Auktion 121 Juni 2014

Arthur Segal. 1875 Jassy (Rumänien) - 1944 London. Um 1910 Schüler der Berliner Akademie, später der Münchner Akademie. War Mitglied der 'Brücke'. 1914-18 in Zürich; kehrte 1919 nach Berlin zurück.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:936
Ausrufpreis:5000 Euro

Arthur Segal. 1875 Jassy (Rumänien) - 1944 London. Um 1910 Schüler der Berliner Akademie, später der Münchner Akademie. War Mitglied der 'Brücke'. 1914-18 in Zürich; kehrte 1919 nach Berlin zurück. Sign. Blick in einen Burghof mit Kreuzgang und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R. Rgb.