Auktion 121 Juni 2014

Ernst Eck. 1879 Altlengbach - 1941 Eggenburg. Schüler von A. Delug an der Wiener Akademie. Studierte auch in Paris. Unternahm zahlreiche Reisen, die ihn bis Indien und Australien führten. War 1910-39 Mitglied der Wiener Secession.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:937
Ausrufpreis:2800 Euro

Ernst Eck. 1879 Altlengbach - 1941 Eggenburg. Schüler von A. Delug an der Wiener Akademie. Studierte auch in Paris. Unternahm zahlreiche Reisen, die ihn bis Indien und Australien führten. War 1910-39 Mitglied der Wiener Secession. Sign. Uferstück mit Flamingos und Marabus. Öl/Lwd. 66 x 92 cm. R