Auktion 121 Juni 2014

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:902
Ausrufpreis:1200 Euro

Hermann Tiebert. 1895 Koblenz - 1978 Isny. Studierte in Karlsruhe; war Meisterschüler von Trübner. Ab 1920 in Ried/Isny ansässig. Sign. und 1954 dat. Rs. bet. 'Soldaten im Hochgebirge', Werkverzeichnis Nr. 39. Öl/Ktn. 44,5 x 37,5 cm. R