φ 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
372

Kaffeekanne.

Bemalung mit Dreierblume. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
373

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
374

Zwei Aschenbecher

Zwei Aschenbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütenmalerei und Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 12,5 cm und 9 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
375

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blüten und Streublüten. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
376

Taillierte Vase.

Taillierte Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Blütenbouquetmalerei und Streublüten. Goldrand. Unbed. Fußrandst. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
377

Kleine Aufsatzvase.

Kleine Aufsatzvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner goldgeschuppter Drache mit Paradiesvogel. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
378

Trompetenvase.

Indisch grüne Malerei. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
379

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
380

Zwei Moccatassen

Zwei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Reliefrand Alt-Ozier. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84
Ausrufpreis: 100 Euro
381

Fünf Moccatassen

Fünf Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Blaue deutsche Blume. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
382

Schlangenhenkeltasse

Schlangenhenkeltasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
383

Drei div. Teller.

Drei div. Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Meissen, KPM und Wien. 18./19. Jh. φ ca. 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
384

Tiefer Teller und flacher Teller.

Tiefer Teller und flacher Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1800. φ 22 cm und 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
385

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
386

Rocaillenschale

Rocaillenschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mittelgriff. Monochrom weiß glasiert. Kl. Randst. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
387

Sahnegießer

Sahnegießer - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschnecktem Henkel. Korallrote Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
388

Tiefer Teller

Tiefer Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Vergissmeinnicht-Relief und Blumenstaffage. Restauriert und beschädigt. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. φ 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
389

Zwei Moccatassen

mit Untertassen, dazu Schälchen. Reliefdekor Alt-Ozier. Polychrome Blütenmalerei mit Insekten. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
390

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit feinem Zierdurchbruch. Grün und golden staffiert. KPM Berlin, 20. Jh. φ 12 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
391

Sitzender Bär.

Sitzender Bär. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
392

Zehn Moccatassen

Zehn Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Reliefdekor mit polychromen Blüten und filigraner Goldkante. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, nach 1870
Ausrufpreis: 800 Euro
393

Zwei Kaffeetassen

Zwei Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
394

Paar Schälchen.

Paar Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom blau und monochrom rot. Goldstaffage. KPM Berlin, 20. Jh. φ 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
395

Drei tiefe Teller

Drei tiefe Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Vogelmalerei: im Spiegel jew. zwei versch. Vögel auf Astwerk. Seegrüne Kante mit Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Ende 19./20. Jh. φ 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
396

Große Saucière

Große Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Korbreliefrand Altozier. Polychrome Malerei mit Süßwasserfischen. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. Malerzeichen R. L 25,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
397

Hirtenknabe mit Lamm

Hirtenknabe mit Lamm - Auktionshaus Michael Zeller
und Blütenkorb. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
398

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Kakiemondekor mit Gold. Herend, 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
399

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Indisch grüne Malerei mit Gold. Herend, 20. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
400

Paar Keulenvasen.

Paar Keulenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüne Malerei. Herend, 20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
401

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbreliefrand. Grüne Bemalung mit Gold. Herend, 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
402

Paar Deckelvasen.

Paar Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Korbrelief. Grüne Bemalung mit Gold. Herend, 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
403

Drei div. Teller.

Korbreliefrand. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Bodenmarke Herend, 2. H. 19. Jh. φ 24,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
404

Klassizistisches Kaffeegeschirr.

Klassizistisches Kaffeegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, zwei Tassen mit acht Untertassen, Aufsatzschale. Blau-goldene Zierkante mit geschuppter Goldradierung. Gotha, um 1810
Ausrufpreis: 350 Euro