Auktion 121 Juni 2014

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1348
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Hermann Urban. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Studierte an der AdBK München, u.a. bei Zimmermann und Dietz. Rege Reisetätigkeit. Zu Beginn seines Schaffens sich am Stile Böcklins orientierend, gewinnen seine ab den 1910er Jahren geschaffenen Arbeiten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Sign. Rs. sign., 1946 dat., bez. 'op. 4291 VI', bet. 'Am Volturno' (Mittelitalien) sowie (nummerische) Angaben zur Grundierung. Hügelige Landschaft mit Flussverlauf. Öl/Lwd. 62 x 75,5 cm