Auktion 121 Juni 2014

Auktion: Auktion 121 Juni 2014
Sachgebiet:121Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1134
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte bei Biberach - 1987 Biberach. Studierte in Stuttgart bei Speyer, Landenberg und Altherr. Ab 1937 in Biberach tätig. Ritzsign. und (19)31 ritzdat. Erntefelder mit Bauern. Öl auf stark gepresster Pappe, auf Holz montiert. (min. Craquelé und Farbabsplitterungen). 10,8 x 14,4 cm. R