Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

Seite 1 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
3042

Feine goldene Schmuckuhr mit abnehmbarer Broschierung:

Feine goldene Schmuckuhr mit abnehmbarer Broschierung: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Eidechsen mit grünen Granaten und Diamantrosen. 18 ct. GG. Emailzifferblatt mit arab. Ziffern. Goldcuvette. Zylinderhemmung im Brückensystem. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
3043

Sternförmige Granatbrosche.

Sternförmige Granatbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Medaillonfassung. Böhmen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
3044

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütengeschmücktes Haupt. Dreifarbige Steingemme in vergoldeter Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro
3045

Feines Spätbiedermeier-Armband.

Feines Spätbiedermeier-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Traubenreben aus Flussperlen; Blattwerk, Lorbeerkanten. 15 ct. GG. 24 g. Mitte - 2. H. 19. Jh. L 16,7 cm
Ausrufpreis: 1280 Euro

Zuschlagspreis: 1280 Euro
3046

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Diamanten ca. 1,55 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), 1.-2.P. - Zwei Diamanten ca. 1,46 ct. Getöntes Weiß (crystal), vvs-vs. - Zwei Diamanten ca. 0,14 ct. Fassung 14 ct. WG und GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2900 Euro
3047

Geckobrosche.

Geckobrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze und weiße Diamanten ca. 2,60 ct. Zwei Smaragdaugen. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1650 Euro
3048

Paar Brillantpendeloques.

Zwei Brillanten ca. 0,46 ct. Getöntes Weiß, vs. Kleine Diamanten ca. 0,08 ct. Fassung 14 ct. GG und WG mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
3049

Türkis-/Orientperlanhänger.

Türkis-/Orientperlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkis-/Orientperlanhänger. Volute, mit Türkisen und Orientperlen ausgefasst. 14 ct. GG, mit Kette. L 40 cm. Um 1900. Im Originaletui
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
3050

Blütenförmige Diamantbrosche.

Blütenförmige Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 2,60 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. 19. Jh.
Ausrufpreis: 950 Euro
3051

Broschanhänger.

Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Steine und Perlen (Altersschäden). Fassung Silber mit Teilvergoldung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
3052

Feiner antiker Broschanhänger.

Feiner antiker Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantrosen, Smaragde und Perlen. Fassung Silber und GG. 18./19. Jh.
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
3053

Navettförmiger Diamantring.

Navettförmiger Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 1 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P2. Fassung 18 ct. GG. Um 1920
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
3054

Feine Stabnadel.

Feine Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig roter Spinell. Diamanten ca. 0,65 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 440 Euro
3055

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphir ca. 0,50 ct. Vier Altschliffbrillanten ca. 0,40 ct. Getöntes Weiß - getönt, P1. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1920
Ausrufpreis: 500 Euro
3056

Hufeisen-Stabnadel.

Hufeisen-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubin ca. 0,70 ct. Diamanten ca. 1,50 ct. Getöntes Weiß, si-P. Fassung 14 ct. GG. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 700 Euro
3057

Zarter Diamantring.

Zarter Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Diamanten ca. 0,12 ct. Drei Perlchen (eine wohl Orientperle). WG-Fassung. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
3058

Gemmenanhänger.

Gemmenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Madonna della Sedia nach Raffael. GG-Fassung. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
3059

Feines Rubin-/Brillantarmband.

30 Brillanten ca. 1,05 ct. 60 feine Rubine. Fassung 14 ct. GG. L 17,2 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
3060

Feine Emailbrosche.

Feine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales Medaillon. Schäferin mit Hund und Schafen an einem Brunnen wird von einem jungen Mann beobachtet. Mit Perlen karmosiert. Fassung 14 ct. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro
3061

Diamantbrosche.

Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantrosen ca. 0,20 ct. WG mit GG verbödet. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 340 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
3062

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,70 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si2. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
3063

Diamantbrosche.

Runde Blütenform. Mittig Diamantrose von ca. 0,80 ct.; umgeben von kleinen Diamantrosen, ca. 0,40 ct. Fassung Silber mit GG vebödet
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
3064

Medaillonanhänger.

Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufgesetzte Brillanten (ca. 0,15 ct.), Rubine und Perlen. Verso ligiertes Monogramm 'RB'. 14 ct. GG. Beschauzeichen Wien
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
3065

Feine Brillantstabnadel.

Feine Brillantstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ca. 0,20 ct. Diamanten ca. 0,55 ct. GG-Fassung. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro
3066

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,78 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2100 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
3067

Spätbiedermeier-Medaillonanhänger.

Spätbiedermeier-Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz gefärbter Steatit mit blütenförmig aufgesetzten Türkisen und anderen Steinen. Rs. Haarlocke unter Verglasung. Öse 18 ct. GG
Ausrufpreis: 100 Euro
3068

Jugendstil-Negligécollier.

Jugendstil-Negligécollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,90 ct. Fassung und Kette 14 ct. WG. Kette L 40 cm. Um 1920
Ausrufpreis: 900 Euro
3069

Zartes Goldcollier mit Orientperlchen.

Zartes Goldcollier mit Orientperlchen. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 18 g. Um 1900. Längenverstellbar bis 42 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
3070

Herzförmiger Goldanhänger

Herzförmiger Goldanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
im Jugendstil. 14 ct. GG mit zwei kleinen Saphiren. Um 1900. Dazu Kette in 14 ct. GG, L 36 cm
Ausrufpreis: 390 Euro

Zuschlagspreis: 470 Euro
3071

Hochfeine Emailbrosche.

Hochfeine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Schweizer Seenlandschaft mit schneebedecktem Gebirgshintergrund. Feine GG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 980 Euro
3072

Kleiner goldener Schlangenanhänger.

Kleiner goldener Schlangenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
3073

Feine Gemmenbrosche,

Feine Gemmenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Rebengeschmückter Frauenkopf im Profil von rechts. GG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
3074

Spätbiedermeier-Brosche.

Spätbiedermeier-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,15 ct. Rs. Medaillon. 14 ct. GG und Blauemail. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
3075

Jugendstil-Stabbrosche.

Jugendstil-Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Opale und Süßwasserperle. 14 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 170 Euro
3076

Stabnadel.

Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf blaue Saphire und zwölf Perlen. Zierguillochiert. Fassung 14 ct. GG. Um 1920
Ausrufpreis: 300 Euro
3077

Damensiegelring.

Damensiegelring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Karneol-Lagenstein mit Lilie. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
3078

Goldener Eianhänger.

Goldener Eianhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufgesetzter russischer Doppeladler mit kleinen Diamanten. 14 ct. Roségold und WG. Beschauzeichen Sowjetunion
Ausrufpreis: 420 Euro
3079

Goldenes Chatelâine

Goldenes Chatelâine - Auktionshaus Michael Zeller
mit Berlockenanhänger. Monogramm 'FK'. 14 ct. GG, 22 g. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 400 Euro
3080

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Diamanten ca. 0,65 ct. Leicht getöntes Weiß - getönt (top crystal - crystal), si-P1. Kleine Altschliffdiamanten ca. 0,45 ct. Fassung GG und Silber. 19. Jh.
Ausrufpreis: 900 Euro
3081

Perl-/Diamantring.

Perl-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantrosen ca. 0,50 ct. Fassung GG und Silber
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
3082

Diamant-/Rubinring.

Diamant-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamant ca. 0,50 ct. Getönt, P1. Weitere Diamanten ca. 0,20 ct. Hochfeiner Rubin ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. WG. Um 1900
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
3083

Brillant-Hufeisennadel.

Brillant-Hufeisennadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,29 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG und GG
Ausrufpreis: 950 Euro
3084

Paar Brillantpendeloques.

Brillanten ca. 3,30 ct. Weiß (wesselton), vvsi-vsi. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 5600 Euro
3085

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmalin ca. 6 ct. Zwei Diamanttrapeze ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
3086

Jugendstil-Stabbrosche.

Diamanten ca. 0,60 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs-si. Drei blaue Saphire. Vier Halbperlen. Fassung vermutlich Platin. Um 1900
Ausrufpreis: 480 Euro
3087

Diamantring.

Diamanten in Pavéfassung, ca. 0,60 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 460 Euro
3088

Zierlicher Ring 'Bleu, Blanc, Rouge'.

Zierlicher Ring 'Bleu, Blanc, Rouge'. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire, ca. 0,26 ct. Diamanten, Rubine. Fassung 14 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 200 Euro
3089

Paar Saphir-/Brillantohrclips.

Paar Saphir-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Saphircabochons ca. 2,60 ct. Diamanten ca. 0,16 ct. Fassung 18 ct. GG. Meistermarke Viktor Mayer/Fabergé
Ausrufpreis: 3000 Euro
3090

Gemmenbrosche,

Gemmenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Rebengeschmückter Bacchantinnenkopf. Fassung Silber vergoldet. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro
3091

Onyxring.

Onyxring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 9 ct. Roségold
Ausrufpreis: 220 Euro
3092

Jugendstilbrosche.

Jugendstilbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. RG. Um 1900
Ausrufpreis: 170 Euro
3093

Paar Manschettenknöpfe 'MB'.

Paar Manschettenknöpfe 'MB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ligiertes Monogramm. Kleine Diamanten. Gravur mit Gemsenköpfen. 10 ct. Roségold. Vermutlich Schottland, um 1900
Ausrufpreis: 390 Euro
3094

Jugendstil-Collier.

Jugendstil-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmige Diamantrose ca. 0,60 ct. Kleine Diamantrosen ca. 0,40 ct. Fassung und Kette 18 ct. WG und GG. L 38 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
3095

Silberne Portraitbrosche

Silberne Portraitbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleiner Elfenbein-Miniatur: Damenportrait. Rocaillenfassung mit Resten von Vergoldung. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
3096

Stabnadel.

Mittig kleine Barockperle. Diamanten ca. 0,18 ct. WG mit GG verbödet
Ausrufpreis: 250 Euro
3097

Karneol-Wappenring.

Karneol-Wappenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierfach geteiltes, behelmtes Wappen: Ochsenkopf und halber Adler. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
3098

Runde Perlbrosche.

Runde Perlbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Orientperlen in 18 ct. GG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
3099

Stabnadel.

Kleine Perle und 14 ct. Roségold. Historismus, um 1890
Ausrufpreis: 200 Euro
3100

Großer Gemmenanhänger.

Großer Gemmenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Klassizistisches Frauenportrait en face. Zweifarbiger Achat (unbed. Haarriss). Um 1800. Spätere Fassung in GG, vermutlich 18. ct., mit feinem Kordelrand
Ausrufpreis: 2400 Euro
3101

Medaillonbrosche.

Medaillonbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 240 Euro
3102

Seltener und ungewöhnlicher Medaillonanhänger.

Seltener und ungewöhnlicher Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf zwei Seiten feine Hinterglasmalerei mit Szenen aus dem Marienleben. Kl. Randstelle. GG-Fassung mit polychromem Email. Wohl Neapel, 17. Jh.
Ausrufpreis: 840 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
3103

Feines goldenes Gliederarmband.

Feines goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenglieder mit Halbperlen. 18 ct. GG, 10 g. Frankreich, um 1900. L 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
3104

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmig geschliffener Smaragd ca. 1 ct. Mit ca. 0,90 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1500 Euro
3105

Feiner Smaragdring.

Feiner Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd im Emerald Cut, ca. 1,60 ct. Zwei Diamanttrapeze ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG und GG
Ausrufpreis: 2200 Euro
3106

Feiner Smaragdring.

Ovaler Smaragd ca. 2,50 ct. Diamantbaguetten ca. 1,10 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2800 Euro
3107

Smaragdring.

Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Kolumbianischer Smaragdcabochon in 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
3108

Smaragdring.

Smaragd im Emerald Cut, ca. 1,50 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 850 Euro
3109

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd im Emerald Cut, ca. 1,20 ct. Leicht bestoßen. Diamanttrapeze ca. 0,70 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Insges. ca. 1,30 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1500 Euro
3110

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd im Emerald Cut, ca. 0,50 ct. Brillanten und Navetten ca. 0,70 ct. Weiß (wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
3111

Reizendes Brillantcollier.

Reizendes Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 4,50 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Wellenförmige Glieder in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 5600 Euro
3112

Hochfeine Smaragd-/Brillantbrosche.

Hochfeine Smaragd-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Außerordentlich feiner Smaragd im Emerald Cut, ca. 1,40 ct. Brillanten ca. 2,10 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
3113

Hochfeiner Smaragd-/Brillantring.

Hochfeiner Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Quer gefasster Smaragd im Emerald Cut, ca. 2,80 ct. Mit ca. 1,50 ct. Diamanten karmosiert. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P1. Feine Platinfassung. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 12000 Euro
3114

Südsee-Perlcollier.

Südsee-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine weiße Südseeperlen in Verlaufform von 12 mm - 15 mm φ. Patent-Kugelschloss in 18 ct. GG. L 45 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
3115

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner kolumbianischer Smaragd ca. 0,70 ct. Mit ca. 0,86 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung. Dazu Platinkette, L 43 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
3116

Außerordentlicher Smaragdherzanhänger.

Außerordentlicher Smaragdherzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmiger kolumbianischer Smaragd ca. 10,10 ct.; modifizierter Brillantschliff, 13,84 x 15,38 x 9,81 mm (Gübelin Gemstone Report Nr. 11120130, 22. Dez. 2011). Brillant ca. 0,07 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG mit runder Öse; Meistermarke Leinfelder
Ausrufpreis: 29000 Euro