Auktion 121 Juni 2014

Dunoyer de Segonzac. 1884 Boussy-Saint-Antoine - 1974 Paris. Studierte an der Ecole des Beaux Arts Paris. War mit Raoul Dufy, Maurice de Vlaminck, Paul Poiret und Max Jacob befreundet. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. Ehrenmitglied der Royal Academ

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:929
Ausrufpreis:2000 Euro

Dunoyer de Segonzac. 1884 Boussy-Saint-Antoine - 1974 Paris. Studierte an der Ecole des Beaux Arts Paris. War mit Raoul Dufy, Maurice de Vlaminck, Paul Poiret und Max Jacob befreundet. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. Ehrenmitglied der Royal Academy London. Sign. Flusslandschaft mit steinerner Brücke. Öl/Lwd. 23 x 30,5 cm. R. Rgb.