Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

Seite 2 von 2: 1, 2
3025

Goldene Drafa-Damenarmbanduhr.

Goldene Drafa-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. WG. Ovales Gehäuse. Lunette mit 25 Brillanten, ca. 0,72 ct., besetzt. Weißes Zifferblatt mit Balkengraduierung, Leuchtzeiger. 17-steiniges Ankerwerk, Stoßsicherung. Um 1960. 2,1 x 2,55 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 14 ct. WG, mit Sicherheitsschließe
Ausrufpreis: 850 Euro
3026

Gustav-Becker-Reisewecker.

Gustav-Becker-Reisewecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Trommelförmiges Werkgehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'Repetirwecker'. Rollenanker. Dazu Original-Blechdose und Gebrauchsanweisung. Ende 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
3027

Planimeter.

Planimeter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messgerät zur Bestimmung des Flächeninhaltes unregelmäßig geformter Flächen. Bez. 'E.O. Richter & Co. Chemnitz'. Dazu Gebrauchsanweisung und Etui. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
3028

Barograph.

Barograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, massives, poliertes Holzgehäuse, bez. 'Neuhöfer & Sohn, Wien v. Hartmanngasse 5', mit Tragebügel. Schauseite verglast. Trommel mit aufziehbarem Milimeterpapier, tintengefüllte Schreibnadel, fünf Aneoriddose, Federzug. Grundplatte bez. 'Richard & Fréres, Constructeurs'. 1. H. 20...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
3029

Seltene Spieldose in Buchform.

Seltene Spieldose in Buchform. - Auktionshaus Michael Zeller
Ledereinband mit Verzierungen und Buchschließe. Erste Albumhälfte mit diversen Fotografien. Im hinteren Teil eingebautes Walzenspielwerk, Walzenlänge 6,5 cm. Federzug, Aufzugsbegrenzung. Mitte 19. Jh. 16 x 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
3030

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glatter Schalenrand (l. best.). Beidseitig guillochiert. Emailzifferblatt, kleine Sekunde. Metallcuvette. Ankerhemmung. Schraubcharton. Um 1910. φ 5,1 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
3031

Tula-Savonnette.

Tula-Savonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Silbergehäuse, beidseitig mit Strahlendekor in Niello-Technik. Emailzifferblatt, Breguet-Zeiger, kleine Sekunde. Ankerhemmung. Platine bez. 'Helvetia'. Um 1920. φ 5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
3032

Elegante goldene Cito-Herrenarmbanduhr.

Elegante goldene Cito-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Ultraflaches, oktagonales Gehäuse. Saphirverglasung. Goldfarbenes Zifferblatt, bez. 'Elegance de Cito', römische Stunden: III, VI, IX, XII, Stabzeiger. ETA-Quarzwerk. 2,5 x 3,1 cm. Feines Goldgliederarmband mit Sicherheitschließe. Ende 20. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
3033

Goldene Cito-Damenarmbanduhr.

Goldene Cito-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit vier Diamanten besetzt, Stabzeiger. Quarzwerk, Cal. PUW 111. Dekorative Anstöße. φ 2,45 cm. Dekoratives Goldgliederarmband, 14 ct. GG, mit Sicherheitsschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 1100 Euro
3034

Goldene Baume & Mercier-Herrenarmbanduhr.

Goldene Baume & Mercier-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Ultraflaches, glattes und rundes Gehäuse. Weißes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger. ETA-Quarzwerk. Werk-Nr. 9098. Gehäuse-Nr. 15601. Um 1980. φ 3 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
3035

Wasserwaage

Wasserwaage - Auktionshaus Michael Zeller
im Gussgehäuse mit zwei Libellen. Dazu hölzernes Aufbewahrungskästchen. Um 1900. L 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
3036

Höhenmaß mit Anreißnadel.

Höhenmaß mit Anreißnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Messskalen mit zugehörigen Nonien, Feinstellung. Dazu ebonisierter Holzkasten. Messgerät und Kasten bez. 'Carl Mohr, Esslingen'. Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
3037

Prachtvolles Chatelâine

Prachtvolles Chatelâine - Auktionshaus Michael Zeller
mit div. Anhängern, u.a. Lorgnon, Uhrenschlüssel, Taschenuhrenhalter. Silber vergoldet. Historismus im Rokoko-Stil, 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
3038

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes Holzgehäuse (besch.) mit Vasenbekrönung. Verglaste Zifferblattüre mit Blattdekor. Schüsselförmiges, lackiertes Holzzifferblatt, perforierte Messingzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, Spindelhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. Viertel-Rechenschlagwerk, Schlag auf zwei Glocke...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
3039

Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse (besch.) in phantasievollem Aufbau. Für den Halleneffekt vier Alabastersäulen vor verspiegeltem Fond. Vasenbekrönung. Aufklappbare, verglaste Lunette. Emailzifferblatt (l. besch.), arabische Stunden und zentraler Datumsziffernring, drei Stahlzeiger. Rechteckige Messingv...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
3040

Silberne Longines-Taschenuhr.

Silberne Longines-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes, rundes Gehäuse. Emailzifferblatt, kleine Sekunde, feine Breguet-Zeiger. Ankerhemmung. Zifferblatt, Gehäuse, Cuvette und Platine bez. 'Longines' und korrespondierender Nr. 3892081. Um 1930. φ 5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
3041

Kalliope Walzenspieldose.

Kalliope Walzenspieldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, poliertes und mit Wurzelholz furniertes Holzgehäuse (l. besch.). Deckelinnenseite mit Farblitho-Melodienkarte 'Sublime Harmonie Zither'. Zungenspielwerk unter Staubverglasung, Walzenlänge 33 cm, sechs Melodien, Tondämpfungsschiene über den Spielzungen. Federzug mit seitl. Aufzugs...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2