Auktion 121 Juni 2014

Edmond Louyot. Um 1860 La Lobe bei Metz - um 1918 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Herterich; war bis 1918 in München tätig.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:945
Ausrufpreis:800 Euro

Edmond Louyot. Um 1860 La Lobe bei Metz - um 1918 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Herterich; war bis 1918 in München tätig. Sign. Rs. bet. 'Aus Partenkirchen'. Winterlandschaft an der Loisach mit Zugspitzmassiv. Öl/Ktn. 33,5 x 53,5 cm. R. Rgb.