Auktion 121 Juni 2014

Hamburger Schapp.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Möbel und Einrichtung
Ausrufnummer:1638
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
Hamburger Schapp. Auf Kugelfüßen. Sockel mit durchgehendem Schub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims mit zentralem Löwenkopf. Appliziertes Schnitzwerk mit Putti zwischen Akanthusranken und Schleifen. Gerade, profiliert gerahmte Kissenfüllungen. Eiche, teils schwarz gefasst. Norddeutsch, Anf. 18. Jh. 206 x 214 x 78 cm