Auktion 121 Juni 2014

Andenken an den Flug des LZ 127 Graf Zeppelin nach Moskau

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Silber
Ausrufnummer:1904
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
Andenken an den Flug des LZ 127 Graf Zeppelin nach Moskau im September 1930. Schälchen mit feiner filigraner Drahtbelötung und polychromen Emaileinschmelzungen. Meistermarke Nikolaj Wasiljetisch Nemirow-Kolodkin. Beschauzeichen Moskau 1896. Am Fuß umlaufend Widmungsgravur: 'Dem Teilnehmer an dem Flug des Grafen Zeppelin zum Andenken an den Flug Friedrichshafen - Moskau. Das Kommitée der Gesellschaft 'Ossoaviachin'. φ 9,5 cm. 162 g. Rgb.