Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
2440

Apothekenwaage.

Apothekenwaage. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiges Holzkästchen mit zwei Schubladen. Mittig geschnitzter Waagenbaum, daran vier div. Waagen mit Hornschalen. Ende 19. Jh. 94 x 52 x 29 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
2441

Souvenirbild.

Souvenirbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Silhouettenbild einer Mandolinenspielerin mit eingelegtem Zopf. Rs. beschriftet: 'Eingelegt von Jean Geßer ... A.M. Rebell abgereist den 11. Mai nach Amerika 1852'. 17 x 13 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2442

Sitzender Bär mit Ball

Sitzender Bär mit Ball - Auktionshaus Michael Zeller
auf halbrundem Sockel. Polychrom bemalte Keramik. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2443

Eiserne Balkenwaage.

Eiserne Balkenwaage. - Auktionshaus Michael Zeller
Frühes 19. Jh. Balkenlänge 48 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2444

Kleiner Silberflacon mit Petschaft 'CTMF'.

Kleiner Silberflacon mit Petschaft 'CTMF'. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Chester 1914. 24 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2445

Jugendstil-Petschaft 'AS'.

Jugendstil-Petschaft 'AS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Frauenbüste aus Bronze. Um 1900. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2446

Elfenbein-Petschaft 'IAJ'

Elfenbein-Petschaft 'IAJ' - Auktionshaus Michael Zeller
mit ligiertem Monogramm. 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2447

Großes Achatpetschaft 'MH'.

Großes Achatpetschaft 'MH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ligiertes Monogramm. 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2448

Petschaft 'RP'.

Petschaft 'RP'. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2449

Silbernes Petschaft

Silbernes Petschaft - Auktionshaus Michael Zeller
mit ungravierter Siegelplatte. Um 1900. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2450

Paar silberne Petschafte.

Paar silberne Petschafte. - Auktionshaus Michael Zeller
Freie runde Siegelplatte. H 5,5 cm. 134 g
Ausrufpreis: 80 Euro
2451

Napoléon.

Napoléon. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakottafigur. Utzschneider & Cie. Saargemünd, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2452

Totenmaske von Napoléon.

Totenmaske von Napoléon. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2453

Totenmaske von Friedrich dem Großen

Totenmaske von Friedrich dem Großen - Auktionshaus Michael Zeller
('Alter Fritz'). Bronze. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2454

Totenmaske von Beethoven.

Totenmaske von Beethoven. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2455

Kopf nach klassischer Vorlage.

Kopf nach klassischer Vorlage. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzerelief. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2456

Christuskopf mit Dornenkrone.

Christuskopf mit Dornenkrone. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzerelief. H 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2457

Krippenfigur.

Krippenfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Mädchen in Tracht. Holzschnitzerei. Steiermark, nach 1900. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2458

Vier div. Handschuhdehner

Vier div. Handschuhdehner - Auktionshaus Michael Zeller
aus unterschiedlichen Materialien
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2459

Konvolut Notgeld.

Konvolut Notgeld. - Auktionshaus Michael Zeller
27 Münzen, um 1916 - 1920
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
2460

Große eiserne Schüssel

Große eiserne Schüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. 19. Jh. φ 43 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2461

Daum-Vögelchen.

Daum-Vögelchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gefärbte Glasmasse in Grün und Blau. 20. Jh. L 6 cm. Im Originaletui
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
2462

Daum-Vögelchen.

Gefärbte Glasmasse in Gelb. 20. Jh. L 6 cm. Im Originaletui
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
2463

Runde Bronze-doré-Reliefplakette.

Runde Bronze-doré-Reliefplakette. - Auktionshaus Michael Zeller
'Raub der Sabinerinnen. 20. Jh. φ 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2464

Ovale Bronze-doré-Reliefplakette

Ovale Bronze-doré-Reliefplakette - Auktionshaus Michael Zeller
mit bacchantischer Szene. 20. Jh. 8,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2465

Stickrahmen

Stickrahmen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schraubzwinge. Deutsch, um 1850. Stickrahmen φ 17,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
2466

Gewichtssatz

Gewichtssatz - Auktionshaus Michael Zeller
im Holzetui, mit elf Gewichten (zwei fehlen)
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2467

Marzipanformen

Marzipanformen - Auktionshaus Michael Zeller
aus Holz: 3 Nüsse und Fisch. Beschriftet 'Rampacher'. 19. Jh. Fisch L 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2468

Springerleform

Springerleform - Auktionshaus Michael Zeller
mit gotischem Alphabet. Um 1900. 19 x 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2469

Zwei div. Springerleformen.

Zwei div. Springerleformen. - Auktionshaus Michael Zeller
19./20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
2470

Schieferblock

Schieferblock - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei eingeschlossenen Belemniten. 358 - 65 Millionen Jahre vor heute. 15,5 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
2471

Silberner Miniatur-Marktstand

Silberner Miniatur-Marktstand - Auktionshaus Michael Zeller
für Herzen. Sterlingsilber. Um 1900. L 6 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2472

Paar kleine Marmorleuchter.

Paar kleine Marmorleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Italien, 20. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2473

Garnspulendose

Garnspulendose - Auktionshaus Michael Zeller
in Turmform. Holz gedrechselt und geschnitzt. 2. H. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2474

Bürstengarnitur.

Bürstengarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
2-tlg. Ebenholz und Sterlingsilber
Ausrufpreis: 50 Euro
2475

Lithophanie Königssee-Obersee.

Lithophanie Königssee-Obersee. - Auktionshaus Michael Zeller
15 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2476

Lithophanie Königssee-Hintersee.

Lithophanie Königssee-Hintersee. - Auktionshaus Michael Zeller
15 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
2477

Lithophaniebild.

Lithophaniebild. - Auktionshaus Michael Zeller
Rast zur Erntezeit, nach Richter. 25,5 x 21 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2478

Lithophaniebild.

Paar mit heubeladenem Kahn. 22 x 18 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
2479

Geldkatze.

Geldkatze. - Auktionshaus Michael Zeller
Rotbraunes Garn mit kleinen Eisen- und Messingperlen. Anf. 20. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
2480

Geldkatze.

Garn mit geometrischem Muster in versch. Farben. Eisenquasten. Ende 19. Jh. L 40 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2481

Geldkatze.

Schwarzes Garn mit polierten Eisenkugeln. Anf. 20. Jh. L 33 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2482

Geldbeutel.

Geldbeutel. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlstickerei; 'Aus Liebe'. 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2483

Pompadour.

Pompadour. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasperlstickerei in Rot und Weiß. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2484

Perlstickerei-Geldbeutel.

Perlstickerei-Geldbeutel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunte Blüten. 19./20. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2485

Pompadour.

Polychromes Bild mit Glasperlen: Landschaft mit Architekturstaffage. Kl. Fehlst. Ende 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2486

Pompadour

Pompadour - Auktionshaus Michael Zeller
mit bunten Glasperlen: Blüten auf schwarzem Grund. 'G. Mich. Pößl 1831'. 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2487

Silberne Theatertasche

Silberne Theatertasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kettengeflecht. Bügel mit Reliefdekor. Ende 19. Jh. L 15,5 cm. 160 g
Ausrufpreis: 100 Euro
2488

Pfeife.

Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Meerschaumkopf mit Silberfassung: Beschauzeichen Wien 1840. Rohrschäftung mit Hornmundstück. H 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2489

Zylindrisches Gefäß.

Zylindrisches Gefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing, umlaufend Relief: Besitznahme von Santo Domingo durch Kolumbus für die spanische Krone. Ende 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
2490

Paar Beisteller.

Paar Beisteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmor mit Messingfassung. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2491

Konvolut von fünf kleinen Zinnleuchtern.

Konvolut von fünf kleinen Zinnleuchtern. - Auktionshaus Michael Zeller
H 4 cm - 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2492

Likörkasten.

Likörkasten. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Karaffen (davon zwei mit Stöpseln) und ein Tablett. Kästchen mit Muschelintarsien. Rüster und Ahorn. Messinggriffe. Ende 19. Jh. 20 x 27 x 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2493

Cartier-Bordcase

Cartier-Bordcase - Auktionshaus Michael Zeller
'Les must de Cartier'. Burgunderrotes Leder. Reißverschluss. Moiré-Futter. 35 x 42 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2494

Kleine Schere

Kleine Schere - Auktionshaus Michael Zeller
Marke 'Zwilling'. Goldene Griffe. Anf. 20. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
2495

Buddelschiff.

Buddelschiff. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreimastbark 'Tabora'. 20. Jh. L 31 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2496

Mörser 1914-16.

Mörser 1914-16. - Auktionshaus Michael Zeller
'Durch Krieg zum Sieg'. Eisen. H 11,5 cm, φ 13 cm. Dazu Stössel
Ausrufpreis: 50 Euro
2497

Zwei Memphis-Zigarettenschachteln Salzburger Festspiele 1950

Zwei Memphis-Zigarettenschachteln Salzburger Festspiele 1950 - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2498

Aschenbecher 'Mercedes Stiefel'.

Aschenbecher 'Mercedes Stiefel'. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig vollplastischer Affe mit Schuh. Fraureuth, 1. H. 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2499

Achat-Aschenbecher.

Achat-Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
L 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2500

Schwefelholzhalter.

Schwefelholzhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Mädchen trägt Kiepe. Messing. Um 1900. H 9,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
2501

Zigarrenschneider

Zigarrenschneider - Auktionshaus Michael Zeller
mit Steinbockhorn. Monogr. 'IS'. L 40 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2502

Gamsbart

Gamsbart - Auktionshaus Michael Zeller
. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
2503

Tablett mit Scherenschnitt:

Tablett mit Scherenschnitt: - Auktionshaus Michael Zeller
Kavaliere schaukeln eine Schöne. Um 1900. Tablett L 43 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2504

Großes Ei

Großes Ei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Lackmalerei: festende Gesellschaft zu Weihnachten. Russland, 20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2505

Perlmuttgarnitur:

Perlmuttgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Gebetbuch, Notizbuch und Geldbörse. Einbände jew. aus Perlmutt. Ende 19. Jh. In Originaletui
Ausrufpreis: 200 Euro
2506

Tranchiermesser.

Tranchiermesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeingriff. Silberzwinge mit Beschauzeichen Sheffield 1901. L 36,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2507

Weingartener Reservistenkrug.

Weingartener Reservistenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
'Kgl. Inft. Regt. 'König Wilhelm I.' 6. württ. No. 124, 5. Comp. 1905/07; Geftr. Schlachter'. Porzellankrug mit polychromer Dekoration. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel mit Glasprisma. H 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2508

Sächsischer Reservistenkrug.

Sächsischer Reservistenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
'Kgl. Sächs. Karabinier-Rgt. (2. schweres Rgt.) 2. Esk. Borna 1910/1913. Gefreiter Wienhold'. Porzellankrug mit polychromer Dekoration und Portrait von König Friedrich August. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
2509

Münchner-Kindl-Krug.

Münchner-Kindl-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinsteinzeug mit polychromer Glasur. Ende 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2510

Münchner Feuerwehrkrug.

Münchner Feuerwehrkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellankrug mit polychromer Ansicht: Münchner Kindl und Wasserspritze. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Anf. 20. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2511

Krug Trompeter von Säckingen.

Krug Trompeter von Säckingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan, polychrom dekoriert: der Trompeter von Säckingen. Zinndeckel. Um 1900. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2512

Schützenkrug.

Schützenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Glaskorpus mit Metalldeckel: 'Ehrengabe des Kameraden A. Sandmann Schönebeck a.E.' Um 1900. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2513

Bierkrug.

Bierkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan, polychrom dekoriert. Zinndeckel. Um 1900. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2514

Bierkrug.

Porzellan. Altrosa Fond mit schwarzem Jagddekor und Sinnspruch. Zinndeckel. Bodenmarke Saargemünd, Ende 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro