Auktion 121 Juni 2014

Das Ganze der Thierheilkunde

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Bücher (nicht kollationiert!)
Ausrufnummer:227
Ausrufpreis:220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
Pferde: Rohlwes, Johann N. Das Ganze der Thierheilkunde nebst allen damit verbundenen Wissenschaften, oder Bücher der Thierarzneiwissenschaft für Landwirthe, Cavalleristen, Pferdezüchter, Thierärzte und Pferdeliebhaber. Vier Teile in zwei Bänden, u.a. Beschreibung eines Haupt-Gestüts, Anatomie und Physiologie, Krankheiten der Augen, ... der Nase, ... des Mauls, ... des Halses, Beschreibung des Hufes, Lähmungen, Ausschläge, Brüche, Vorfälle, Castriren und vieles mehr. Bei F.A. Brockhaus, Leipzig 1822-25. 430/643 S. Fl. OHLdr. (Fehlstellen). 20 x 12 cm. 2 Bde.