Auktion 121 Juni 2014

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schle

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1138
Ausrufpreis:300 Euro

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Rs. Skizzenhafte Ausführung zweier Damen mit Hüten in Mischtechnik. Blick auf eine am Bach gelegene Siedlung. Aquarell über Bleistift auf grundiertem Ktn. (Bl. min. stockfleckig). Darst. ca. 43,5 x 31 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers