Auktion 121 Juni 2014

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:852
Ausrufpreis:900 Euro

Erich Mercker. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München. Studierte in München und Berlin. Ab 1921 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Stellte laufend im Glaspalast aus und wurde 1937 auf der Weltausstellung in Paris ausgezeichnet. Sign., Ortsbez. München. Blick über die Pegnitz auf das verschneite Nürnberg mit Lorenzkirche im Hintergrund. Öl/Ktn. 60 x 49,5 cm. R