Auktion 121 Juni 2014

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß (Meiningen) - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen. Studierte an der Berliner Akademie. Ließ sich 1897 nach längeren Aufenthalten in Paris und Italien in München nieder. War Mitglied der 'Luitpoldgruppe'. Stellte im Glaspalas

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:867
Ausrufpreis:1000 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
Ernst Liebermann. 1869 Langemüß (Meiningen) - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen. Studierte an der Berliner Akademie. Ließ sich 1897 nach längeren Aufenthalten in Paris und Italien in München nieder. War Mitglied der 'Luitpoldgruppe'. Stellte im Glaspalast aus. Sign. Ortsbez. München. Rs. bet. 'Der Ring'. Stehender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 71 x 47 cm. R