Auktion 121 Juni 2014

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1149
Ausrufpreis:800 Euro

Hugo Damian (Graf) Schönborn. 1916 Unter-Lucavice/Böhmen - 1979 Wien. Studium an der Akademie in Prag bei Prof. Novak. 1946 Emigration. Stationen seines Lebens waren Hamburg, Graz, Schruns, Davos sowie Wien. Sign. Rs. Darstellung einer hügeligen Landschaft in Öl. Nachlass-Stempel (auf Ktn.). 'Industrielandschaft (Graz)'. Acryl/Hartfaserplatte. (minimst. Farbabsplitterungen). 48,5 x 66 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers