Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

Seite 4 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
3267

Paar Perl-/Brillantohrclips.

Paar Perl-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Champagnerfarbene Tahiti-Perlen, φ 12,5 mm. Brillanten ca. 0,70 ct. Weiß (wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro
3268

Lemoncitrin-Anhänger.

Lemoncitrin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettierter Lemoncitrin ca. 36,79 ct. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu grüne Seidenkordel
Ausrufpreis: 1000 Euro
3269

Außerordentlicher Spessartin-/Brillantring.

Außerordentlicher Spessartin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbener Spessartin ca. 2,30 ct. Brillanten und Brillanttrapeze ca. 2,95 ct. Feines Weiß (top wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. GG weiß rhodiniert
Ausrufpreis: 2200 Euro
3270

Perl-/Diamantring.

Perl-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocke Dreiviertel-Tahitiperle. Diamanten ca. 0,64 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 950 Euro
3271

Ungewöhnlicher Brillantring.

Ungewöhnlicher Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe und weiße Brillanten und Diamanten in Pavéfassung ca. 2,80 ct. Fassung 18 ct. WG geschwärzt
Ausrufpreis: 3200 Euro
3272

Akoya-Perlcollier

Akoya-Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Perlen φ 8,5 mm - 5,5 mm. L 40 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
3273

Paar Citrinpendeloques.

Paar Citrinpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Bernsteinfarbene Citrine ca. 9,80 ct. Diamanten ca. 0,22 ct. Fassung Silber und 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 900 Euro
3274

Prachtvolles dreireihiges Perlcollier

Prachtvolles dreireihiges Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit außergewöhnlichem Feueropalschloss: mittig Feueropalmatrix, mit 18 Brillanten karmosiert, ca. 3,20 ct. Weiß (wesselton), si-P. Fassung 14 ct. WG. Akoya-Perlen φ 7 mm - 7,5 mm. L 57 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
3275

Prachtvolles dreireihiges Perlarmband

Prachtvolles dreireihiges Perlarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit außergewöhnlichem Feueropalschloss: mittig Feueropalmatrix, mit 18 Brillanten karmosiert, ca. 3,20 ct. Weiß (wesselton), si-P. Fassung 14 ct. WG. Akoya-Perlen φ 7,5 mm. L 21 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
3276

Ungewöhnlicher Opalanhänger.

Ungewöhnlicher Opalanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Opal ca. 2,92 ct. Brillanten ca. 0,39 ct. Feines Weiß (top wesselton), vsi. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1100 Euro
3277

Feiner Opalring.

Feiner Opalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Opal ca. 9,35 ct. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro
3278

Opalring.

Opalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Opal ca. 2,67 ct. Brillanten ca. 0,37 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1700 Euro
3279

Opal-/Brillantring.

Opal-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Opal. Sechs Brillanten ca. 0,80 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-P1. Platinfassung
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
3280

Froschbrosche,

Froschbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Schwarze Brillanten ca. 1,80 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1400 Euro
3281

Ungewöhnlicher Blattanhänger.

Ungewöhnlicher Blattanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavéförmig ausgefasst mit ca. 3,55 ct. Saphiren in versch. Farben und ca. 0,08 ct. Brillanten. 18 ct. WG. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 44 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
3282

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße und braune Brillanten ca. 1,60 ct. Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
3283

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Brillant von ca. 0,70 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1. Bombierte Pavéfassung mit ca. 1,60 ct. Diamanten (zwei kleine Steine an der Schiene fehlen). Fassung vermutlich Platin. Um 1900
Ausrufpreis: 980 Euro
3284

Feine Opalkette.

Feine Opalkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffene Opalscheiben in Verlaufform. L 42 cm
Ausrufpreis: 1150 Euro
3285

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Smaragd ca. 3,80 ct. Brillanten ca. 3,40 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4200 Euro
3286

Brillantanhänger in Schlüsselform.

Brillantanhänger in Schlüsselform. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,20 ct. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
3287

Turmalinkette.

Turmalinkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Navettförmig geschliffene rote Turmaline ca. 10,78 ct. 18 ct. WG. L 60 cm
Ausrufpreis: 1350 Euro
3288

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner facettierter Turmalin. Fassung 14 ct. GG. Meistermarke Maar
Ausrufpreis: 240 Euro
3289

Brillantring.

Mittig ovaler gelber Brillant, ca. 0,43 ct. Weitere Brillanten ca. 0,62 ct. Weiß (wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1300 Euro
3290

Turmalinanhänger.

Turmalinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Violetter Turmalin ca. 4,78 ct. Kleine Brillanten ca. 0,06 ct. Platinfassung. Dazu Platinkette, L 44 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
3291

Blütenbrosche.

Blütenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig violetter Korund! Diamantrosen ca. 1,30 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
3292

Diamant-Hufeisenanhänger.

Diamant-Hufeisenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,10 ct. Leicht getöntes Weiß - getöntes Weiß (top crystal - crystal), vs-si. Fünf kleine Perlen. Fassung 14 ct. WG und GG. Dazu Ankerkette in 14 ct. WG, L 40 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
3293

Paar Südseeperl-/Brillantohrstecker.

Silberweiße Perlen, φ 16 mm! Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. WG. Perlen abnehmbar, dann als Brillantohrstecker zu tragen
Ausrufpreis: 2200 Euro
3294

Brillantring.

Brillanten ca. 1,10 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
3295

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,23 ct. Weiß (wesselton), vvs-vs. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 56
Ausrufpreis: 2800 Euro
3296

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,43 ct. Weiß (wesselton), vvs2. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 450 Euro
3297

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd im Emerald Cut, ca. 0,40 ct. Vier Diamanten ca. 0,89 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P. Fassung vermutlich Platin. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 700 Euro
3298

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Navetten ca. 1,31 ct. Mit ca. 0,98 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 2450 Euro
3299

Smaragd-/Brillantarmband.

Smaragd-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragde ca. 2,25 ct. Brillanten ca. 1,05 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG. L 17,6 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
3300

Breites Farbstein-Armband.

Breites Farbstein-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragde, Rubine und Topase in fünf Reihen. Silberfassung. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
3301

Brillantring.

Brillanten ca. 1,63 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 54,5
Ausrufpreis: 1350 Euro
3302

Paar Brillantohrstecker

Paar Brillantohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
in Form von Schneekristallen. Brillanten ca. 2,52 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro
3303

Paar Rubin-/Brillantohrclips.

Paar Rubin-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Rubincabochons ca. 2,60 ct. Diamanten ca. 0,18 ct. Fassung 18 ct. GG. Meistermarke Viktor Mayer/Fabergé
Ausrufpreis: 3000 Euro
3304

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Rubin ca. 0,97 ct. Brillanten ca. 0,27 ct. Fassung 18 ct. GG. Meistermarke Viktor Mayer/Fabergé
Ausrufpreis: 2000 Euro
3305

Ungewöhnlicher Saphirring.

Ungewöhnlicher Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 6 ct. Fünf Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1950 Euro
3306

Paar prachtvolle Saphir-/Brillantpendeloques.

Paar prachtvolle Saphir-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire ca. 10,90 ct. Brillanten ca. 2,66 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 3300 Euro
3307

Fünfreihige Saphirkette.

Fünfreihige Saphirkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte und geschliffene Saphirscheiben ca. 410 ct. L 42 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
3308

Ring 'Bleu, Blanc, Rouge'.

Ring 'Bleu, Blanc, Rouge'. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphir, Brillant ca. 0,25 ct. (weiß, vs), Rubin. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 280 Euro
3309

Paar Tansanit-Pendeloques.

Paar Tansanit-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Tansanitcabochons mit rosa Turmalinkarrees und barocken Südsee-Zuchtperlen. Fassung Silber vergoldet, mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 780 Euro
3310

Zweireihiges Perlcollier.

Zweireihiges Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Zuchtperlen, φ 7,5 mm. Volutenförmiges Mittelteil mit ca. 4,50 ct. Diamantrosen ausgefasst. Silber mit GG verbödet. Schloss 14 ct. WG. L 42 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
3311

Paar Brillantohrclips.

Paar Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,60 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs-vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2500 Euro
3312

Froschbrosche,

auch als Anhänger zu tragen. Brillanten ca. 0,30 ct. Als Augen Rubincabochons, ca. 0,17 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1400 Euro
3313

Solitäranhänger.

Solitäranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 1,30 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Glatte Fassung in 14 ct. GG. Dazu Kette in 14 ct. GG, L 36 cm
Ausrufpreis: 7800 Euro
3314

Paar Südseeperl-Ohrringe.

Paar Südseeperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoide Perlen. Fassung 14 ct. WG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
3315

Brillant-Kreuzanhänger.

Brillant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca, 1,08 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
3316

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,90 ct. Getöntes Weiß - getönt, si. Fassung 14 ct. GG und Silber. Um 1900
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
3317

Feiner Rubinring.

Feiner Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner ovaler Rubin ca. 1,70 ct. Zwei ovale Diamanten ca. 0,70 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Carl Bucherer
Ausrufpreis: 3000 Euro
3318

Diamantring.

Diamantbaguetten und Trapeze ca. 1,70 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 950 Euro
3319

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler gelber Saphir ca. 8 ct. Sechs Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2000 Euro
3320

Großer Diamantring.

Großer Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Karreeförmig geschliffener gelber Diamant ca. 3 ct. Mit ca. 0,25 ct. Diamanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 2100 Euro
3321

Brillantring.

Mittiger Brillant ca. 0,40 ct. Getönt, si. Mit ca. 0,12 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
3322

Diamantring.

Brillanten und Diamanten ca. 2,60 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2500 Euro
3323

Paar Amethystohrstecker.

Paar Amethystohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,28 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 700 Euro
3324

Farbsteinanhänger.

Farbsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Granat, blauer Topas, Citrin, Amethyst und Peridot. Brillanten ca. 0,19 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu vergoldete Stahlspirale
Ausrufpreis: 720 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
3325

Prachtvolles Farbstein-Armband.

Prachtvolles Farbstein-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste, Citrine, blaue Topase, Lemoncitrine, Peridots, Granat, Prasiolith; insges. ca. 70 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 4900 Euro
3326

Lemoncitrinring.

Lemoncitrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrin ca. 3 ct. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 600 Euro
3327

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethystcabochon. Acht Brillanten ca. 0,44 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
3328

Perl-/Brillantanhänger.

Perl-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Barockperle mit goldgelbem Lüster. Zwölf Brillanten ca. 0,27 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG. Dazu Kette in 18 ct. GG, L 44 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
3329

Farbsteinanhänger.

Amethyst, Citrin, blauer Topas, Peridot; insges. ca. 4,86 ct. Brillanten ca. 0,11 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu vergoldete Stahlspirale
Ausrufpreis: 620 Euro

Zuschlagspreis: 620 Euro
3330

Paar Perlohrringe.

Paar Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Süßwasserperle, φ 11 mm. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 550 Euro
3331

Auffallender Farbsteinring.

Auffallender Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Peridots, zwei Amethyste, zwei Citrine, zwei blaue Topase; insges. ca. 9,71 ct. Brillanten ca. 0,44 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1700 Euro
3332

Feiner Brillantring.

Sieben getönte Brillanten ca. 1,75 ct., si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro
3333

Brillantring.

Mittiger Brillant ca. 0,96 ct. Getönt. Weitere Brillanten ca. 0,48 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 55. Rgb.
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
3334

Perlsautoir.

Perlsautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocke Akoya-Perlen, φ 9 mm. Zwischengefasste Goldkugeln. L 88 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
3335

Brillantarmband.

Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. Gesamt 46 g. L 17 cm
Ausrufpreis: 1250 Euro
3336

Farbsteinanhänger.

Citrin, Peridot, Amethyst; insges. ca. 5,90 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu Venezianerkette in 14 ct. GG, L 45 cm
Ausrufpreis: 620 Euro
3337

Brillantring.

Drei Brillanten quer gefasst, ca. 0,54 ct. Weiß (wesselton), vvs2. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
3338

Brillantring.

Drei Brillanten quer gefasst, ca. 0,40 ct. 18 ct. GG. Um 1920
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
3339

Brillantring.

Mittiger Brillant ca. 0,70 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vvs2. Kleine Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro
3340

Lindau-Anhänger 'Herzlinde'.

Lindau-Anhänger 'Herzlinde'. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbernes Lindenblatt mit Reliefansicht des Rainhauses, darüber Vermeil-Lindenblatt mit aufgesetzter Perle. Entwurf und Ausführung Ulrike Ecker. An Rosshaarcollier
Ausrufpreis: 1400 Euro
3341

Garnitur.

Garnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Collier, Armband, Kettenring und Paar Ohrstecker. 18 ct. GG, 114 g. Collier L 40 cm, Armband L 17,5 cm, Ringgr. 56
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro