Suche im Aktionskatalg Nr. 120 April 2014

1

Altartafel.

Altartafel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger Sockel mit Akanthusschaft. Akanthus- und Blütenbekrönung (Fehlstelle). Gefasst und vergoldet. Eingelassen polychrome Malerei auf Lwd.: Madonna mit Kind und Hl. Aloysius. Unten Textband: 'Liebs-Bund, Unter Mächtigsten Schutz der Jungfräulich Mutter Mariae, Und kröftigen Fürbitt de...
Ausrufpreis: 800 Euro
2

Schmerzensreiche Maria.

Schmerzensreiche Maria. - Auktionshaus Michael Zeller
Öl/Lwd. mit Applikationen. 18. Jh. 27,5 x 21 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
3

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Zahlreiche Reliquien; mittig Elfenbeinschnitzerei mit Evangelist Markus. 18./19. Jh. 6,5 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
4

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig kleine Bisquitmadonna, umgeben von Reliquien zahlreicher Heiliger und gerolltem Zierrat aus Papier. 19. Jh. 21,5 x 27 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro
5

Großes Andachtsbild Hl. Magdalena.

Großes Andachtsbild Hl. Magdalena. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Höhle liegende Hl. Magdalena mit aufgeschlagenem Foliant und Totenkopf. Aquarell nach Pompeo Battoni, sign. Bandels. Mitte 19. Jh. 28,5 x 39,5 cm. Verglast, mit ziseliertem Messingrahmen, in geprägter Lederkassette mit Aufsteller. Gesamtgr. 33 x 44 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
6

Gnadenbild Mariens.

Gnadenbild Mariens. - Auktionshaus Michael Zeller
Öl/Holz. 19. Jh. 24,5 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
7

Hl. Magdalena

Hl. Magdalena - Auktionshaus Michael Zeller
als Kreuzfigur. Barocker Duktus. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 36 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
8

Klosterarbeit.

Stickerei aus div. Materialien, Samenkörnern etc. Mitte 19. Jh. Ca. 7 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
9

Zwei Reliquienbilder

Zwei Reliquienbilder - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliquien versch. Heiliger. Ende 19. Jh. 21 x 21 cm. Jew. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
10

Langer Wallfahrtsrosenkranz

Langer Wallfahrtsrosenkranz - Auktionshaus Michael Zeller
mit Holzkugeln. L 122 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
11

Christuskind.

Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekleidete Figur mit Wachskopf. In verglastem Holzkästchen. 19. Jh. H 39 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro
12

Christkind.

Christkind. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekleidete Wachsfigur in verglastem Kästchen. 19. Jh. Kästchen H 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
13

Kleiner Kruzifixkorpus.

Kleiner Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina. 18./19. Jh. H 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
14

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliquien erhalten. Süddeutsch/alpenländisch, Ende 18. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
15

Hl. Franz Xaver

Hl. Franz Xaver - Auktionshaus Michael Zeller
mit Federkrone, Palmwedel und Kreuz. Kleines Reliefbild. 18./19. Jh. 10 x 9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro
16

Segnender Christus

Segnender Christus - Auktionshaus Michael Zeller
unter Baldachin auf Säule. Holzschnitzerei. 19./20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
17

Jesus der gute Hirte.

Jesus der gute Hirte. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei auf Karton. Ende 18. Jh. φ 7 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
18

Altarstrauß.

Altarstrauß. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasblüten, weiß und grün. 19./20. Jh. H 75 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
19

Die Versuchung Jesu.

Die Versuchung Jesu. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Limousiner Emailbild mit Goldstaffage. 19. Jh. 13 x 12 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
20

Verlöbnis Mariens.

Verlöbnis Mariens. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei auf Pergament. 18. Jh. 13 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
21

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei auf Keramik. Anf. 20. Jh. 11,5 x 6 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
22

Kruzifixkorpus.

Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Ende 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
23

Reliquienbild

Reliquienbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tragantreliefs und Reliquien versch. Heiliger, umgeben von filigranem Zierrat. 19. Jh. 19 x 14,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
24

Weihrauchampel.

Weihrauchampel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer und Messing versilbert. An Kettengehängen. 18. Jh. Korpus H 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
25

Altarvase

Altarvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rosenblüten. Holz, polychrom und golden gefasst. 19. Jh., mit Ergänzungen. H 57 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
26

Pietà

Pietà - Auktionshaus Michael Zeller
unter dem Kreuz. Holz, polychrom gefasst. 19./20. Jh. Gesamthöhe 39,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
27

Grablegungschristus.

Grablegungschristus. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Wohl 19. Jh. L 32 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
28

Klosterarbeit

Klosterarbeit - Auktionshaus Michael Zeller
mit Herz Jesu. 19. Jh. In verglastem Rahmen, φ 29 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
29

Christuskind mit Reichsapfel und Kreuz.

Christuskind mit Reichsapfel und Kreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Gemälde. Öl/Holz. 19./20. Jh. 38,5 x 34,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
30

Kruzifixkorpus.

Dreinageltypus. Holz, leicht staffiert. 19./20. Jh. H 31,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 70 Euro
31

Klosterarbeit.

Christuskind; bekleidete Wachsarbeit unter Glassturz. Um 1900. Gesamthöhe 49 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
32

Madonna mit Kind.

Klosterarbeit unter Glassturz. H 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
33

Andachtsbild mit Darstellung der erweiterten Heiligen Familie.

Andachtsbild mit Darstellung der erweiterten Heiligen Familie. - Auktionshaus Michael Zeller
25 Personen, unterhalb namentliche Zuordnung. Polychrome Malerei auf Pergament. Frühes 18. Jh. 14,5 x 18 cm. In Biedermeier-Nussbaumrahmen mit rückseitiger Widmungsbeschriftung des Pfarrers von Altshausen 1821 und 1825
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro