Auktion 121 Juni 2014

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1352
Ausrufpreis:150 Euro

Zuschlagspreis: 111 Euro
Hermann Urban. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Studierte an der AdBK München, u.a. bei Zimmermann und Dietz. Rege Reisetätigkeit. Zu Beginn seines Schaffens sich am Stile Böcklins orientierend, gewinnen seine ab den 1910er Jahren geschaffenen Arbeiten an Leuchtkraft. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. Rs. monogr. sowie verblasste (nummerische) Angaben zur Grundierung. Torbogen mit Blick aufs Meer. Öl/Lwd. (min. Craquelé). 34 x 40 cm. R