Auktion 121 Juni 2014

Heinrich Hermanns. 1862 - Düsseldorf - 1942. Schüler von E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Holland, Frankreich, Spanien und Italien. Stellte in München, Berlin, Düsseldorf, Dresden und Köln aus.

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:898
Ausrufpreis:700 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
Heinrich Hermanns. 1862 - Düsseldorf - 1942. Schüler von E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Holland, Frankreich, Spanien und Italien. Stellte in München, Berlin, Düsseldorf, Dresden und Köln aus. Sign., Rs. bet. 'Browersgracht in Amsterdam'. Lebhaftes Treiben um einen Blumenmarkt. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R