Auktion 121 Juni 2014

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:904
Ausrufpreis:1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
Hermann Tiebert. 1895 Koblenz - 1978 Isny. Studierte in Karlsruhe; war Meisterschüler von Trübner. Ab 1920 in Ried/Isny ansässig. Sign. und 1936 dat. Rs. bet. 'Bayerisches junges Paar'. Meisterliche Charakterisierung im Duktus der Neuen Sachlichkeit. Öl/Holz. 45 x 40 cm. R