Auktion 121 Juni 2014

Anton Einsle. 1801 - Wien - 1871. Wurde 1828 Hofmaler. War bekannt für seine Portraits und erwarb früh die Anerkennung des Hochadels, kirchlicher Würdenträger und des gehobenen Bürgertums.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:822
Ausrufpreis:1500 Euro

Anton Einsle. 1801 - Wien - 1871. Wurde 1828 Hofmaler. War bekannt für seine Portraits und erwarb früh die Anerkennung des Hochadels, kirchlicher Würdenträger und des gehobenen Bürgertums. Sign. und (1)837 dat. Doppelportrait: Mutter mit ihrem Sohn. Öl/Lwd. 110 x 94 cm. R