Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

2544

Gebilddamast-Tafeltuch.

Gebilddamast-Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit reichem Dekor: ländliche Szenerie mit Fachwerkhäusern, Bauern bei der Obsternte, Jägern etc. Umlaufend Bordüre mit Rotwild. Um 1900. Ca. 310 x 160 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2545

Tischtuch mit Storchenstickerei.

Tischtuch mit Storchenstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Stickerei in Rosa und Schwarz. Häkelborte. Um 1910. 140 x 120 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2546

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'GM'.

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'GM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Um 1900. 150 x 155 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2547

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'LS'.

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'LS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Um 1915. 145 x 150 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2548

Jugendstil-Tafelgarnitur:

Jugendstil-Tafelgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Tafeltuch und zwölf Mundtücher. Leinendamast mit Jugendstildekor und Schriftzug 'Hotel Wettiner Hof'. Um 1915. Tafeltuch 400 x 135 cm, Mundtücher 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2549

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'PC'.

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'PC'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Akanthusranken, Blüten und Bändern. Um 1880. 500 x 200 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2550

Tischtuch mit Monogr. 'MN'.

Tischtuch mit Monogr. 'MN'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Weintraubendekor. Um 1900. 220 x 160 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2551

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'MC'.

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'MC'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Jugendstil-Blattdekor. Um 1910. 500 x 200 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2552

Großes Tischtuch.

Großes Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Tupfendekor und zwei großen ligierten Monogrammen. Um 1900. 305 x 170 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2553

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'EW'.

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'EW'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Streifenmuster, verschlungene Bänder und Blüten. Um 1910. Ca. 440 x 160 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2554

Großes Ajour-Tischtuch.

Großes Ajour-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinenbatist mit Festonkante und reicher Ajour-Blütenstickerei. Anf. 20. Jh. 255 x 170 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2555

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Jugendstildekor: Bänder und Blüten. Zwei große Monogramme. Um 1910. Ca. 280 x 220 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2556

Tischtuch mit zwei Monogrammen 'BP'.

Tischtuch mit zwei Monogrammen 'BP'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit geometrischem Dekor. Stopfstelle. Um 1920. Ca. 160 x 150 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2557

Tischtuch.

Damast mit Dekor aus Blüten und Ranken. Anf. 20. Jh. 230 x 120 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2558

Großes Tischtuch.

Leinendamast mit Streifenbordüre. 1. H. 20. Jh. 270 x 120 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2559

Sechs Biedermeier-Mitteldecken.

Sechs Biedermeier-Mitteldecken. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit breitem Lorbeerblattrand und kleinen Rosenblüten und -blättern im Mittelteil. Um 1825. 86 x 84 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2560

Jugendstil-Tafeltuch mit Monogr. 'AS'.

Jugendstil-Tafeltuch mit Monogr. 'AS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Punkten und stilisierter Floralbordüre. Um 1915. 340 x 160 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2561

Mitteldecke zur Silberhochzeit des deutschen Kaiserpaares, 1906 dat.

Mitteldecke zur Silberhochzeit des deutschen Kaiserpaares, 1906 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Mittig Doppelportrait von Kaiser Wilhelm II. und Auguste Viktoria. Lorbeerkränze, Mäanderkanten und bekröntes kaiserliches Monogramm. 70 x 70 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2562

Konvolut Servietten:

Konvolut Servietten: - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Stück und drei Stück als Pendants. Versch. Monogramme. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 20 Euro
2563

Vier Mundtücher.

Vier Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit ligiertem Monogramm. 19. Jh. Ca. 70 x 70 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2564

Sechs Mundtücher mit Monogr. 'HB'.

Sechs Mundtücher mit Monogr. 'HB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Mitte 19. Jh. 65 x 71 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2565

Zwölf Mundtücher mit Monogr. 'HP'.

Zwölf Mundtücher mit Monogr. 'HP'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Fadendekor und Hohlsaum. Um 1900. 65 x 75 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2566

Zwölf Platztücher mit Monogr. 'JE'.

Zwölf Platztücher mit Monogr. 'JE'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Fadendekor und Hohlsaum. Um 1915. 47 x 60 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2567

Sechs Art-Déco-Mundtücher.

Sechs Art-Déco-Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit stilisiertem Monogramm, Rosenblüten und geometrischem Fadendekor. Um 1915. Ca. 65 x 65 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2568

Zwölf Mundtücher mit Monogr. 'FB'.

Zwölf Mundtücher mit Monogr. 'FB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Rankendekor. Ende 19. Jh. Ca. 64 x 64 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2569

Zehn Mundtücher mit Monogr. 'MC'.

Zehn Mundtücher mit Monogr. 'MC'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Muster aus Früchte-Aufsatzschalen. Anf. 20. Jh. 62 x 62 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2570

Stickerei-Tischtuch.

Stickerei-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Piqué mit Häkelborte und -einsatz. Polychrome Stickerei mit Sommerblumen: Mohn, Ähren, Kornblumen. Um 1930. Ca. 200 x 120 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2571

Runde Häkelspitzendecke.

Runde Häkelspitzendecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Leinenbatist. Breite Spitzenbordüre. Um 1900. φ 94 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2572

Runde Spitzendecke.

Runde Spitzendecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Sog. Ausschneidspitze, mit Organza. Anf. 20. Jh. φ 75 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2573

Drei Handtücher 'Trompeter von Säckingen'.

Drei Handtücher 'Trompeter von Säckingen'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinndamast. Anf. 20. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2574

Coupon für Handtücher.

Coupon für Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Blumenkörben. Anf. 20. Jh. 1200 x 54 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2575

Große Damastbahn.

Große Damastbahn. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenblütendekor. Um 1900. 15,50 m x 1,43 m
Ausrufpreis: 150 Euro
2576

24 bestickte Wäschebänder:

24 bestickte Wäschebänder: - Auktionshaus Michael Zeller
'Beinkleider', 'Betttücher', 'Gläsertücher', 'Hemden', 'Servietten', 'Staubtücher', 'Strümpfe', 'Tischtücher' etc. Dazu drei unbestickte Bänder
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2577

Großes Konvolut Wäschezeichen.

Großes Konvolut Wäschezeichen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Monogramme auf weißem Grund. Um 1900
Ausrufpreis: 0 Euro
2578

Prächtiger Taufkissenbezug.

Prächtiger Taufkissenbezug. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit reichem Spitzenbesatz. Um 1900
Ausrufpreis: 150 Euro
2579

Zierlaken für Babybett.

Zierlaken für Babybett. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Leinen und Batist mit Lochstickerei. Anf. 20. Jh. 80 x 60 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2580

Kinderbettbezug.

Kinderbettbezug. - Auktionshaus Michael Zeller
Batist. Biesen und fünffach bekröntes, ligiertes Monogramm. Um 1900. 110 x 103 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2581

Kinderhemdchen.

Kinderhemdchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißer Leinenbatist mit Spitzenbesatz. Anf. 20. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
2582

Oberschwäbische Radhaube.

Oberschwäbische Radhaube. - Auktionshaus Michael Zeller
Bouillonstickerei und Goldspitzen. Schwarzer Atlasbesatz. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
2583

Wangener Jungfernhaube.

Wangener Jungfernhaube. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue und rote Seide mit appliziertem, mit Silberfäden besticktem Band. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
2584

Trachtenschürze.

Trachtenschürze. - Auktionshaus Michael Zeller
Aus schwarzem Garn gehäkelt, mit Seidenbändern durchzogen. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
2585

Damenbluse.

Damenbluse. - Auktionshaus Michael Zeller
St. Galler Stickereibatist. Um 1910. Ca. Gr. 36
Ausrufpreis: 100 Euro
2586

Prunkdecke.

Prunkdecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf crèmefarbener Seide Bortenstickerei in Silber und Gold. Rs. mit Stramin hinterlegt. Anf. 20. Jh. 96 x 96 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2587

Paillettenstoff-Coupon.

Paillettenstoff-Coupon. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze Seide mit polychromer Glasperlenstickerei: stilisierte Blattornamente. 300 x 87 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
2588

Paillettenstoff-Coupon.

Polychrome Blütenstickerei auf schwarzer Seide; Pailletten und Kristalle. Ca. 200 x 90 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2589

Paillettenstoff-Coupon.

110 x 85 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2590

Ikat-Tuch.

Ikat-Tuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Menschen, Tiere und Bordüren. Violetter Grund. Sunda-Inseln. Ca. 205 x 165 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2591

Ikat-Tuch.

Stilisierte Menschen, Tiere und Bordüren. Violetter Grund. Sunda-Inseln. Ca. 210 x 165 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2592

Kleiner Ikat-Läufer.

Kleiner Ikat-Läufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Graphischer Webdekor. Sunda-Inseln. 32 x 118 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
2593

Kleiner Ikat-Läufer.

Graphischer Webdekor. Sunda-Inseln. 33 x 120 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
2594

Sari-Borte.

Sari-Borte. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldbrokat. L ca. 570 cm
Ausrufpreis: 100 Euro