Auktion 121 Juni 2014

André Lhote. 1885 Bordeaux - 1962 Paris. Debütierte 1906 bei den Indépendants. War Leiter der Kunstschule am Montparnasse, ab 1919 Mitarbeiter der Nouvelle Revue Français.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:915
Ausrufpreis:3000 Euro

André Lhote. 1885 Bordeaux - 1962 Paris. Debütierte 1906 bei den Indépendants. War Leiter der Kunstschule am Montparnasse, ab 1919 Mitarbeiter der Nouvelle Revue Français. Sign. und (19)07 dat. Widmung: 'A Madame et Monsieur Durean ...'. Frühlingslandschaft mit Architekturstaffage. Öl/Lwd. 27 x 41 cm. R. Rgb.