Auktion 121 Juni 2014

Georg Andreas Hoffmann. 1752 Frankenau (Frankenheim in Mittelfranken) - 1808 Berlin. War Schüler von Oeser an der Leipziger Akademie und von Casanova an der Dresdner Akademie. Ab 1788 in Berlin, wo er häufig ausstellte. 1796-97 in Rom.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:805
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Georg Andreas Hoffmann. 1752 Frankenau (Frankenheim in Mittelfranken) - 1808 Berlin. War Schüler von Oeser an der Leipziger Akademie und von Casanova an der Dresdner Akademie. Ab 1788 in Berlin, wo er häufig ausstellte. 1796-97 in Rom. Rs. sign. und 1777 dat. Portrait einer vornehmen jungen Frau im prächtigen Habit der Zeit. Öl/Lwd. 81 x 60 cm. R