Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
2950

Feine Kaminuhr.

Feine Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Kubischer, schwarzer Marmorsockel auf vier Tellerfüßen. Auf zwei quadratischen Säulenstümpfen mit aufgelegten Bronzé-doré-Blüten, phantasievoller lyraförmiger Bronzé-doré-Werkaufbau mit Blumengirlande, Perlstäben und Sonnenemblem. Emailziffernring, im Zentrum Werkeinsicht, Breguetzeiger....
Ausrufpreis: 1500 Euro
2951

Feine Tischuhr.

Feine Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches Bronze-doré-Gehäuse mit Tragebügel in Schlangenform. Verziert mit Blüten und Girlanden. Aufklappbare, verglaste Lunette. Emailzifferblatt, bez. 'Andr Huber München' (siehe Abeler, S. 259), Louis-XV-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Ankerhemmung. Um 1900. H 15 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2952

Bronzé-doré-Pendule.

Bronzé-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes, reich verziertes Gehäuse, seitl. zwei Maskarons. Trommelförmiges Werkgehäuse. Reiher als Bekrönung. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt, perforierte Louis-XV-Zeiger. Rückdeckel verglast. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stunden-Rechens...
Ausrufpreis: 1000 Euro
2953

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bruniertes, prismatisches Messinggehäuse mit Bronze-doré-Verzierungen. Oberer Abschluss mit phantasievoll gestalteter Brunnenanlage: drehbarer Glasstab zur Imitation eines Wasserspeiers. Federaufzug, manuelle Auslösung durch seitl. Schieber. Skulptierte Lunette. Messingzifferblatt mit römischen...
Ausrufpreis: 1900 Euro
2954

Bronzé-doré-Pendule.

Reich verziertes, tailliertes Gehäuse; seitl. Maskarons. Trommelförmiges Werkgehäuse. Vasenbekrönung mit Floralmotiven. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Guibal à Paris'. Perforierte Louis-XV-Zeiger. Verglaster Rückdeckel. Rundes Pendulenwerk, bez. 'Lagarde à...
Ausrufpreis: 1200 Euro
2955

Bronzé-doré-Pendule.

Auf rechteckigem, gestuftem Sockel kubisches Werkgehäuse. Schauseite reich mit Bronzé-doré-Appliken verziert. Versilberter Zifferblattfronton, Breguetzeiger. Über dem Zifferblatt schwingendes Scheinpendel in Form einer Perle. Vollplastische figurale Szene: Antike Knabenfigur umgeben von Muschel...
Ausrufpreis: 3500 Euro
2956

Bronze-doré-Kaminuhr.

Bronze-doré-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestufter, prismatischer Sockel mit Zierleiste. Schauseite mit Attributen der Jagd. Neben dem kubischen Werkgehäuse vollplastische Figur der Göttin Diana. Versilberter Ziffernring, Breguet-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Fadenaufhängung des Pendels (fehlt), Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke...
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
2957

Bronze-doré-Pendule.

Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestufter, prismatischer Sockel. Schauseite reichlich verziert mit Blumenranken, Blütenkörben, Flambeaux. Neben dem kubischen Werkgehäuse Säulenstumpf mit Amphore und stehender weiblicher Figur. Brunnenanlage als Bekrönung. Rosenumkränztes Emailzifferblatt (besch.), Breguetzeiger. Rundes Pend...
Ausrufpreis: 1000 Euro
2958

Außergewöhnliche Bronze-doré-Pendule.

Außergewöhnliche Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches Gehäuse mit Rundgiebel und naturalistisch gestalteter Schauseite. Der Liebesgott Amor gefangen hinter Gittern. Liebespfeile und Feuer, von Blütenkranz umgeben, als Bekrönung. Im Rundgiebel kordierte Lunette. Emailzifferblatt mit römischen Minuten, Breguet-Zeigern. Rundes Pendulenw...
Ausrufpreis: 2800 Euro
2959

Bronze-doré-Pendule

Bronze-doré-Pendule - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Rundtempels. Im Inneren von vier Säulen umgeben, antik gewandete weibliche Figur, die Wasser aus einer Amphore gießt. Vier Baluster. Aufgesetztes Uhrwerk mit Palmettenverzierung. Bombiertes Emailzifferblatt, Breguet-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Fadenaufhängung des Sonnenpendels (Re...
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2960

Wiener Rahmenuhr.

Wiener Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiges Holzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre, tlw. vergoldet. Zifferblattfronton (unbed. St.), Eierstabumrandung, florale Appliken. Emailzifferblatt von gravierter Messinglunette und vergoldetem Blütenkranz eingefasst, Stahlzeiger. Ovaler Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Rechteck...
Ausrufpreis: 450 Euro
2961

Wiener Rahmenuhr.

Verglaste Zifferblattüre. Vergoldeter, rechteckiger Zifferblattfronton mit Eierstabumradnung und Zierappliken. Vertieftes Zentrum mit Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Von Weinreben umkränztes Zifferblatt, gravierte Lunette. Versilberter Ziffernring, Breguet-Zeiger. Rechteckige Messingvo...
Ausrufpreis: 700 Euro
2962

Portaluhr

Portaluhr - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingebautem Musikspielwerk im Sockel. Poliertes, furniertes Holzgehäuse mit Messingappliken in floralen Motiven. Vier Alabastersäulen in Messing gefasst. Profilierter Architrav mit eingebautem Uhrwerk. Vor verspiegeltem Fond Helios mit dem Sonnenwagen. Aufklappbare, verglaste Lunette. Bombier...
Ausrufpreis: 750 Euro
2963

Feine Bronzé-doré Portaluhr.

Feine Bronzé-doré Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestufter, rechteckiger Sockel auf vier Quetschfüßen. Vier konische Säulen tragen den profilierten Architrav. Trommelförmiges Werkgehäuse, gravierte Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'M.C. Dürr in Carlsruhe', (siehe Abeler, S. 120) Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk, Fed...
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2964

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweifarbiges Marmorgehäuse. Profilierter, gestufter Sockel mit Perlstabumrandung. Vier Marmorsäulen in Messing gefasst. Architrav mit eingebautem trommelförmigem Werkgehäuse, Vasenbekrönung. Florale Bronzeguss-Zierelemente. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt mit bunten Blümcheng...
Ausrufpreis: 1000 Euro
2965

Goldsavonnette A. Lange & Söhne (DUF).

Goldsavonnette A. Lange & Söhne (DUF). - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glatter Schalenrand. Tadelloses Emailzifferblatt, bez. 'Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i/S A. Lange & Söhne'. Kleine Sekunde, goldene Breguet-Zeiger. Goldcuvette. Präzisionsankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage, temperaturkompensierte Unruhe, Goldschrauben, Goldanker. Werknr. 87943...
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
2966

Feine J. Assmann-Goldsavonnette.

Feine J. Assmann-Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glattes, rundes und satiniertes Gehäuse (l. best.). Guillochiertes, versilbertes Zifferblatt bez w.o. kleine Sekunde, Breguet-Zeiger. Goldcuvette. Präzisionsankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage, temperaturkompensierte Unruhe mit Goldschrauben, Schraubcharton. Werknr. 20538. Platine, Rü...
Ausrufpreis: 1500 Euro
2967

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glatter Schalenrand. Beidseitig Ruhmesstrahlen. Emailzifferblatt, bez. 'Union Horlogère', kleine Sekunde, Louis-XV-Zeiger. Goldcuvette. Ankerhemmung im Brückensystem. Schraubcharton. Um 1910. φ 5,3 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2968

Goldene Taschenuhr.

Goldene Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse (l. best.). Metallzifferblatt, bez. 'Ralco', kleine Sekunde. Rs. Ruhmesstrahlen. Metallcuvette. Ankerhemmung. Platine bez. w.o. Um 1940. φ 4,7 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2969

Hübsche Damenuhr.

Hübsche Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glatter Schalenrand (l. best.) Lunette und Rückdeckelrand mit Perlen besetzt. Emailzifferblatt (Haarriss). Rs. mit transluzidem rot-orangenem Email auf guillochiertem Fond. Von steinbesetztem Blattwerk umgebenes Porträt einer jungen Frau im Profil. Goldcuvette. Zylinderhemmung im Brüc...
Ausrufpreis: 2200 Euro
2970

Elgin-Goldsavonnette.

Elgin-Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Rundes Gehäuse (best.) Beidseitig guillochiert. Frontdeckel mit gravierter Monogrammkartusche 'MK'. Gerippter Schalenrand. Emailzifferblatt (Haarrisse), kleine Sekunde. Ankerhemmung, gravierte Unruhkloben. Platine und Zifferblatt bez. w.o. Werknr. 2409616. Ende 19. Jh. φ 5,05 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2971

Goldene Schlüsseltaschenuhr.

Goldene Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Glatter Schalenrand (best.). Rs. Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt, kleine Sekunde, feine Stahlzeiger. Goldcuvette. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1870. φ 4,6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
2972

Seltene goldene Patek-Philippe-Taschenuhr mit Minutenrepetition.

Seltene goldene Patek-Philippe-Taschenuhr mit Minutenrepetition. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Goldfarbenes, graviertes und guillochiertes Zifferblatt, vertiefte kleine Sekunde, Louis-XV-Zeiger. Goldcuvette. 29-steiniges Präzisionsankerwerk, Wolfsverzahnung der Aufzugsräder. Minutenrepetition über Schieber am Schalenrand. Zifferblatt, Cuvette und Werk ...
Ausrufpreis: 18000 Euro

Zuschlagspreis: 18000 Euro
2973

Extrem seltene automatische Rolex-Herrenarmbanduhr mit Kalendar und Mondphase. Referenz 8171.

Extrem seltene automatische Rolex-Herrenarmbanduhr mit Kalendar und Mondphase. Referenz 8171. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes, rundes Stahlgehäuse. Cremefarbenes Zifferblatt, peripheres Tagesdatum 1-31. Applizierte Keilindizes, kleine Sekunde mit segmentförmigem Ausschnitt zur Indikation der Mondphase, Ausschnitt für Wochentag und Monat, Stahl-Leaf-Zeiger. Druckboden mit Nr. 686293, innenseitig lfd. Nr. 279. Au...
Ausrufpreis: 68000 Euro
2974

Goldene Longines-Damenarmbanduhr.

Goldene Longines-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 54 g. Quadratisches Gehäuse mit gebogten Kanten. Lunette mit Diamantbesatz, ca. 0,70 ct. Goldfarbenes Zifferblatt mit Balkengraduierung. Quarzwerk, Cal. L 761.2. Gehäusenr. 20410124. 2,7 x 2,7 cm. Feines, fünfreihiges Goldarmband mit Diamantbesatz, ca. 1 ct. Ende 20. Jh.
Ausrufpreis: 2300 Euro
2975

Goldene Longines-Herrenarmbanduhr.

Goldene Longines-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 84 g. Rundes Gehäuse. Lunette mit Diamanten besetzt, ca. 1 ct. Goldfarbenes Zifferblatt mit Balkengraduierung, Stabzeiger. Ankerhemmung, Cal. L 847.4. Gehäusenr. 18072093. φ 3,2 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct. GG, mit Sicherheitsschließe. Ende 20. Jh.
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
2976

Goldene Damenarmbanduhr.

Goldene Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Lunette umlaufend mit Diamanten besetzt. Saphirverglasung. Goldfarbenes Zifferblatt bez. 'SB' und 'Q', applizierte Balkenindizes. Quarzwerk, Cal. ETA 976001. Um 1980. φ 2,45 cm. Feines, goldenes Gliederarmband mit 31 Diamanten besetzt, Sicherheitsschließe. Dia...
Ausrufpreis: 1500 Euro
2977

Frühe Audemars-Piguet-Platin-Damenarmbanduhr.

Frühe Audemars-Piguet-Platin-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonales, glattes Gehäuse. Lunette umlaufend mit Diamanten besetzt, ca. 0,40 ct. Silberfarbenes Zifferblatt, gebläute Breguetzeiger. Ankerhemmung, Cal. 8 SV, Platine bez. w.o. Um 1917. 2,1 x 2,1 cm. Schmales Milanaise-Goldarmband, 18 ct. WG, mit Sicherheitsschließe. Dazu Schreiben von Audemar...
Ausrufpreis: 600 Euro
2978

18 ct. WG, 90 g. Rechteckiges Gehäuse. Saphirverglasung. Schwarzes Zifferblatt. Quarzwerk. Verschraubter Gehäuseboden, Gehäusenr. 19117347. 2,4 x 2,45 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct. WG, mit Sicherheitsschließe. Ende 20. Jh.
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
2979

Goldene Jaeger-Le-Coultre-Herrenarmbanduhr.

Goldene Jaeger-Le-Coultre-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Rectangulaire-Gehäuse. Uhrglas (l. besch.) Weißes Zifferblatt, Stabzeiger. Ankerhemmung, Cal. 81/2. Um 1960. 2,5 x 3,8 cm. Dazu Lederarmband
Ausrufpreis: 1200 Euro
2980

Goldene Piaget-Herrenarmbanduhr.

Goldene Piaget-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Rundes Gehäuse mit kannelierter Lunette. Cremefarbenes Zifferblatt, Balkengraduierung, Ausschnitt für Tagesdatum. Verschraubter Gehäuseboden. Ankerhemmung, automatischer Werkaufzug, Cal. P 951. Gehäusenr. 24001-578670. φ 3,4 cm. Dazu Original-Piaget-Lederamband mit Dornschließe, 18...
Ausrufpreis: 1800 Euro
2981

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr.

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Modell Seamaster. Glattes, rundes Schalengehäuse. Feinst graviertes, goldfarbenes Zifferblatt mit sich kreuzendem Liniendekor, Balkengraduierung, Goldzeiger, zentrale Sekunde. Ankerhemmung, Cal. 552. Automatischer Werkaufzug. Gehäusenr. 14742 SC-1. Serien-Nr. 505269. Um 1960. φ 3,45 c...
Ausrufpreis: 1200 Euro
2982

Goldene Audemars-Piguet-Damenarmbanduhr.

Goldene Audemars-Piguet-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 88 g. Modell Lady Royal Oak. Massives Goldgehäuse. Oktagonale Lunette besetzt mit 32 Diamanten und acht Goldschrauben, die mit dem Gehäuseboden verschraubt sind. Saphirverglasung. Zifferblatt mit aufgelegten Stundenindizes, Ausschnitt für Tagesdatum. Quarzwerk. Hexagonale Aufzugskrone...
Ausrufpreis: 4900 Euro
2983

Omega-Herrenarmbanduhr mit Chronograph.

Omega-Herrenarmbanduhr mit Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Speedmaster Mark V. Ref. 376.0806; sog. 'German Version'. Stahlgehäuse. Saphirverglasung. Gravierte Lunette für Tachymeterskalierung. Schwarzes Zifferblatt, Leuchtzeiger, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Stundenzähler, 24-Stunden-Zifferblatt. Zentrale Stoppsekunde und zentrale Min...
Ausrufpreis: 1200 Euro
2984

Sportlicher Zenith-Präzisionschronograph.

Sportlicher Zenith-Präzisionschronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Primero. Ref. 02.0500.400/24. Glattes, rundes Stahlgehäuse. Saphirverglasung. Schwarzes Zifferblatt, arabische Stunden, Hilfszifferblätter für: kleine Sekunde, Minutenzähler, Stundenzähler. Ausschnitt für Tagesdatum, zentrale Stoppsekunde, Leuchtzeiger. Chronographendrücker am Schalen...
Ausrufpreis: 1600 Euro
2985

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes, poliertes Holzgehäuse. Gebauchtes Mittelteil mit Türe und Rautendekor. Abnehmbarer Aufsatz mit profiliertem Rundgiebel und seitlicher Verglasung zur Werkeinsicht. Verglaste Zifferblattüre. Metallzifferblatt mit Ergänzungen, aufgelegter Ziffernring mit Arkadenminuten. Rech...
Ausrufpreis: 1300 Euro
2986

Bodenstanduhr.

Dreifach gegliedertes Eichenholzgehäuse (rest.) mit Reliefschnitzerei und Profilkanten. Mittelteil mit Türe und Verglasung im Pendellinsen-Schwingbereich. Abnehmbarer Aufsatz mit Profilgesims, verglaster Zifferblattüre und zwei verglasten Seitentüren zur Werkeinsicht. Ziffernring mit Eckapplike...
Ausrufpreis: 500 Euro
2987

Kaminuhr.

Bruniertes Messinggehäuse mit Bronze-doré-Verzierungen. Gestufter, prismatischer Sockel mit Zierleiste. Auf kubischem Werkgehäuse sitzend, lesender Engel als Halbakt. Guillochiertes Metallzifferblatt mit skulptierter Lunette: florales Dekor, Breguet-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Fadenaufhängung ...
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2988

Kleine feine L'Epée-Reiseuhr.

Kleine feine L'Epée-Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig kristallverglastes Messinggehäuse mit Tragebügel. Emailzifferblatt bez. 'L'Epée Fondée en 1839 Sainte-Suxanne France', Stahlzeiger, Hilfszifferblatt für Weckereinstellung. Oben liegendes Ankerechappement unter Verglasung. Weckerwerk mit Schlag auf Glocke im Gehäuseboden. 20. Jh. H 1...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2989

Schwarzwälder Rahmenuhr.

Schwarzwälder Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Eichenholzrahmen. Schwarzes Hinterglaszifferblatt (besch.), römische Stunden, Weckerstellscheibe. Holzplatinen, Blechanker, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Weckerwerk mit Schlag auf Glocke. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2990

Goldsavonnette.

14 ct. GG. Glatter Schalenrand (best.). Beidseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt bez. 'Seraph Watch', kleine Sekunde, Louis-XV-Zeiger. Metallcuvette. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1900. φ 5,05 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2991

Goldene Damenuhr mit Schlüsselaufzug.

Goldene Damenuhr mit Schlüsselaufzug. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Allseitig graviertes und guillochiertes Gehäuse, florale Motive. Graviertes und guillochiertes Zifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1870. φ 3,9 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2992

18 ct. GG. Allseitig fein graviertes Gehäuse. Emailzifferblatt. Spitzzahn-Ankerhemmung mit Kette und Schnecke. Platine bez. 'D. Hill Colchester' (siehe Loomes, S. 110). Mitte 19. Jh. φ 3,8 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2993

Silberne Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse.

Silberne Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes, rundes Gehäuse. Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Platine bez. 'Ja's Gilbert Lichfield', (siehe Loomes, S. 89). Fein gravierter und perforierter Spindelkloben mit Fratze. Übergehäuse mit Watchpaper. 1. H. 19. Jh. φ 5,8 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 410 Euro
2994

Tissot-Herrenarmbanduhr.

Tissot-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Seastar. Stahlgehäuse. Dunkelgraues Zifferblatt, Ausschnitt für Tagesdatum, Stahlzeiger, Zentralsekunde. Quarzwerk. Um 1980. 3,6 x 4,2 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
2995

Symphonion.

Symphonion. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, furniertes Holzgehäuse. Deckelinnenseite mit Patentangaben und Angabe 'spielt tausende von Musikstücken'. Zungenspielwerk. Federzug mit seitl. Aufzugshebel. 19. Jh. 12 x 19,5 x 17,5 cm. Dazu 26 Spielplatten mit Verzahnung, φ 14,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2996

Feine Jaeger-Le-Coultre-Tischuhr.

Feine Jaeger-Le-Coultre-Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, vergoldetes Metallgehäuse mit Tragebügel. Verglaster Zifferblattfronton. Versilbertes Zifferblatt bez. w.o. Stabzeiger. Ankerhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. Schlagwerkan- und Abstellung mittels Drücker an der Rs. 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
2997

Pendule.

Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes, bunt bemaltes Holzgehäuse mit Bronzeguss-Appliken und Sockel zur Wandaufhängung. Seitl. Verglasung. Verglaste Zifferblattüre. Messingzifferblatt mit Emailkartuschen, Stahlzeiger. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 20. Jh. H
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
2998

Feine Kaminuhr.

Prismatisches, allseitig kristallverglastes und vergoldetes Gehäuse mit vier kannelierten Ecksäulen. Weißes Zifferblatt, bez. 'Kieninger', kleine Sekunde, römische Stunden und Breguet-Zeiger. Messingvollplatinen, zylindrische Werkpfeiler, appliziertes Ankerechappement. Viertelschlagwerk, Carill...
Ausrufpreis: 700 Euro
2999

Feine Bronze-doré-Kaminuhr.

Feine Bronze-doré-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Phantasievoll gestalteter Sockel mit Darstellung einer Hafenanlage, ornamental umrahmt: Rocaillen, Muschelwerk und Akanthus. Auf naturalisiertem Sockel kniend, junger Mann nebst Blumenkorb. Perlstablunette. Emailzifferblatt, perforierte Messingzeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pende...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
3000

Bronze-doré-Pendule.

Prismatisches, gestuftes und reliefiertes Gehäuse: Rautendekor, Akanthus, Floralmotive. Seiten und Schauseite mit Maskarons, Vasenbekrönung. Aufklappbare verglaste Perlstablunette. Skulptiertes Zifferblatt mit Emailkartuschen für römische Stunden, kleine Emailkartusche mit Bez. 'Frais j'ne, Mar...
Ausrufpreis: 180 Euro
3001

Silberne Spindeltaschenuhr.

Silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Gehäuse (best.) mit gesicktem Schalenrand. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Derry a Dapsmesnil'. Schwarz lackierte Messingzeiger. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Filigran perforierte Spindelbrücke. Platine bez. w.o. Profilierte Werkpfeiler. Um 1800. φ 4,9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
3002

Kaminuhr.

Prismatisches, beigefarbenes Marmorgehäuse. Zwei zylindrische Marmorsäulen in Messing gefasst. Auf dem Werkdach kriegerische Reiterfigur zu Pferd. Eierstablunette. Emailzifferblatt, Fleur-de-lis-Zeiger. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels (ergänzt). 19. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
3003

Silberne Spindeltaschenuhr.

Gerippter Schalenrand. Rs. Guillochierung mit Auge. Graviertes und guillochiertes Silberzifferblatt. Im Zentrum religöses Motiv: Maria Verkündigung. Breguetzeiger. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Filigran perforierte Spindelbrücke. Um 1840. φ 4,6 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
3004

Silberne Spindeltaschenuhr.

Glattes Gehäuse, gesickter und gravierter Schalenrand. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.), Stahlzeiger. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Perforierte und gravierte Spindelbrücke. Profilierte Werkpfeiler. Um 1800. φ 4,8 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
3005

Kaminuhr.

Prismatisches, weißes Marmorgehäuse mit Bronze-doré-Zierelementen und Perlstabumrandungen. Musizierender Putto als Bekrönung. Aufklappbare, verglaste Lunette. Emailzifferblatt mit bunten Blümchengirlanden, bez. 'J. Coiffe Ainé Limoges', Louis-XV-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung d...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
3006

Rado-Damenarmbanduhr.

Rado-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Florence. Vergoldetes Rectangulaire-Stahlgehäuse. Lunette mit Liniendekor. Saphirverglasung. Goldfarbenes Zifferblatt, Stabzeiger. Quarzwerk. Verschraubter Gehäuseboden. 1,9 x 2,1 cm. Feines Gliederarmband mit Vergoldung und Sicherheitsschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 380 Euro
3007

Leica-Fotoapparat.

Leica-Fotoapparat. - Auktionshaus Michael Zeller
Model M3. Summicron 1:2/50 Leitz Wetzlar 2032514. Aufgesetzter Belichtungsmesser. Dazu Lederetui mit Tragegurt. Beiliegend Granatieschein und Kaufbeleg vom 20.8.1965
Ausrufpreis: 950 Euro
3008

Symphonium.

Symphonium. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, ebonisiertes Holzgehäuse mit Resten von bunten Abziehbildern. Deckelinnenseite mit Patentangaben und Angabe 'spielt tausende von Musikstücken'. Zungenspielwerk (zwei Zungen gebrochen). Handkurbelbetrieb. 19. Jh. 9 x 17 x 17 cm. Dazu 12 Spielplatten mit Verzahnung, φ 14,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
3009

Kaminuhr.

Schwarzes Marmorgehäuse. Auf gestuftem, prismatischem Sockel profiliertes Werkgehäuse. Daneben sitzend vollplastische, weibliche Figur: Terpsichore (Muse der Chorlyrik und des Tanzes) mit dem Attribut der Lyra. Aufklappbare, verglaste Lunette. Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk,...
Ausrufpreis: 450 Euro
3010

Wanduhr, sog. Oeil de Boeuf.

Wanduhr, sog. Oeil de Boeuf. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisierter, verglaster Serpentinenrahmen. Zifferblattfronton mit Perlmutteinlagen und bunter Bemalung. Glaszifferblatt mit Emailkartuschen für römische Stunden, Stahlzeiger. Hexagonales Werkgehäuse. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Schnurzug für Schlagwerk-Richtig...
Ausrufpreis: 200 Euro
3011

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Phantasievoll geformtes, bombiertes und bunt bemaltes Lackschild. Minutenzeiger fehlt. Holzplatinen, holzgespindelte Räder, Blechanker, hinteres Langpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei Schnurzüge auf Holztrommeln mit Gussgewichten. Mitte 19. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
3012

Reisewecker.

Reisewecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Versilbertes, ovales Metallgehäuse. Tragebügel. Emailzifferblatt, bez. 'Reveil de Voyage'. Rollenanker. Frankreich, um 1900. H 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
3013

Figurales Porte Montre.

Figurales Porte Montre. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto reitet auf Delphin, dieser frisst Oktopus. Muschel als Fuß. Gelbguss. Um 1900. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
3014

Goldene Zentra-Damenarmbanduhr.

Goldene Zentra-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG. Modell Savoy. Glattes Rectangulaire-Gehäuse. Lunette mit Diamanten besetzt, ca. 0,52 ct. Zifferblatt mit Balkengraduierung, Stabzeiger. Ankerhemmung, Cal. ETA 2414. 2 x 1,65 cm. Integriertes, feines, vierreihiges Gliederarmband mit Flechtdekor, Sicherheitsschließe. Um 1960
Ausrufpreis: 600 Euro
3015

Kaminuhr.

Architektonisch aufgebautes, reich verziertes und vergoldetes Gussgehäuse. Auf naturalisiertem Werkdach kriegerische Reiterszene. Perlstablunette. Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pendels (ergänzt mit Steingewicht), Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Gloc...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
3016

Plattenkamera.

Plattenkamera. - Auktionshaus Michael Zeller
'H. Ernemann, Dresden'. Optik Goerz Berlin, Dopp-Anastigmat Serie III. 2. H. 19. Jh. Dazu drei Platten im Etui
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
3017

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, allseitig kristallverglastes Messinggehäuse mit Tragebügel. Emailzifferblatt, römische Stunden, Stahlzeiger. Obenliegendes Zylinderechappement unter Verglasung. England, 2. H. 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
3018

Reiseuhr.

Prismatisches, allseitig kristallverglastes Messinggehäuse mit Tragebügel. Emailzifferblatt, bez. 'Thurlow Ryde'(siehe Loomes, S. 232), römische Stunden, Birnenzeiger. Obenliegendes Ankerechappement unter Verglasung. Stundenschlag auf Tonfeder. England, Mitte 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
3019

Goldene Vetta-Herrenarmbanduhr.

Goldene Vetta-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Roségold. Glattes, rundes Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit Balkengraduierung, kleine Sekunde, Stabzeiger und Ausschnitt für Tagesdatum. Ankerhemmung, Cal. Vetta 595. Um 1960. φ 3,55 cm. Dazu Lederarmband
Ausrufpreis: 200 Euro
3020

Goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr.

Goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Quadratisches, massives Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit Balkengraduierung, Stabzeiger. Ankerhemmung. Gehäusenr. 2617606329 1/4. 1,55 x 1,55 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct. GG, mit Sicherheitsschließe. Um 1960
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1250 Euro
3021

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr.

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Oktagonales Gehäuse. Lunette mit ca. 0,50 ct. Diamanten besetzt. Goldfarbenes Zifferblatt. Quarzwerk, Cal ETA 978002. 1,7 x 2 cm. Integriertes, feines Flecht-Goldarmband, 18 ct. GG, mit Sicherheitsschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 950 Euro
3022

Bronze-doré-Kaminuhr.

Gestufter, prismatischer Sockel mit skulptierten Zierleisten. Naturalisiertes Werkgehäuse mit sitzendem Jäger bei der Rast. Guillochiertes, versilbertes und graviertes Zifferblatt, Breguet-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Fadenaufhängung des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schlo...
Ausrufpreis: 650 Euro
3023

Kaminuhr.

Reich verziertes Bronze-doré-Gehäuse: Voluten, Ornamente, florale Motive. Naturalisiertes Werkgehäuse, daneben vollplastische Figur eines Edelmannes (l.besch.). Metallzifferblatt mit verziertem Zentrum, Louis-XV-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Fadenaufhängung (defekt) des Pendels, Feinreglage. 1/2...
Ausrufpreis: 650 Euro
3024

Hübsches Tischührchen,

Hübsches Tischührchen, - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Triptychons. Bronze-doré-Gehäuse im Stil des Rokokos mit Zierelementen: Rocaillen, Akanthus. Polychrome Emailmalerei. Beide Flügel sind mit einem Scharnier mit dem Mittelteil drehbar verbunden. Links: Auf einem Mauerstumpf sitzend, elegante Dame mit einer Rose in der linken Hand. R...
Ausrufpreis: 450 Euro