Auktion 121 Juni 2014

Delphin Enjolras. 1866 (oder 1857) Coucouron (Ardèche) - 1945. Studierte an der EdBA in Paris bei Jean-Léon Gerôme, Dagnan-Bouveret und Gustave Courtois. War Mitglied der Soc. des Artistes Français.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:848
Ausrufpreis:8000 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro
Delphin Enjolras. 1866 (oder 1857) Coucouron (Ardèche) - 1945. Studierte an der EdBA in Paris bei Jean-Léon Gerôme, Dagnan-Bouveret und Gustave Courtois. War Mitglied der Soc. des Artistes Français. Sign. Portrait einer Lesenden in malerischer Bibliothek mit Ausblick auf Pariser Häuser in abendlicher Beleuchtung. Öl/Lwd. 73 x 54 cm. R. Rgb.